Доброго времени суток! Лично мне все равно, ответит кто нибудь или нет. Просто хочу высказать то, что накопилось. У меня нет проблем с алкоголем, я. - вопрос №1566467

бросил курить 5 лет назад, у меня хорошая семья (как я считаю) растет три сына. Жильем обеспечен, доход выше среднего. В общем внешне все хорошо, многие даже завидуют. Я не знаю, может это кризис среднего возраста (мне 39) или что-то там еще, не знаю. Но сколько себя помню я все время пытался быть на кого-то похожим, кто как мне казалось лучше меня в чем -то, поступать как поступали бы другие. Постепенно я не мог понять кто я есть на самом деле и на что я способен.Говорят что в человеке живет три личности: то как мы сами себя воспринимаем, как воспринимают нас окружающие и то кем мы являемся на самом деле. Так вот, я не знаю кто я на самом деле. Я приспосабливаюсь к окружающей обстановке (новая работа, новые люди и т.п.) и ситуациям, которые возникают в жизни. Потом анализируя свое поведение я понимаю, что веду себя как «жертва» с заниженной самооценкой.Окружающие люди как будто видят это во мне и ведут себя соответственно: пользуются мной, могут не сдержать свои обещания или просто не придают значение моим словам. Вам знакома ситуация когда находясь в компании знакомых и друзей вы пытаетесь привлечь к себе внимание, рассказать какую-то историю, но все окружающие тебя игнорируют либо перебивают не дав сказать до конца? Я пытался как-то переломить подобные ситуации ведя себя напористо, где может грубо и нагло. Но в итоге каким-то образом все оборачивалось против меня что еще сильнее сбивало меня с толку, как будто говоря мне что мной удел это просто сидеть в «сторонке» и не высовываться. Мне надоело быть жертвой! Я чувствую в себе потенциал, но постоянно себя ограничиваю и сдерживаю, пропуская вперед людей, которые при близком рассмотрении ничего особенного из себя не представляют. Это очень сильно мешает мне реализовать себя и в карьере и в жизни в целом. Я начинаю замечать подобные черты в своем старшем сыне. Меня это очень сильно беспокоит, так как я хочу чтобы мои дети росли сильными и уверенными в себе. Но я так же понимаю, что подсознательно они копируют мое поведение в различных ситуациях. А мои реакции на жизненные ситуации не всегда бывают такими как мне хотелось бы. Где-то я откровенно струсил, где-то с малодушничал, где-то просто промолчал. Но все это осознаешь уже потом и коришь себя за это. Или придумываешь себе оправдания. Это все так мерзко. Хочется быть самим собой и поступать по велению сердца и совести. Но я не знаю кто я такой. Познакомьте меня с самим собой!

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Настолько привыкли играть чужие роли, что потеряли свое истинное лицо? Что ж хорошо уже то, что вы это осознали.
 Вам знакома ситуация когда находясь в компании знакомых и друзей вы пытаетесь привлечь к себе внимание, рассказать какую-то историю, но все окружающие тебя игнорируют либо перебивают не дав сказать до конца? — очень хорошо знакома)
Запрос у вас интересный и достаточно смелый… насколько глубоко желаете нырнуть, чтобы познать себя?.. Обращайтесь в личный кабинет, поскольку данный запрос не решается логически и требует практической работы.
Здравствуйте, Алексей.
Что ж, Вам можно помочь, но далеко не «правильным советом». Тут нужна серьезная коррекционная работа (а как Вы хотели?) Если готовы к ней, обращайтесь, начнем новую жизнь.
Добрый вечер. Алексей, для того, чтобы вы смогли узнать истинного самого себя, попробуйте. как минимум:
а)проработать ваш глубинный страх, который служит ограничителем и сдерживателем («постоянно себя ограничиваю и сдерживаю), заставляет вас прятаться за спины других (»пропуская вперед людей"), и который «очень сильно мешает мне реализовать себя и в карьере и в жизни в целом» -это позволит вам стать смелее, решительнее, активнее, увереннее в себе;
б)освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими и внутри семьи -это позволит вам вывести отношения со всеми на качественно-новый уровень:
в)сформировать  себе новые личностные и лидерские качества, такие как чувство юмора и самоиронии, креативность, смелость, активность, инициативность и т.д.;
г)освоить новые для вас методы удержания внимания и интереса собеседников к своему рассказу или к своей персоне, которые можете почерпнуть из «Риторики», кстати, хамство, грубость и наглость только оттолкнут от вас собеседников;
д)всей семьей найдите новые, смелые, увлечения, например, поучитесь дайвингу, скалолазанию, боксу, экстремальной езде или езде на картинге и т.д. — эти увлечения не только будут формировать в вас и мальчишках (и даже в жене) новые сильные личностные качества (например, смелость. уверенность в себе), но и наполнят вас новыми яркими, радостными и счастливыми эмоциями, которые вытеснят вши депрессивные настроения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Алексей! Ваш запрос вполне решаем, но не советом,  а необходима серьезная индивидуальная работа. Выберите специалиста, обращайтесь, надеюсь совместно Вы откроете свои грани личности, устраните внутренние блоки, и станете просто счастливым человеком. Удачи Вам!
Алексей, добрый день!

Даже в письме по принципу «Я и Моя Тень» = начали с защитного утверждения "… Лично мне все равно, ответит кто-нибудь или нет...", а закончили вполне сформированным запросом "… Познакомьте меня с самим собой!..."
Понимаете, Вы даже в письме изначально постарались защититься на всякий случай, а вдруг никто не ответит?!.. Где-то глубоко в душе живет «червяк сомнений» в своих достоинствах, умениях, своей ценности… Кто? Когда? При каких обстоятельствах? эти сомнения в Вас посеял и взрастил — вот первичный вопрос к анализу… Полагаю, что корни (как, впрочем, в большинстве случаев), следует искать в детско-юношеском периоде — но это уже формат индивидуальной работы клиент-консультант эффективности результата для… Потому что поняв «откуда ноги растут», можно будет выстроить и стратегию + тактику необходимых изменений...
А изменения действительно необходимы, потому что кто бы что не говорил про пресловутый кризис среднего возраста, самое главное и ценное в нем — осознание человеком своей потребности во внутреннем комфорте = к периоду жизненного гурманства подходите… Так вот чтобы насладиться этим периодом по полной, нужно разобраться с тем, что мешает/напрягает + осознать свои реальные личные внутренние ценности… На самом деле Вы знаете, кто Вы такой..., просто привыкли жить по-старому..., но ведь привычки — не только дело наживное, но и дело изменяемое… Только для изменения поведенческих привычек нужно убрать внутренние барьеры — и тогда дорога по жизни  будет не в напряжение, а в радость… Захотите пообщаться подробней — пишите в чат...
Удачи Вам!
С уважением,
Оксана