Какой процессор раскроет видеокарту gtx 750ti? - вопрос №1568176

3 ответа

Ответы

AMD. 3-го поколения и выше. Работает с ними очень хорошо.
1 — ни как не связаны процессор и видеокарта. разве что интерфейс на материнке желательно одного поколения с картой, иначе скорость обмена будет определяться младшим интерфейсом

2 — если говорить о совместимости, то разве что на уровне драйверов, АМД может быть удобнее использовать с картами на чипах от АМД, а карты на чипах NVidea (в том числе gt/gtx) комфортнее эксплуатировать в сочетании с процессорами интел, на материнках с чипсетами интел
поясню:

это миф выдуманный продавцами. в действительности для центрального процессора и для видеокарты машинный код не совместим (даже если ЦП и ГП одного производителя)

ни когда центральный процессор не выполняет код для графического процессора и наоборот

коды для центрального процессора, которые загрузят код для графического в видеокарту при ее наличии, составляют мизерную нагрузку для ЦП

в свою очередь видеокарта, если уж получила код — исполняет его абсолютно самостоятельно

если на материнке стоит слабый ЦП и установлена мощная видеокарта, то софт умеющий использовать мощь видеокарты (игры, современные браузеры, майнеры криптовалют) загрузят ее на 100% абсолютно одинаково при любом центральном процессоре

Глеб Черняк