Реально ли с помощью аутотренинга высыпаться за 3-4 часа в сутки регулярно круглый год? - вопрос №1567260

Здравствуйте, есть несколько хорошо знакомых людей, которые выработали навык высыпаться за 3-4 часа в сутки регулярно без перерывов на сон по 8-10 часов, в общем всегда они так спят.
В чём загвостка, они все тренировали так называемый аутотренинг и глубоко расслабляются перед сном, часть из них говорит, что научились этому ещё в школе или армейские года. Даже советовали книги, Леви, Петров, Алексеев и др.
Я посмотрел и все эти книги на тему аутотренинга и расслабления, но не на тему того как высыпаться за 3-4 часа :)
Только это расслабление какое-то особенно сильное и глубокое, сопровождается специфическими ощущениями и тп.

Мне говорили, что это точно навык, потому что от природы они как и обычно спят по 8-10 часов, а если занятия прекратить, то сон снова станет длинным. Хотя сама практика занимает минут 15-20 перед самим сном, но учились они несколько месяцев.

Насколько такое реально возможно?
В том смысле, что это гении от природы или реально отработанный навык?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Many!
Действительно по мнению медиков аутогенная тренировка может заменить 2-3 часа полноценного сна.
Но это должно получиться естественным путем. Ни в коем случае нельзя принудительно лишать себя сна.
Я как раз успешно занимаюсь сеансами интенсивной релаксации по видеосвязи, которые основаны на аутогенной тренировке по Шульцу и эти методы используются в том числе и армии.
Подробнее о методе читайте в моем блоге.
Обращайтесь!
Могу быстро и эффективно обучить релаксации. Вы станете намного спокойнее, улучшится сон и могут уйти многие проблемы. Метод полностью научный, поэтому положительный эффект гарантирован.
Надумаете — пишите в личку.
Помогу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, не реально. Скорее всего, ваши знакомые имеют короткие сонные паузы в течение дня, типа тихого часа на 15-30 минут. Либо пользуются энергетиками, которые активизируют организм и снижают потребность во сне. Организм требует отдаха не менее 7-8 часов в сутики. Иначе организм быстро истощается и нервная система становиться более уязвимой. Могут развиваться различные проблемы: от неврозов до язвы желудка.
Здравствуйте. Однозначно, НЕТ НЕ РЕАЛЬНО!!! Гениям, это дано от природы, да и то, некоторые из низ плачевно закончили… Аутогенная тренировка полезна, снимает напряжения, снижает уровень тревожности, но только во время полноценного сна, восстанавливается организм. У каждого человека своя норма и считаю, что не надо экспериментировать, стараясь спать меньше..., так как больше Вы не успеете сделать, так как организм будет уставшим и эффективность действий существенно снизится. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Нет, это не реально, более того, такой короткий сон на протяжении долгого времени — может очень пагубно отразиться на общем здоровье человека. Ваши знакомые, как долго практикуют такой сон? Думаю, не долго. Ресурсов организма еще хватает, если они пока чувствуют себя хорошо! Либо, они немного лукавят, и «делают», так сказать, «досып» в течении дня, либо, вечером!
Те гении. которым такое было «дано» от природы, почитайте — они долго жили и как (качество жизни и здоровья)? И, да, тренинги — это навык, причем заниматься следует тогда уж постоянно, либо с постоянной периодичностью. Кому-то быстро удается достичь хорошего расслабления, кому-то на это требуется много времени (визуализация важна)
(Да, у Владимира Леви тренинги направлены на восстановление здоровья, на «сброс» напряжения, на расслабление, релаксацию, т.е., опять-таки для — «не навреди»!