Ленинградская область

Доброго времени суток.Меня зовут Мария.Дело в том,что мой первый брак закончился не удачно в 2010 году.От брака у меня прекрасная дочь 5 лет.На момент развода ей было 4 месяца.Бывший супруг гр.М - вопрос №1573433

уехал на пмж в другой регион РФ.Дочь не видел с января 2011 года, ей было менее года.С двух лет проживает с отчимом, которого зовёт отцом.С 2012 года гр.М перестал участвовать в жизни дочери совсем-звонки, подарки.Вступил в брак.Алименты платил от случая к случаю.В 2015 году я подала иск о лишение родительских прав.На суд он не приехал.Присудили долг по алиментам и вынесли предупреждение.Удалось сменить фамилию ребенку, без согласия биольгического отца, на мою фамилию от второго брака.Так как дочь переживала, что ее фамилия отлмчается от фамилии всей семьи и ее брата, моего сына от второго брака.С тех пор каждый месяц приходят отчисления в сумме 2000 руб.±.На суд гр.М предоставил справку о доходах с нереально маленькими суммами.На свидание с ребенком не приехал.Но звонил и присылал смс.Сейчас пришёл иск об определении порядка общения с дочерью, где он утверждает, что я препятствуют его общению с дочерью.Просит неделю общения с утра до вечера (10 до 21:00)в моем присутствии, после чего считает возможным забрать ребёнка в свой город на две недели.У него семья, родился ребенок.Напомню наша дочь не видела его более 4 лет.Даже не говорила с ним, чувств к ними не испытывает.На сколько возможно удовлитворение данного иска.Как мне защитить своего ребёнка от эмоциональной травмы от разлуки с привычной семьёй.И что можно будет сделать, если суд все таки присудить ему совместный отпуск без моего присутствия.Спасибо.

Ответы

Cуд, скорее всего вопрос отпуска рассматривать не будет. Суд определит порядок общения ребёнка с отцом. Вам, полагаю, целесообразно заручиться поддержкой органа опнеки и попечительства. Кроме того, Вы должны знать, что в соответствии со ст. 57 СК РФ, ребёнок может быть выслушан в любом судебном процессе, где рассматривается вопрос, затрагивающий его права, а начиная с 10 лет, учёт его мнения обязателен.

Buh