Проблемы с общением. У меня были зависимые отношения с матерью(одна воспитывала)было вроде тоталитарного режима-она жестко ограничивала меня от мира(общения,информации,развлечений-кино,литературы и - вопрос №1571085

тд) и заставляластрого исполнять религиозные традиции. И у меня большие проблемы с общением- я совешенно не умею общаться позитивно, на равных(сохраняя свое достоинство и собеседника, а не тирана и жертвы). У меня просто нет опыта такого общения, рпньше ограничивала мать(настраивала против родственников и сверстников, потомучто они не соблюдали религиозные традиции), и если появлялись друзья, то такие же и это снова была зависимость. я не знаю как мне научиться общаться и перестать чувствовать постоянное унижение, сейчас я одна, потому что это лучше чем тот кошмар, но и это невыносимо быть одной. Не знаю где найти человека, чтоб появился опыт нормального общения и научиться… мне постоянно кажется что все люди враждебно настроены и хотят унизить или обидеть меня.(такое я чувствовала в детстве с матерью, она так и делала).Поэтому испытываю огромный стресс при общении и просто его возможности.Может я просто воспринимаю все так, вижу недоброжелательность где ее нет, но не знаю как перестать.Нет таких людей, в чьей доброжелательности я могла бы быть уверена.<cut>Посоветуйте, как научиться общаться и перестать чувствовать себя в диком лесу среди хищников
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Джейн, А куда они делись, эти "зависимые отношения с матерью", уточните. Похоже они продолжают сопровождать Вас по жизни, выстраивать барьеры в общении и именно поэтому Вам не удается пока «перестать чувствовать себя в диком лесу среди хищников». Вам необходимо обратиться к психологу и освободиться от психотравмы полученной в детстве. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Джейн!
Воспитание в такой авторитарном и ограниченном от воздействий современного «враждебного» мира привносит свои последствия., Что мы и можем наблюдать. Но одновременно с этим всё не так плачевно как кажется..
Да, у Вас привиты определённые ценности, видение мира, а соответственно сформированы и стратегии поведения для «выживания» в этом мире… потому как он «враждебен» — это доносилось Вам Вашей мамой через жёсткие ограничения и запреты, такие как общение с нерелигиозными людьми, не выполняющими религиозных традиций, а значит и являющихся враждебными по отношению к Вам, так и отсутствие развлечений через масс медиа, кино, литературу — которая насаждалась как часть от лукавого. И вот мы имеем тот результат - чувствую себя в диком лесу среди хищников.
И собственно ответ на вопрос можно ли перестать себя чувствовать среди хищников, начать позитивно относиться к миру, доверять ему… Да, конечно, но требуется серьёзная работа по корректировке с Вашими установками, и соответственно со стратегией поведения. Это всё реально и возможно с помощью психолога/психотерапевта. Кстати, поздравляю — первый шаг к Миру. к доверию к людям Вы уже сделали — обратились за помощью к психологам! Уверен, что при Вашем желании Вы добьётесь больших успехов и сможете выйти из этих рамок и начать ярко и полно жить!

Успехов Вам на пути и уверенности в себе!

С Уважением, Константин.
Кстати, Джейн. с кем Вы живёте? С мамой или одна? Есть ли воздействие от мамы?

Уважаемая Джейн!
От негативных эмоций и установок, полученных из-за воспитания и неприятного опыта можно избавиться сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Очищаем подсознание от ненужного, беседуем.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
И у меня большие проблемы с общением

Это всё последствия влияния Вашей матери на Вас.

Единственный выход, переехать и сократить с ней общение и зависимость от неё. Делать вещи по своей природе, верить в себя, и нести самостоятельно за свою жизнь.

И всё придёт в нужное время и в нужном месте. Всё будет хорошо.
Тут три напралвения, в которых можно нарабатывать навык:
1. личная психотерапия или коучинг или психокоррекция с целью преодоления психологических барьеров общения, которые мешают свободному развитию навыка.
2. тренинги общения (коммуникативные тренинги) — здесь вы получаете умения общения, вас учат как устанавливать контакт, поддерживать беседу. создавать хорошее и правильное первое впечатление, итд. Т. е. всяким полезностям. Елси живете в относительно крупном городе, то с этим проблем не будет.
3. Практика общения. Знакомьтесь в сети интернет, в живую (обязательно!). Если сложно живые знакомства начните с интернет, но как только начнет хотя бы на троечку получаться делайте в реале. Поддерживайте общение, итд итп. Самое главное — не бояться ошибиться и не зажиматься. С этим помогает пункт номер 1, потому он и есть тут, а также сама по себе практика. Ошибки, недопонимания. непринятие — это норма.

Вот так.

Здравствуйте.
В Вашем запросе, проблема общения в социуме ссылается к детско-родительским отношениям. Совместно со специалистом-психологом желательно проработать детскую психотравму, результатом чего станет прощение всех участников событий, отпускание обид, переосмысление опыта, избавление от отживших чувств и связей.
Следующим этапом освоить навыки эффективного общения и построения дружеских, любовных отношений, создание счастливого жизненного сценария, повышение самооценки и веры в себя, позитивное мировосприятие.
Создание пространства любви: от любви к себе и самопринятия начинается доверие к себе, к миру, дружелюбие, как взаимообмен, если Вам есть чем поделиться с окружающими, то и они ответят Вам взаимностью.
Радости Вам.