Здравствуйте! Может кто-либо из психологов предложить свою помощь по поиску причины и лечению фобии у ребенка (боится пауков до истерики)? Если есть опыт, прошу откликнуться. Спасибо. - вопрос №1565977

Ребенок отказывается выходить на природу, так как там «паутина». Не заходит ни в какую траву, деревья и т.д.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Прочитайте ребенку сказку про паучка Ананси, покажите мультфильм. Расскажите о той пользе, которую приносят пауки. Делайте это подспудно, не навязчиво. Уж точно не в тот момент, когда ребенок демонстрирует истерику. Т.е. Вашей задачей будет не убеждение ребенка в том, как «не опасны» пауки, а в постепенном формировании позитивного и доброжелательного образа в его сознании.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Опыт есть, но со взрослыми. Устраняется за 1 сеанс психокатализа по видеосвязи.
С детьми метод тоже работает.
К сожалению правилами сайта запрещено консультирование лиц, не достигших 18 лет. Я уточню у администрации сайта, возможно ли консультирование с согласия родителей (письменного или устного) и если разрешение будет получено, то сеанс проведем.
Обращайтесь ко мне в личный чат. Обсудим!
Удачи Вам!
Нужно просто рассказать где и в каких местах пауки бывают, а где безопасно.
Добрый вечер. Есть такой опыт, обращайтесь. Условие: вы обязаны будете присутствовать при сеансах с ребенком. Внимательно прочитайте профиль:  www.liveexpert.ru/e/v41584762
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.