Воронежская область

Как востребовать компенсацию вреда, если суд на обвинения в мой адрес по ст. 119 ч.1 УК РФ (угроза жизни с применением насилия) вынес оправдательный приговор? - вопрос №1574806

На меня было возбуждено уголовное дело по ст. 119 ч.1 УК РФ (угроза жизни с применением насилия). Суд меня полностью оправдал (5 свидетелей обвинения сами того не понимая дали показания в мою пользу) и судья сказал, что теперь я имею право не реабилитацию. Человек подавший на меня в суд — дальняя родственница (дочь троюродного дяди), она в данный момент безработная, но зато её муж официально работает и официально не плохо зарабатывает (около 50...60 тыс. рублей в месяц). Основными свидетелями обвинения были её муж, его мать (её свекровь), гражданский муж её свекрови. Могу ли я и каким образом, в какие сроки после оглашения приговора потребовать компенсацию за причинение мне морального и физического вреда, а так же защиты свое чести и достоинства: в ходе дознания в результате оказанного на меня давления участковым и дознавателем у меня начались боли в сердце – я вынужден был дважды обращаться к участковому терапевту, один раз кардиологу и один раз вызывал скорую помощь на дом; органы дознания обращаясь к представителям моего работодателя за характеристикой на меня выставили меня в их глазах в неприглядном свете, и к тому же мне пришлось не однократно отпрашиваться у руководства для «встреч» с органами дознания и посещения суда, что естественно очень снизило эффективность исполнения мною трудовых обязанностей.Как грамотно оценить степень среда в денежном эквиваленте – каковы критерии оценки в таких случаях? Могу ли я и каким образом потребовать выплату компенсации причиненного мне вреда с её мужа — точнее, чтобы суд обязал работодателя мужа возместить мне ущерб из его заработка.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Уголовные дела, о преступлениях, предусмотренных статьёй 119 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. Вред, причинѐнный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объѐме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда (ч. 1 ст. 133 УПК РФ).  В соответствии с положениями статей 135 и 138 УПК РФ требования реабилитированного о возмещении имущественного и морального вреда (за исключением компенсации морального вреда в денежном выражении), о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав разрешаются в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, судом, постановившим приговор, вынесшим постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо судом по месту жительства реабилитированного, либо судом по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, об отмене либо изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то с требованием о возмещении вреда реабилитированный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, либо с учетом положений части 2 статьи 396 УПК РФ в суд по месту своего жительства. Поэтому требования о возмещения вреда Вам необходимо предъявлять Минфину РФ. 
16.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store