Хочу от дома подключить свет к дачному участку на расстояние (+;-) 200м, для электроинструментов (бетономешалка, болгарка, дрыль, и т.д.). Каким проводом (параметры?) это сделать в виде переноски, как лучше подключить, чтоб все работало? - вопрос №1570047

Хочу от дома подключить свет к дачному участку на расстояние (+;-) 200м, для электроинструментов (бетономешалка, болгарка, дрыль, и т.д.). Каким проводом (параметры?) это сделать в виде переноски, как лучше подключить, чтоб все работало? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Расчёт можно сделать по закону Ома -
Закон Ома.
I = U/R
и
R = (r * L) / S

R = (0.0175 * 400) /1.5 = 4.67 Ом

3000Вт / 220В = 13.6 A
U = 13.6 * 4.67 = 63.5 B (падение напряжения на 400 м провода, поправился — считать нужно всю петлю, т.е. в обе стороны)
Т.е. если в точке подключения будет 220В, то на Вашей бетономешалке — 157В.
Для начала пойдет и ПВС ПВС 2x4 (это минимум при условии, что не все инструменты сразу вкл.) но потом куда вы денете 200 метров провода? Плюс он не дешевый- т.е. для 3кВт конечно хватит 2x4 учитывая расстояние но подумайте.
Есть еще вариант взять и прокинуть как времянку например СИП и не снимать его каждый вечер. А затем его же использовать и на стационарной прокладке. СИПу ничего не будет если например его акrуратно разворачивать и сворачивать недолгое время, хотя делать это всё таки посложнее зато экономия налицо. К СИПу есть различная арматура, которую можно довольно легко смонтировать и размонтировать.