моя мать тиран - вопрос №156985

 добрый день хочу поделиться с вами своей проблемой моя мать  просто изверг она нелюбит меня, в детстве постоянно меня била из-за того что я немогла выучить уроки, была против моего брака мы с мужем живем с ней и моей 8 летней племяницей которая учится во 2 классе отец умер в этом году мать на племянице тоже отрывается также как ина мне в детстве я ненавижу свою мать потому что я скорее всего не желанный ребенок папу я больше всего любила у меня есть брат и сестра старшие их она лилеет, а меня пытается изжить из квартиры  оставить несчем как быть подскажите пожалуйста, мы с мужем постояно иза нее ругаемся она постоянно делает нам всякие пакости чтоб мы с мужем разошлись ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Р

Ответы

Добрый вечер, Юля!

Подумайте вот над чем — если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думаете о своей матери, то почему Вы, вместо того, чтобы при первой возможности убежать от неё, не только этого не сделали, но и привели «тирану и извергу» новую жертву в лице Вашего мужа? Что удерживает Вас возле такого человека? Неужели только квартира? Ведь раз Вы что-то делаете, значит, Вам для чего-то это нужно. Подумайте — для чего Вы можете использовать эту ситуацию (возможно, не вполне осознавая это)?

«в детстве постоянно меня била из-за того что я немогла выучить уроки» — это не обязательно признак нелюбви. Родители, увы, часто ведут себя просто из-за ощущения бессилия, неумения воспитывать детей.

«была против моего брака мы с мужем» — это тоже довольно часто встречается, и в общем, не обязательно указывает на то, что человек непременно «изверг» и «тиран». В любом случае и Вы, и Ваш супруг должны были осознавать, что жизнь в одной квартире с человеком, негативно относящимся к этому браку, как минимум, весьма проблематична, и заранее подумать, как решить эту проблему.

«мать на племянице тоже отрывается» — у племянницы есть собственные родители? Почему они не беспокоятся об этом, почему только Вы видите в этом что-то ужасное? Не потому ли, что Вам по какой-то причине нужно доказать, насколько плохой человек Ваша мать?

«я ненавижу свою мать потому что я скорее всего не желанный ребенок » — то есть Вы считаете возможным ненавидеть человека потому, что он когда-то «скорее всего» не хотел Вашего рождения?  Но ведь это, как и то, что она била Вас в детстве, как и нежелание Вашего брака — давно в ПРОШЛОМ, а проблемы в отношениях (не только с матерью, но и с мужем, обратите внимание) у Вас СЕЙЧАС, и решать их надо, исходя не из прошлого, а из НАСТОЯЩЕГО.

«папу я больше всего любила у меня есть брат и сестра старшие их она лилеет» — то есть Вам можно больше любить одного из родителей, чем другого, а Вашей матери нельзя любить кого-то из детей больше, чем других?

«меня пытается изжить из квартиры  оставить несчем» — каким образом Вас можно  оставить ни с чем, если Вы по закону имеете право на наследство?  В любом случае Вам нужно проконсультироваться с экспертами-юристами.

«мы с мужем постояно иза нее ругаемся» — только ли из-за неё? Возможно, есть какие-то другие проблемы в Ваших отношениях, а её поведение только помогает им проявится, делает их особенно заметными? Почему вы ругаетесь, а не обсуждаете эту ситуацию, как вашу ОБЩУЮ с мужем проблему?

«она постоянно делает нам всякие пакости чтоб мы с мужем разошлись» — Вы и Ваш муж — взрослые дееспособные самостоятельные люди, которые САМИ отвечают за свои решения и поступки. Если вы оба не захотите разойтись, то никто не может заставить вас это сделать. Если же у кого-то из вас (или у обоих) возникла такая мысль, то он может использовать поведение Вашей матери, как объяснение и оправдание своим намерениям, но на самом деле причина будет в другом.

Подумайте, уважаемая Юлия, не используете ли Вы (возможно, не осознавая этого) поведение Вашей матери как универсальное объяснение для всех Ваших проблем, и как способ уйти от необходимости решать эти проблемы («что можно сделать, если во всем виновата мать»)? Не демонизируете ли Вы её специально для этого, не для этого ли Вам нужно считать, что она «тиран» и «изверг»? Вполне может быть, что Ваша мама — человек со сложным характером, со своими недостатками, что она не ангел, но стоит ли  её описывать исключительно черной краской, а ВСЕ Ваши проблемы объяснять тем, что она такая, какая она есть? В конце концов, Вы — взрослый человек, Вы не зависите от матери так, как зависит от неё ребенок, и хотя бы некоторые свои проблемы можете решать самостоятельно. Вы понимаете, что изменить Вашу мать нельзя, поэтому Вам надо научиться выстраивать свои отношения с ней и другими людьми (прежде всего мужем). Обдумайте всё это, и попробуйте решить — что ВЫ можете сделать, для того, чтобы изменить хотя бы часть ситуации к лучшему? Неужели вся ВАША жизнь, ВАША семья, ВАШ муж — всё это до такой степени зависит от Вашей матери, а Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не можете сделать?