ревность мужа - вопрос №156953

Мой муж патологически ревнив. Хотя я ни разу ни давала ему такой повод. Его ревность сродни больному воображению — он сам придумывает, как я ему изменяю, верит в это и предьявляет мне. Он работает вахтами, звонит по нескольку раз в день, вынуждает отчитываться за каждый шаг. Может позвонить и заявить — «Я чувствую, что этой ночью у тебя кто-то был!»Приезжая из командировки обшаривает все углы, вплоть до того, что нюхает свой халат и тапочки. Мой телефон он натуральным образом просто насилует пытаясь там найти подтвержение моей измены. Я много, очень много раз разговаривала с ним об этом, он говорит, что ни чего не может с собой поделать, как будто бы кто то сидит у него в голове и придумывает все это. Уговаривала его пойти к психологу, он вроде сначала согласился (пришлось пригрозить, что я от него уйду), но сразу не получилось, а теперь он не хочет. Разговаривала с его мамой, она сказала, что его отец был такой же ревнивец, да еще и поколачивал ее. Я не хочу чтоб до этого дошло. Вобщем отношения рушатся, чувств практически не осталось. С каждым разом все хуже и хуже. А растаться с ним — даже в голове не укладывается, как одной растить сына. Да и не даст он просто так мне уити, однажды звучала фраза: «Я тебя наверное убью, чтоб ты никому не досталась!» Вот и живу как на пороховой бочке, не зная, что ожидать от него в следующий момент.

Ответы

1. «даже в голове не укладывается, как одной растить сына» — а как растить сына в такой обстановке, как это повлияет на его психическое развитие, как оградить его от опасности — это всё у Вас в голове, простите, укладывается? 

2. «Да и не даст он просто так мне уити, однажды звучала фраза: «Я тебя наверное убью, чтоб ты никому не досталась!»» — а если он решит это сделать ДО Вашего ухода, чтобы радикально исключить возможность Вашей измены и ухода? Где Вы в большей безопасности — рядом с человеком, который Вам угрожает, или на расстоянии от него?

3. «он говорит, что ни чего не может с собой поделать, как будто бы кто то сидит у него в голове и придумывает все это» — в сочетании с такими действиями, как обшаривание всех углов, обнюхивание халата и тапочек, заявлениями о том, что он «чувствует, что у Вас кто-то был», а также угрозами, это может указывать на то, что проблема не только психологическая. Нужно исключить медицинские причины такого поведения.

 

 

 

05.12.11

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

1500 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store