Воронежская область

Как востребовать компенсацию вреда, если суд на обвинения в мой адрес по ст. 119 ч.1 УК РФ (угроза жизни с применением насилия) вынес оправдательный приговор? - вопрос №1574806

На меня было возбуждено уголовное дело по ст. 119 ч.1 УК РФ (угроза жизни с применением насилия). Суд меня полностью оправдал (5 свидетелей обвинения сами того не понимая дали показания в мою пользу) и судья сказал, что теперь я имею право не реабилитацию. Человек подавший на меня в суд — дальняя родственница (дочь троюродного дяди), она в данный момент безработная, но зато её муж официально работает и официально не плохо зарабатывает (около 50...60 тыс. рублей в месяц). Основными свидетелями обвинения были её муж, его мать (её свекровь), гражданский муж её свекрови. Могу ли я и каким образом, в какие сроки после оглашения приговора потребовать компенсацию за причинение мне морального и физического вреда, а так же защиты свое чести и достоинства: в ходе дознания в результате оказанного на меня давления участковым и дознавателем у меня начались боли в сердце – я вынужден был дважды обращаться к участковому терапевту, один раз кардиологу и один раз вызывал скорую помощь на дом; органы дознания обращаясь к представителям моего работодателя за характеристикой на меня выставили меня в их глазах в неприглядном свете, и к тому же мне пришлось не однократно отпрашиваться у руководства для «встреч» с органами дознания и посещения суда, что естественно очень снизило эффективность исполнения мною трудовых обязанностей.Как грамотно оценить степень среда в денежном эквиваленте – каковы критерии оценки в таких случаях? Могу ли я и каким образом потребовать выплату компенсации причиненного мне вреда с её мужа — точнее, чтобы суд обязал работодателя мужа возместить мне ущерб из его заработка.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Уголовные дела, о преступлениях, предусмотренных статьёй 119 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. Вред, причинѐнный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объѐме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда (ч. 1 ст. 133 УПК РФ).  В соответствии с положениями статей 135 и 138 УПК РФ требования реабилитированного о возмещении имущественного и морального вреда (за исключением компенсации морального вреда в денежном выражении), о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав разрешаются в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, судом, постановившим приговор, вынесшим постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо судом по месту жительства реабилитированного, либо судом по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, об отмене либо изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то с требованием о возмещении вреда реабилитированный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, либо с учетом положений части 2 статьи 396 УПК РФ в суд по месту своего жительства. Поэтому требования о возмещения вреда Вам необходимо предъявлять Минфину РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Buh