Проблемы с общением. У меня были зависимые отношения с матерью(одна воспитывала)было вроде тоталитарного режима-она жестко ограничивала меня от мира(общения,информации,развлечений-кино,литературы и - вопрос №1571085

тд) и заставляластрого исполнять религиозные традиции. И у меня большие проблемы с общением- я совешенно не умею общаться позитивно, на равных(сохраняя свое достоинство и собеседника, а не тирана и жертвы). У меня просто нет опыта такого общения, рпньше ограничивала мать(настраивала против родственников и сверстников, потомучто они не соблюдали религиозные традиции), и если появлялись друзья, то такие же и это снова была зависимость. я не знаю как мне научиться общаться и перестать чувствовать постоянное унижение, сейчас я одна, потому что это лучше чем тот кошмар, но и это невыносимо быть одной. Не знаю где найти человека, чтоб появился опыт нормального общения и научиться… мне постоянно кажется что все люди враждебно настроены и хотят унизить или обидеть меня.(такое я чувствовала в детстве с матерью, она так и делала).Поэтому испытываю огромный стресс при общении и просто его возможности.Может я просто воспринимаю все так, вижу недоброжелательность где ее нет, но не знаю как перестать.Нет таких людей, в чьей доброжелательности я могла бы быть уверена.<cut>Посоветуйте, как научиться общаться и перестать чувствовать себя в диком лесу среди хищников
29.07.15
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Джейн, А куда они делись, эти "зависимые отношения с матерью", уточните. Похоже они продолжают сопровождать Вас по жизни, выстраивать барьеры в общении и именно поэтому Вам не удается пока «перестать чувствовать себя в диком лесу среди хищников». Вам необходимо обратиться к психологу и освободиться от психотравмы полученной в детстве. Удачи. Ирина.
29.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Джейн!
Воспитание в такой авторитарном и ограниченном от воздействий современного «враждебного» мира привносит свои последствия., Что мы и можем наблюдать. Но одновременно с этим всё не так плачевно как кажется..
Да, у Вас привиты определённые ценности, видение мира, а соответственно сформированы и стратегии поведения для «выживания» в этом мире… потому как он «враждебен» — это доносилось Вам Вашей мамой через жёсткие ограничения и запреты, такие как общение с нерелигиозными людьми, не выполняющими религиозных традиций, а значит и являющихся враждебными по отношению к Вам, так и отсутствие развлечений через масс медиа, кино, литературу — которая насаждалась как часть от лукавого. И вот мы имеем тот результат - чувствую себя в диком лесу среди хищников.
И собственно ответ на вопрос можно ли перестать себя чувствовать среди хищников, начать позитивно относиться к миру, доверять ему… Да, конечно, но требуется серьёзная работа по корректировке с Вашими установками, и соответственно со стратегией поведения. Это всё реально и возможно с помощью психолога/психотерапевта. Кстати, поздравляю — первый шаг к Миру. к доверию к людям Вы уже сделали — обратились за помощью к психологам! Уверен, что при Вашем желании Вы добьётесь больших успехов и сможете выйти из этих рамок и начать ярко и полно жить! 

Успехов Вам на пути и уверенности в себе!

С Уважением, Константин.
29.07.15
Кстати, Джейн. с кем Вы живёте? С мамой или одна? Есть ли воздействие от мамы?



29.07.15
Уважаемая Джейн!
От негативных эмоций и установок, полученных из-за воспитания и неприятного опыта можно избавиться сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Очищаем подсознание от ненужного, беседуем.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
29.07.15
И у меня большие проблемы с общением

Это всё последствия влияния Вашей матери на Вас.

Единственный выход, переехать и сократить с ней общение и зависимость от неё. Делать вещи по своей природе, верить в себя, и нести самостоятельно за свою жизнь.

И всё придёт в нужное время и в нужном месте. Всё будет хорошо.
29.07.15
Тут три напралвения, в которых можно нарабатывать навык:
1. личная психотерапия или коучинг или психокоррекция с целью преодоления психологических барьеров общения, которые мешают свободному развитию навыка.
2. тренинги общения (коммуникативные тренинги) — здесь вы получаете умения общения, вас учат как устанавливать контакт, поддерживать беседу. создавать хорошее и правильное первое впечатление, итд. Т. е. всяким полезностям. Елси живете в относительно крупном городе, то с этим проблем не будет.
3. Практика общения. Знакомьтесь в сети интернет, в живую (обязательно!). Если сложно живые знакомства начните с интернет, но как только начнет хотя бы на троечку получаться делайте в реале. Поддерживайте общение, итд итп. Самое главное — не бояться ошибиться и не зажиматься. С этим помогает пункт номер 1, потому он и есть тут, а также сама по себе практика. Ошибки, недопонимания. непринятие — это норма.

Вот так.

29.07.15
Здравствуйте.
В Вашем запросе, проблема общения в социуме ссылается к детско-родительским отношениям. Совместно со специалистом-психологом желательно проработать детскую психотравму, результатом чего станет прощение всех участников событий, отпускание обид, переосмысление опыта, избавление от отживших чувств и связей.
Следующим этапом освоить навыки эффективного общения и построения дружеских, любовных отношений, создание счастливого жизненного сценария, повышение самооценки и веры в себя, позитивное мировосприятие.
Создание пространства любви: от любви к себе и самопринятия начинается доверие к себе, к миру, дружелюбие, как взаимообмен, если Вам есть чем поделиться с окружающими, то и они ответят Вам взаимностью.
Радости Вам.
29.07.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store