В отношениях делаю ошибку за ошибкой... Как быть и можно ли что то исправить? - вопрос №1572745

Добрый день!

Прошу у Вас помощи. Расскажу свою историю и спрошу мнение.
Мне 22 года, у меня есть молодой человек (ему 21 год) и мы полгода вместе. Это мои первые серьезные отношения и его тоже.
Проблема в том, что я совершаю одну ошибку за другой в этих отношениях и совсем не знаю, что мне делать дальше.
Он ко мне хорошо относится, говорит, что любит, что я ему дорога, но временами он от меня как бы отстраняется немного и в такие моменты я чувствую недоумение и страх, что у нас что-то не так. От этого я начинаю загоняться по всяким глупостям и у меня появляются мысли «Он меня не любит», «Я для него недостаточно хороша», «Он остыл ко мне», «Ему понравилась другая», «Он хочет со мной расстаться» и т.д. Раньше я как то с этим боролась, плакала при нем, но редко, и задавала глупые вопросы, которые его раздражали, но он с этим неплохо справлялся (я у него спрашивала, нравлюсь ли я ему и т.д.). Я себя с самого начала позиционировала в отношениях, как сторона слабая, чтоли… Я постоянна спрашивала, а будет ли ему комфортно встретиться со мной сейчас, а действительно ли он хочет меня видеть (я почему-то думала, что он бы с удовольствием занялся бы чем-нибудь более интересным, чем встреча со мной, но он себя как бы заставляет встречаться со мной… но он всегда отвечал, что ему хочется со мной провести время, но мне было трудно в это поверить).
Так или иначе у нас все было более менее хорошо, пока месяц назад у меня не произошел страшный загон на пустом месте, я решила, что я ему не подхожу и ему нужна другая девушка, более веселая, более интересная, более легка на подъем и т.д. (он очень компанейский парень, любит шумные компании, любит быть в центре внимания и т.д., кстати сказать я его сильно ревную иногда, на почве этого у нас было пара не самых приятных разговоров и он мне сказал, что он подумал, что я ему не доверяю совсем и ему от этого больно). Я проплакала часа 4 к ряду рассказывая какая я неподходящая для него, а потом еще и прогнала… в общем я совершила роковую ошибку… после этого через день мы встретились, я попросила у него прощения за свою глупость и свои слова, объяснила, что все это было на пустом месте и яйца выйденного не стоит. Он ответил, что понимает это, при этом после всего произошедшего ему было больно и ему пришла мысль в голову, что может я права и, что нам возможно имеет смысл расстаться… он об этом подумал и решил для себя, что все это бред и мой тупой загон, что расставаться он не хочет. Попросил меня забыть об этом инциденте и больше о нем не напоминать, дабы не расстраиваться и не расстраивать его. Я вроде отпустила ситуацию, у нас все наладилось и шло хорошо, пока у меня снова не случился загон на почве ревности. Он с подругой выбирал для меня подарок, хотел сделать сюрприз, я об этом не знала и в общем-то приревновав завела разговор, который закончился ссорой (некрупной, но неприятной, где он опять мне сказал, что ему больно от моего недоверия).Я снова извинилась… он сказал, что все нормально, хоть ему и неприятно. У нас состоялся откровенный разговор после этого… Мы обсудили наши отношения, что происходит. Он сказал, что все как-то скомкано, что ему трудно переживать мои эмоциональные всплески и что он думал о расставании (тогда, в тот день, когда я его прогнала), я сказала, что тоже думала о расставании, но расставаться не хочу. Он тоже сказал, что не хочет и готов работать над этими отношениям. Мы поговорили я поняли, что он не боится потерять отношения (он сказал, что устал бояться и понял, что если сложиться у нас все, то тогда отлично, если нет, то ничего страшного… обидно, досадно, но переживем), а мне страшно его потерять и наши отношения… Он сказал, что любит меня и, что готов постараться преодолеть этот этап «притирки». В этом разговоре были 2 момента, сильно меня напугавших: 1-й, он скзкл, что все-таки да, о расставании он думал (повторяюсь, в тот день страшного загона), и что он хочет, чтобы у нас все получилось, потому, что если почувствует, что хочет остановиться и разойтись, он не сможет сказать. Для меня это означало, что в глубине души решение принято, но он боится сказать (моя додумка, не уверена, что это так, но эта мысль меня съедает). После этого мы виделись буквально через 2 дня и все было хорошо, у него был ДР, я сделала ему подарок, которому он был безмерно рад, мы остались у него и все было как всегда, но он опять как бы отдалился от меня (во время нашего серьезного разговора он говорил, что у него скучание по мне происходит периодами, иногда он очень скучает и хочет видеть, а иногда очень спокойно и ему хочется заняться своими делами). Я эту особенность понимаю, но мне в эти моменты трудно себя сдерживать, чтобы не «преследовать» его и дать ему свободу. А ввиду последних событий я боюсь, что это признак того, что мы потеряли что-то важное и что отношения рушатся и становятся холоднее.
Я виню себя в том, что все испортила… Боюсь, что мысль зародившая благодаря мне в его голове разовьется и он все же решит от меня уйти рано или поздно. Боюсь, что отняла у себя шанс на счастье и сама своими руками все разрушила.
Как мне сейчас себя вести? Что делать? Как сохранить отношения и развить их?
Я хочу договариваться с ним, он говорил, что тоже хочет, но когда я сегодня с ним разговаривала и подняла вопрос о том, чтобы договориться (попросила заранее говорить, если ему хочется отдохнуть одному в компании без меня), он сказал, «Хорошо, договорились», при этом сказал, что не очень настроен все это обсуждать. И вот что мне делать в этой ситуации? Действительно ли это начало конца, как мне кажется или все еще можно как-то решить? Ума не приложу, что мне делать… но мне очень страшно...
Я понимаю, что мне нужно научится принимать его таким какой он есть, с его переодическими «отдалениями», с его желанием быть в центре внимания, с его общением с другими девушками, но не знаю смогу ли я… Как мне это сделать?
Или все потеряно и идет к распаду.

Извините за многаубкф, очень надеюсь на ответ.
Спасибо!

Дополнение автора от 30.07.15 16:05:26
Ну я не могу сказать, что я ничем больше не занимаюсь… я довольно много работаю, хожу на танцы, общаюсь с друзьями (хотя с друзьями общаюсь мало в последнее время, все меньше и меньше, к своему сожалению, мои мысли и правда поглощены в основном нашими отношениями).
Как вы думаете, какова вероятность того, что перестроив себя у меня все же получится как-то наладить отношения?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

основной проблемой мне видится ваша неуверенность в себе и зацикленность на отношениях. мужчине не нравится когда ему постоянно намекают что нет доверия и ревнуют беспочвенно. это снижает для него вашу ценность и невольно заставляет думать о том что вероятно вы друг другу не подходите. вы боитесь разрыва и к сожалению это эгоистичное чувство потому что вы направляете энергию не на вашего молодого человека а на себя то есть не стремитесь сделать его счастливым что и ведет к его отдалению.
первое что вам необходимо это начать чем то заниматься помимо отношений. общайтесь с подругами посвятите себя любимому делу то есть когда мужчина не с вами так же не скучайте и тогда не будет ощущения что вы одна.
далее все разговоры про то что вашему мужчине нужна другая и что вы ему не подходите следует прекратить потому что кроме ненужных мыслей они еще и создают неприятные ассоциации с вами у мужчины что не идет на пользу ни вам ни ему
.следующее что нужно понять это то что насильно нельзя кого то заставить быть с вами и потому лучшее что вы можете сделать это быть собой и стараться сделать мужчину счастливым тогда мысли о расставании к нему приходить не будут
итак еще раз. как женщине вам нужно быть более уверенной в себе. перенаправить энергию с себя на мужчину и вместо того чтобы переживать что вы расстанетесь старайтесь делать так чтобы ему  с вами было лучше чем с кем либо еще.
Здравствуйте! Вам надо просто научиться доверять своему МЧ и перестать выяснять отношения. При встрече с ним будьте весёлой, жизнерадостной, вместо выяснений отношений говорите о том как Вы его любите, т.е. говорите и думайте в позитивном направлении. Вы говорите, что он весёлый, общительный, старайтесь ему соответствовать. Самообразовывайтесь, чтобы было интересно с Вами общаться. Согласитесь, что никому не нравятся склочные, и истеричные женщины. У Вас ещё есть шанс измениться и тогда ваши отношения с М Ч изменятся в лучшую сторону. Если не можете сами, обращайтесь в чат, будем выяснять причины такого Вашего поведения. Всего хорошего.