Добрый день, уважаемые эксперты! Вопрос мой связан с самоопределением, как мне кажется. Я очень хочу полностью уйти в свой бизнес. Мысли о том, что я... - вопрос №1574375

Добрый день, уважаемые эксперты! Вопрос мой связан с самоопределением, как мне кажется. Я очень хочу полностью уйти в свой бизнес. Мысли о том, что я хочу сделать свое хорошее, нужное дело никак меня не отпускают. Более того, у меня уже даже есть начатые проекты, которые приносят определенные деньги. Пусть небольшие, но они есть. Я не занимаюсь полноценно этими проектами, поэтому и выхлоп соответствующий — есть, но небольшой. Я себя вижу в ближайшем будущем как человека, который владеет своим успешным делом, ни от кого не зависит (в привычном понимании этого, понятно, что зависимости от рынка, партнеров, государства остаются, но в данном случае я, естественно, говорю про найм). Моя цель — построить хорошую компанию, потом вывести себя из неё, создав пассивный доход. НО. Я никак не могу отпустить мою текущую работу по найму. Вот просто не выходит. Работаю в государственном учреждении, я там на руководящей должности (подразделения). Огранизация огромная, соответственно, постоянно возникают какие-то запары, внеплан, море ответственности.Есть факторы, которые меня привлекают в этой текущей работе по найму — гарантированный доход (боюсь уходить в бизнес, то есть мир неопределенности, где нет этой гарантированной финансовой подушки ежемесячной), свободный график, кругом молодёжь и мне очень комфортно с молодёжью работать и «тусоваться». Но, чую, есть более глубинные причины, которые меня там держат. В том числе навязанные. Родители, для которых бизнес — риск неоправданный, и есть понятие карьеры, которую надо строить, девушка, которая в меня не верит в плане создания своего дела (я пробовал проектов 5, но отказывался от них ввиду нерентабельности или других причин, начало «выстреливать» только с 6-го проекта, но она считает, что я просто не умею доводить дело до конца). Но при этом она видит мои значительные успехи в гос. организации.
Важно, что по ряду причин моя з.п. за последний год упала, и меня этот фактор парит. То есть у меня очень много достижений, документов о достижениях, большая экспертность, но многие мои знакомые, которые более «простые» по жизни, получают больше меня. Возможно, мне жалко терять экспертный статус и наработки в гос. сфере. Опять же, всё это — тлен.
В итоге — я загонялся. Я ничего не успеваю. Я занимаюсь днем работой в госнике, вечером судорожно пытаюсь заниматься своими проектами. Чем дальше — тем меньше у меня времени. Начинаю чувствовать, что ни там, ни там уже нормально не «вывожу», падает качество. Прямо как в пословице — за двумя зайцами погонишься… И не понимаю, что мне мешает сделать свое дело нормально, ведь у меня всё есть — знания, куча знакомых, огромный организаторский опыт. И почему я не могу отпустить текущую работу по найму. Короче, запутался. Как можно выйти из этой ситуации, определиться и разгрузить свою жизнь? А то так и до срыва недалеко. Заранее большое спасибо!
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Работа зачастую определяет качество нашей жизни, занимает большую её часть, влияет на всё наше мировосприятие. Поэтому так важна удовлетворённость в плане профессииональной деятельности. Ваша деятельность видимо Вас не устраивает по многим параметрам, Вы не всё можете осознавать. Вы подсознательно стремитесь к переменам, потому что стали более зрелым, мудрым, нуждаетесь в росте, продвижении, раскрытии своего потенциала. Вы уже к этому стремитесь, думаете, что что-то пробуете изменить, но возможно все начинания проходят у Вас в привычной атмосфере. Попробуйте выйти из зоны комфорта — это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения, сферу деятельности и многое другое. Только делайте это не в угоду/назло кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определившись, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья; Вы сами можете сделать всё для его достижения, осознать, что Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, таланты, Ваш жизненный опыт, а средства, возможности, люди приложатся, появятся обязательно, пути откроются, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Вами управляет страх отсутствия стабильности, оказаться неудачником, необеспеченным, получить негативную оценку, потерять статус, быть непризнанным, а самое главное — страх не быть безусловно любимым (объяснять долго, если интересно — пишите в чат, это ещё и эффективная помощь). Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Поверьте в себя. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения, смените работу, иначе недовольство нынешней, терпение, приведёт к реальным физическим заболеваниям. Выбирая новое рабочее место, создавая своё дело, не зацикливайтесь только на своей, знакомой сфере деятельности, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Посмотрите на происходящее под таким углом зрения: Вы наверно молоды (ещё не 80), надеюсь, здоровы, обладаете к этому возрасту уже определённым жизненным и профессиональным опытом, знаете как не хотите и как не нравится, умеете планировать, распоряжаться собственными средствами, временем, руководить людьми — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения. Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что у Вас уже сейчас есть навыки, знания, которым можно обучать других людей, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать — используйте свой резерв по максимуму. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Никогда не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Как только Вы улучшите что-то в плане профессиональной, трудовой деятельности, придёт успех, то за этим подтянутся и другие сферы Вашей жизни. Будьте хорошим прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Всё у Вас будет хорошо, поверьте. Что бы ни происходило, всегда относитесь к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Выбор действительно непростой. И Вы абсолютно правильно перечислили все «за» и «против» работы на госслужбе и собственного бизнеса. Знаю людей, которые уходили с госслужбы в бизнес и продвинулись, но знаю и тех, кто пожалели об уходе с госслужбы. Многие бизнесмены «сломав зубы» об реалии российского бизнеса ушли на гарантированный оклад. Так что совет тут давать трудно. Пока лучше совмещать. Часть работы перекладывать на замов и в бизнесе искать партнеров. Одному нести такую нагрузку опасно для здоровья. Может быть нервный срыв.
Но пока для облегчения Вашего нервного напряжения предлагаю Вам пройти несколько сеансов интенсивной релаксации по видеосвязи. Вы научитесь быстро и эффективно расслабляться в любых условиях, научитесь саморегуляции, что даст Вам силы для успешной деятельности и предохранит от перегрузок.
Многие бизнесмены прошли мой курс и отзывы только положительные. Метод строго научный, гарантия результата 100%!
Обращайтесь!
Помогу!
Вам нужно ответить себе всего на один вопрос: для чего (нужно уходить с гос службы в бизнес)? Полагаю, когда Вы действительно сможете на него ответить, тогда сможете и определиться по жизни.

Принять решение, сделать выбор, совершить поступок — это те действия, которые определяют человека как личность. Такой выбор нельзя передать другому, такое решение принимается личностью самостоятельно. Если вы из тех людей которые по жизни руководствуются правилом «лучше синица в руках, чем журавль в небе», то не надо кивать в сторону родителей или девушки, примите себя как человека осторожного, боязливого, основательного… Если же вы из тех, кто способен прыгнуть с обрыва, не зная наверняка глубины, то наберите воздуха в грудь и вперед!

В психологии относительно недавно появился такой термин как невротическая прокрастинация, он обозначает ситуацию, когда человек постоянно откладывает принятие судьбоносного решения (вступить в брак, завести детей, переехать в другой город и т.д.). Исследователи говорят, что в основе такого поведения лежит избыточная самокритика и перфекционизм. Страх неудачи не позволяет перейти к действиям по реализации рискованного проекта, а отказ от него равносилен демонстрации слабости. Жизнь человека не может быть идеальной, нельзя достичь абсолютно всех целей, невозможно не ошибаться. Если один из ваших проектов окажется неудачным, это не сделает неудачником вас. Это очень простая мысль, но высказать её куда проще, чем добиться её принятия перфекционистом.

Здравствуйте, уважаемый!
."… И не понимаю, что мне мешает сделать свое дело нормально?..." Ответ — Вам мешает страх риска, неопределенности, отсутствие гарантии и поддержки со стороны близких.
"… И почему я не могу отпустить текущую работу по найму?..."  Ответ — Вам мешает все тот же страх и Ваши собственные карьерные устремления.
Если уж вглядеться вглубь — все тлен! И большие деньги в том числе)) Но есть самовыражение, эмоциональное удовлетворение от проделанной работы и т.п.,  т.е. все внутренние психо-эмоциональные потребности человека, нуждающиеся в удовлетворении и есть перспектива!
И Вы правы, если не найти четкого определения или хотя бы компромисса, то так и до срыва недалеко. Поэтому Вам стоит прежде разобраться со своим страхом и отпустить его. Определенно у него есть «ножки». Для этого Вы можете обратиться к психологам. Обращайтесь, эксперты сайта будут рады Вам помочь!:)
Кроме того, Вы можете помочь себе с выбором, расписав на листе бумаги все (+) и (-) текущей работы и предполагаемого своего бизнеса, вплоть до мельчайших деталей. Тогда Вам самому будет наглядно видно все «за» и «против» так, что Вам не придется ориентироваться на мнение родителей и девушки. Кроме того, эта работа наглядно покажет Вам самому Вашу истинную цель и желание. Стоит учесть, что от «хочу уйти в свой бизнес» до его реализации и создания пассивного дохода — шагать и шагать.
И потом абсолютно " вывести себя из нее, создав пассивный доход" у Вас вряд ли получится. Ведь к тому времени, как осуществится Ваша цель, Вы будете хозяином своей компании. А кому Вы можете доверить свое «детище», кроме как не себе. Ну разве что акционируете компанию, возьмете совладельцев. Вы готовы к этому?
К сожалению, Вы не пишите в какой сфере у Вас большая экспертность. Совмещать текущую работу с предложением своих услуг эксперта в бизнес компаниях Вы не пробовали? Это как вариант компромисса.

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте.
Для того, чтобы уйти в бизнес, желательно определиться с тем проектом, который может поддержать Ваше материальное благополучие на начальный период, а также стать тем делом, в котором Вы сможете реализовать свои знания и старания на требуемом уровне.
Работа по найму (в гос. учреждениях) так построена, что Вас постоянно что-то будет удерживать, будь то "гарантированный доход", "свободный график", окружение и "экспертный статус и наработки в гос. сфере".
А также на Вас могут оказывать влияние перечисленные Вами "глубинные причины", отсутствие поддержки со стороны девушки и родительские установки, а также страх перед началом нового "боюсь уходить в бизнес, то есть мир неопределенности". Ваше ближайшее окружение чувствует Ваши боязни и неуверенность, поэтому не поощряют Ваш уход в другое русло.
Тем не менее заниматься проектами и работой в гос. учреждении одновременно на высоком уровне у Вас не получается, так как своё дело требует времени, концентрации внимания и ресурсов.
Возьмите лист бумаги, создайте две колонки, в которой Вы можете написать от руки преимущества и недостатки работы в одном и в другом направлении; просчитать факторы риска, наметить план реализации частного проекта и степень наращения прибыли. А также ответьте для себя на вопрос: «Что произойдет, если я это сделаю, и что будет, если я этого не сделаю?»
"… Я пробовал проектов 5, но отказывался от них ввиду нерентабельности или других причин, начало «выстреливать» только с 6-го проекта" — закон вероятности таков: из десяти попыток успешна только одна (10% от всех попыток), если Вы увеличите количество попыток, тем сам у Вас появится больше шансов достигнуть желаемого.
Успехов Вам!
Ваши цели вполне определенные — это прекрасно! Цели вы «обозначили» очень конкретно! Еще плюс в пользу того, что у вас все прекрасно «получится»! «Я очень хочу полностью уйти в свой бизнес»,
«у меня уже даже есть начатые проекты, которые приносят определенные деньги»,
«Я себя вижу в ближайшем будущем как человека, который владеет своим успешным делом,» — это прекрасное «программирование» себя на победный результат — представление, визуализация, ощущение себя в этом «УЖЕ!,
»Моя цель — построить хорошую компанию, потом вывести себя из неё, создав пассивный доход"!.
То, что у вас это все получится — не вызывает никаких сомнений — вы энергетикой своей «подпитываете» свой замысел, свою идею, свою мечту, свою цель! — они вам уже дают «дивиденды», поэтому (в виде денег, в виде того, что ваш «бизнес» — РАБОТАЕТ!) — вам ни за что не следует эту «тему» отпускать — это ВАШЕ!
Но, (это «но» — не относится к вышесказанному), вы работаете:«в государственном учреждении, я там на руководящей должности (подразделения)», " экспертный статус и наработки в гос. сфере.", «меня привлекают в этой текущей работе по найму — гарантированный доход» — это одни «ПЛЮСЫ», их сейчас нельзя «терять», иначе может «рухнуть» все!!! (я не буду вам тут объяснять, по каким причинам, я это ЗНАЮ — понадобятся пояснения — обращайтесь ко мне в личку, в чат, лучше — еще, если пообщаемся по скайпу — все «разложу по полочкам» польза будет, уверяю!) В этом учреждении, в этом статусе вы «набираетесь ОПЫТА, ЭНЕРГЕТИКИ руководителя… для своего бизнеса, для своего дела!!! Сейчас для вас очень важна стабильность (и не только в деньгах, но и в „положении“, статусе (если идет стаж — это вообще чудесно — поверьте, знаю о чем пишу) — она, как „подушка безопасности — пусть будет“! Родители понимают все со своей точки зрения — у них больше преобладает энергия страха за… — этому не поддавайтесь, но и успокойте их тем, что пока не собираетесь бросать эту работу!!! Плохо, что девушка в вас не верит (но — это ее выбор — спокойно ведите себя и „доказывайте только делом:“ начало «выстреливать» только с 6-го проекта», но ВЕДЬ НАЧАЛО!!!
НЕ правда, что вы не можете доводить дело до конца, простите за прямоту и категоричность! Вы пишите:«мне жалко терять экспертный статус и наработки в гос. сфере».
Правильно и не теряйте — бросать эту работу вам нельзя!
Теперь, как правильно распределить силы и время, чтобы вы могли ПОСТЕПЕННО, «шаг за шагом,   заниматься „разработкой“ вашего бизнеса и т.д  — составьте себе план и определите время, которое вы будете каждый день, либо через день, раз в неделю — уделять проектам и т.д. (тут тоже нужен план), тогда таким образом, вы все „“регламентируете» — «уйдет» нервозность (перестанете тратить силы на эту «дергатню»!), неуверенность, метание «уйдут» — появится спокойствие, уверенность в себе (прибавление сил и энергии..)…
Вы пишите:«не понимаю, что мне мешает сделать свое дело нормально, ведь у меня всё есть — знания, куча знакомых, огромный организаторский опыт. И почему я не могу отпустить текущую работу по найму.»
Не можете эту работу отпустить по причинам, которые вы сами описали ПРАВИЛЬНО, а еще, вы почему-то не учитываете свою ИНТУИЦИЮ!!! — «Но, чую, есть более глубинные причины, которые меня там держат. В том числе навязанные». Все «там» есть! Но, немого не правильно вы их интерпретировали для себя — поэтому, такая у вас создалась «сумятица»
Надеюсь, я достаточно, хоть и кратко тут ( подробнее — на личной платной консультации, а польза для вас будет большая) вам все объяснила и выдала «наметки»рекомендаций и рекомендации, как лучше потупить, чтобы «оба зайца» оказались у вас, причем, без особых «нервных», эмоциональных и физических затрат"! Учитесь использовать свои знания, опыт, связи, знакомства, т.е… ВОЗМОЖНОСТИ,  качественно, с пользой для дела, обязательно, основываясь на «времени»!
Удачи, Незнакомец, а она у вас будет!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, надеюсь, они помогут вам выбрать правильную стратегию в вашем саморазвитии. НЕ думаю, что все так сложно, как описываете вы.
Ваша цель
«Я очень хочу полностью уйти в свой бизнес… Я себя вижу… как человека, который владеет своим успешным делом… Моя цель — построить хорошую компанию, потом вывести себя из неё, создав пассивный доход»
Комментарий. Создание бизнеса и получение материальной выгоды, не может быть самоцелью при создании бизнеса. Движущим мотивом, делающий бизнес успешным, являются, прежде всего, наличие у его создателя наличие стойкого интереса к делу и моральной удовлетворенности, веры в себя, настойчивость и упорство.
Рекомендации. Вам стоит обратить внимание и изменить четыре позиции:
а)описывайте цель не только на ближайшую перспективу («в ближайшем будущем»), то есть оцените «масштабы стихийного бедствия», которое вы собираетесь устроить, но и в будущем;
б)попробуйте описать результат построения бизнеса, без появления у вас личных выгод (стать обеспеченным, автономным и независимым);
в)подумайте о моральной удовлетворенности от СОЗДАНИЯ вашего будущего бизнеса.
г)уберите из процесса создания бизнеса ваша цель и результат воспринимаются, желание триумфа в доказательстве кому -либо собственной значимости;
д)и, самое главное,
 измените концепцию вашего отношения к созданию собственного бизнеса, и прочитайте истории успешных людей, например, Форда
Ваше «у меня уже… есть начатые проекты, которые приносят… деньги… небольшие… Я не занимаюсь полноценно этими проектами, поэтому и выхлоп соответствующий — есть, но небольшой… боюсь уходить в бизнес, то есть мир неопределенности»
Комментарий. Создание любого бизнеса предполагает риски и адекватный мониторинг.
Рекомендации.  Вам стоит:
а)проработать ваш глубинный страх (в том числе и страх поражения-рисков и т.д.)-это позволит вам стать смелее, решительнее, поверить в себя и собственные силы и возможности;
б)научиться правильно выводить причинно-следственные связи ваших «выхлопов», с большей долей вероятности,  причина лежит в другом.
Ваше «Родители… понятие карьеры… девушка, которая в меня не верит… она считает, что я просто не умею доводить дело до конца»
Комментарий. Создание собственного бизнеса — не повод бросать  основную работу.
Рекомендации. Вам стоит:
а)прекратить обижаться на ваших близких, освободиться от негативных эмоций (обид, раздражительности, страхов, и досады) и больше не аккумулировать их в себе;
б)подумать о новой организации и соотношении времени
между вашей основной работы, построением бизнеса и отдыхом, который отменять не стоит;
в)прислушиваться к критике, не воспринимать её, как не поддержку, а воспринимать её, как не только возможность увидеть ваши промахи и ошибки, но и шанс исправить  и исправить их.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.