Прошу Вас, уважаемые эксперты как мне быть со своим браком? Мы женаты уже почти 10 лет, мой муж вроде как любит меня,но он очень ревнив ,из -за этого придирается к мелочам( слишком высокий каблук, - вопрос №1569319

брюки слишком обтягивают и т.д.) Вся проблема в том, что поженились мы будучи совсем молодыми, "по залету", и отношения изначально строились не так как надо, по-детски. На сегодняшний день я имею: эгоиста который может не прийти домой ночевать, но при этом я не могу пойти на два часа к подруге в соседний дом, и так далее. Мы трижды расходились на два месяца, и спустя время вроде бы как приходило понимание того, что не так все ужасно, обиды и злость утихали, сходились снова, но через неделю все опять становится по-прежнему, мы снова живем как соседи, секса почти нет, а если и есть, то абсолютно не внятный, двухминутный, для галочки. Он абсолютно не романтик, он не любит говорить об отношениях, когда я завожу разговоры о чем либо, начинает сердиться, огрызаться, нервничать, пресекает все на корню. Ни разу за 10 лет не сделал ни одного комплимента, когда сама на них напрашиваюсь он просто говорит, (например, спрашиваю как ему мое новое платье, говорит либо "нормально" либо " так себе") Все наши разговоры выглядят примерно так: "о, какая отличная морковь, такая яркая, а вчера была ужасная, вся в крапинках". Он считает, что все хорошо и так и должно быть. Это и есть в его понимании счастье, когда все тихо, спокойно и ничего не происходит. Я дважды пыталась разорвать с ним отношения, но в итоге не хватало духа резать по живому, жалость, совместный ребенок и т.д. Уже примерно год нахожусь в каком то тупике, я уже ничего не жду и не получаю удовольствия от жизни с ним. Он очень много требует и хочет, но при этом предпочитает сам не делать ничего. У меня даже нет кольца обручального, говорит нет денег и это дорого, но пойти с друзьями и прогулять 5 тысяч для него не проблема, и так во всем. Эгоистом он был всегда, с ним очень трудно договориться, но я в силу возраста помалкивала и не обостряла никогда, муж есть муж, значит так надо, думала я. Но сейчас чувствую что хочу другого отношения к себе. Мне надоело его постоянно на что то подталкивать, сподвигать. Я хочу быть рядом с мужчиной а не быть им самой, но к сожалению, если его не толкать в бок, то ничего совершенно не будет. Максимум на что он способен, это погладить по макушке перед сном. Мне 29 лет, сейчас мне хочется чувственности, хорошего секса, эмоций. Не буду скромничать, я очегь хорошо выгляжу, знакомые женщины и мужчины считают меня красивой девушкой, но мой муж ведет себя так, будто рядом с ним живет лохматая, тучная доярка. Все мои попытки изменить качественно наши отношения растаптываются его нежеланием делать что либо и равнодушием с его стороны. Как же быть? Как набраться смелости и разорвать все в конец, либо всё же достучаться до него? У меня больше нет сил бороться.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия.
Сейчас я опишу Ваше письмо несколько иными словами, не меняя смысла.
Я красивая девушка, которая достойна счастья. Но мой муж не хочет сделать меня счастливой. Я его подталкиваю, заставляю, а он — не хочет ничего предпринять, чтобы я стала счастливой!
Получается, Ваше счастье — зависит от поведения мужа! А это не любовь, зависимость. А зависимость трудно преодолеть, ломает.
Кроме этого, в отношениях Вы доминируете. С точки зрения транзактного анализа, Вы заняли «Родительскую» позицию в отношениях, оставив мужу позицию «ребенка». Пока Вы в этой позиции, ни о какой самостоятельности и ответственности супруга не может быть и речи. Кроме того, с «мамами не спят». При таких отношения либидо угасает.
Можно, конечно и «разорвать отношения», но свою голову Вы возьмете с собой (склонность занимать в отношениях доминирующую родительскую позицию). И новые отношения выстроите по тому же принципу (хотите Вы того или нет, это бессознательное  поведение, и чтобы его «искоренить» необходима коррекция)
Ваша ситуация не разрешится при получении совета. Но вполне разрешима при получении грамотной психологической поддержки. Захотите разорвать отношения — понадобится работа с Вашей зависимостью. Захотите сохранить — работа с коррекцией модели взаимоотношений в браке. А если ничего не делать — ничего не изменится.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерия, здравствуйте!
Как набраться смелости и разорвать все в конец, либо всё же достучаться до него? -Вы пишете, что достучаться до него ожидаемого результата не приносят, значит вам нужно набраться смелости.
Вам нужно разбираться не с ним а с тем, что помешало вам принять решение в прошлые попытки- не хватало духа резать по живому, жалость, совместный ребенок и т.д. Определитесь, что именно из перечисленного мешает и постарайтесь разобраться, стоит ли оно того. Например, кого вы в момент развода жалеете его или себя, что ваш ребенок в результате вашего решения приобретет а с чем расстанется, что наконец сможете приобрести вы..
Счастья вам!

Здравствуйте, Валерия!
" Как набраться смелости и разорвать все в конец, либо всё же достучаться до него? У меня больше нет сил бороться." — не женское это дело бороться, поэтому и сил нет… да и смелость — не то качество, которое женщине стоит развивать…
Ваш супруг вот такой, какой есть и Вы с ним живете 10 лет и по его мнению — значит Вас он такой устраивает…
То как Вы описываете его поведение — «эгоиста который может не прийти домой ночевать», «начинает сердиться, огрызаться, нервничать, пресекает все на корню» напоминает поведение подростка… и Вы своими толканиями в бок, провокациями с уходами — закрепляете его не взрослое поведение…
Меняйте свое поведение — изменится и его. И либо останетесь вместе, либо будут другие супруги… Это не вопрос 1й недели… То есть просто, усилием воли и самоконтролем тут не справиться — нужны действительно внутренние изменения, чтобы изменилось Ваше поведение.