ревность мужа - вопрос №156953

Мой муж патологически ревнив. Хотя я ни разу ни давала ему такой повод. Его ревность сродни больному воображению — он сам придумывает, как я ему изменяю, верит в это и предьявляет мне. Он работает вахтами, звонит по нескольку раз в день, вынуждает отчитываться за каждый шаг. Может позвонить и заявить — «Я чувствую, что этой ночью у тебя кто-то был!»Приезжая из командировки обшаривает все углы, вплоть до того, что нюхает свой халат и тапочки. Мой телефон он натуральным образом просто насилует пытаясь там найти подтвержение моей измены. Я много, очень много раз разговаривала с ним об этом, он говорит, что ни чего не может с собой поделать, как будто бы кто то сидит у него в голове и придумывает все это. Уговаривала его пойти к психологу, он вроде сначала согласился (пришлось пригрозить, что я от него уйду), но сразу не получилось, а теперь он не хочет. Разговаривала с его мамой, она сказала, что его отец был такой же ревнивец, да еще и поколачивал ее. Я не хочу чтоб до этого дошло. Вобщем отношения рушатся, чувств практически не осталось. С каждым разом все хуже и хуже. А растаться с ним — даже в голове не укладывается, как одной растить сына. Да и не даст он просто так мне уити, однажды звучала фраза: «Я тебя наверное убью, чтоб ты никому не досталась!» Вот и живу как на пороховой бочке, не зная, что ожидать от него в следующий момент.

Ответы

1. «даже в голове не укладывается, как одной растить сына» — а как растить сына в такой обстановке, как это повлияет на его психическое развитие, как оградить его от опасности — это всё у Вас в голове, простите, укладывается?

2. «Да и не даст он просто так мне уити, однажды звучала фраза: «Я тебя наверное убью, чтоб ты никому не досталась!»» — а если он решит это сделать ДО Вашего ухода, чтобы радикально исключить возможность Вашей измены и ухода? Где Вы в большей безопасности — рядом с человеком, который Вам угрожает, или на расстоянии от него?

3. «он говорит, что ни чего не может с собой поделать, как будто бы кто то сидит у него в голове и придумывает все это» — в сочетании с такими действиями, как обшаривание всех углов, обнюхивание халата и тапочек, заявлениями о том, что он «чувствует, что у Вас кто-то был», а также угрозами, это может указывать на то, что проблема не только психологическая. Нужно исключить медицинские причины такого поведения.

Скилкова Ирина