у меня не работает usb на компьютере, то есть компьютер не определяет включенную флэш карту, но если подключить сотовый телефон через юзби мобильный заряжается но компьютер не определяет. Что делать? - вопрос №1568186

через диспетчер устройств проверила что контроллеры юзби работают
usb

Ответы

Скорее всего у вас плата юсб сгорела. Выходные контакты работают но входящие нет — и инфу не передают. Если вы разбираетесь в нем — можете купить плату и поменять. А если нет — то обратитесь к специалисту. Там работа на 10 минут — да и юсб плата стоит недорого. Не исключаю вариант что  -  сгорела какая-то конкретная деталь на плате и можно ее заменить.
У меня была аналогичная ситуация — в диспетчере было все норм… но… поменял схемку и все)))
Проблема может быть в следующем:

1. в драйверах USB — решается переустановкой драйвера чипсета с сайта производителя ноутбука или м. платы ПК.
2. в блокировке USB защитным софтом, политиками безопасности или вирусом — решается по ситуации.
3. в сбойных USB-устройствах — решается отказом от использования или ремонтом устройств.
4. в выходе из строя контроллера USB (физически находится в ю. мосте) из-за пробоя по сигнальным линиям. На стационарных ПК решается установкой отдельного USB-контроллера в PCI-слот. Картинка. На ноутбуках решается только заменой ю.моста (достаточно дорогостоящий ремонт).
5 описаны случаи, когда подобное было связано с BIOS и дефектом ОЗУ.

Что можете сделать вы?

— Отсоедините от компьютера всю USB-периферию.

— Отключите ПК от электросети, если у вас ноутбук — отсоедините батарею и блок питания. Нажмите кнопку power (включение) и держите ее 20-30 сек.

— После этого сделайте сброс BIOS на дефолт, подсоедините к USB заведомо исправную флешкуи включите компьютер.

— Зайдите в BIOS. Если в списке устройств отображена ваша флешка — проблема в операционной системе (случай 1 и 2) или в неисправном устройстве, которое в данный момент отключено.

Если флешек в BIOS не видно, как и любых других USB устройств, ваш случай — 4 или 5. Для стационарного ПК можете купить usb-контроллер pci и подключить самостоятельно, стоят они недорого. С ноутбуком — только в сервис.
ОЗУ лучше всего проверить заменой планки на заведомо исправную.
а порт usb 1  или все так?