Добрый день. Сегодня очень сильно разочаровалась в одном человеке, которого считала другом. Это мой коллега Андрей. Я понимаю, что на работе должны... - вопрос №1582652

быть только деловые отношения, но мы как-то сразу быстро нашли общий язык. Мы очень связаны по работе, постоянно взаимодействуем друг с другом, то я ему в чем-то помогу, то он мне. Он немного выше меня по должности, поэтому бывает расскажет какие-то офисные новости из кабинета начальника, кадровые перестановки. От него я никогда не слышала на счет себя никаких пошлостей и вульгарностей, хотя наш отдел только этим и живет. Постоянно кого-то обсуждают за спиной-внешний вид, личный вид, умственные способности. Когда я только пришла работать меня это коробило, обижало, я плакала. Мне не нравилось, что кого-то пригласили на обеденный чай с тортом, а я сижу в соседнем кабинете и стиснув зубы, чтобы не зарыдать, работаю. В школе я была изгоем, белой вороной. Не курила, не пила, читала книги, не вешалась на парней. Издевались по полной. Поэтому на работе мне было жутко осознать, что ничего не поменялось. Не представляете, чего мне стоило прожить 8 Марта, когда поздравили главных женщин из группировки, а меня даже и не потрудились.Я просто работала, забилась в свою нору как мышь. Потом старое начальство постепенно сменилось, пришли новые люди, много парней и мужчин. С женской частью коллектива я и до этого не общалась. Как будто ядом сочатся. Мне интереснее с мужчинами.Тем более почти все мои ровесники. Направление моей работы выдвинулось на первый план. Новый начальник стал меня хвалить при всех, вешать на доску почета. Я почувствовала себе намного увереннее. Пришел Андрей. Все сразу заметили, что мы как-то быстро сблизились, хотя до этого я никому не доверяла и никто мне не нравился из коллектива. В общем я чувствовала нас командой. Он умный, профессионал в своей сфере. Я думала, что у нас взаимное уважение. Сегодня в обед опять наметился очередной торт с чаем. Офисные гадюки (женщины) резали колбасу, когда я зашла нагреть себе еду и ничего не сказали. Ну я особо не расстроилась. Потом после обеда Андрей приглашал меня на торт, но я опять вежливо отказалась, т.к. перерыв уже окончился, а неприятностей с начальством мне не хотелось. Потом пошла мыть чашку и одна из гадюк выдала: «Мужчины сегодня обсуждали твое платье, такое красивое.» Я промолчала. Потом случайно услышала, что она, еще один и Андрей обсуждают меня с таким цинизмом и вульгарностью как будто я пришла вообще голая и всех тут соблазняю. А Андрей сказал: «А может ЕЙ сказать, чтобы ОНА вообще его не надевала?» Можно было и дальше слушать, но мне как будто в душу плюнули. Я не удивилась бы этим разговорам от других, но от него?! Как будто меня предали. Я понимаю, что всем говорить не запретишь. Но будь ты мужиком, промолчи хотя бы, если не можешь сказать что-нибудь в защиту. Но ему видно лучше приспосабливаться к общему мнению и своего не иметь. Мне сейчас настолько обидно. Не знаю как себя вести с ним дальше. Другой коллега (сидит с Андреем в одном кабинете)после этого заходил ко мне по делу и прятал глаза. Наверное тоже все слышал и не Года три назад я бы проглотила и ходила бы тихо. А сейчас- не знаю. Выводить его на чистую воду? Намекнуть ему, что я знаю как он меня обсуждает? Но что это даст? Он все равно выкрутится, будет улыбаться и клясться в вечной любви. Меня как-будто в грязи вываляли, хочется и отомстить, и не показать, что меня это задело, и вести себя с достоинством.
1 ответ

Ответы

ваша проблема в том что вас с детства волнует общественное мнение людей а в силу жизненных обстоятельств вам кажется что все обсуждают вас и что это ненормально. по той же причине вы сошлись с Андреем потому что отчаянно нуждались в поддержке в ком то родственном и отчасти благодаря этому желанию вы сами  создали образ коллеги человека который составляет с вами одно целое по отношению к другим. на самом деле на работе люди преследуют только карьерный интерес а поскольку парень к проявлял к вам симпатию то скорее всего хотел отношний но не получив этого ощутил себя отвергнутым вами и потому начал выступать против. выводить его на чистую воду не имеет смысла так как формально он ничего не сделал вам плохого но и общаться с ним больше накоротке не стоит как и доверять коллегам. на будущее очень рекомендую ясно давать понять мужчине что он вам неинтересен или дать надежду на будущее чтобы не обижать человека понапрасну а на сплетни не обращайте внимания. люди обсуждают  вас потому что у самих жизнь бедна.