Тело, брошенное под углом. Закон сохранения энергии - вопрос №156560

Такая задача: Тело брошено со скоростью V0 под углом к горизонту. Определить его скорость на высоте h.

Знаю, что нужно использовать закон сохранения энергии, и знаю ответ (v=[v0^2-2gh]^0,5), но прийти к решению самостоятельно не совсем получается. Так что очень надеюсь на Вашу помощь с разбором именно решения.

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Закон сохранения энергии применять не обязательно. Расскажу идею решения, остальное сделайте самостоятельно.

Начальную скорость тела разложим на две составляющие:

горизонтальную v(г)=v0*cos(alpha), которая не изменяется за время движения, и вертикальную v(в)=v0*sin(alpha).

Для вертикальной составляющей применим уравнения для ускоренного/замедленного движения (скорость v и путь h от времени) с ускорением g и найдем изменение скорости v(в) от высоты h.

Затем геометрически сложим (по теореме Пифагора) обе составляющие и получим ответ.

Успехов!