Трудоустройство и учет в ПНД - вопрос №1582736

Добрый день! Обращалась в ПНД три года назад, еще не представляла, что это такое. Три года назад я проходила на консультации пару месяцев, потом ходить не стала. Помощи все равно никакой, да и проблема была скорее жизненная, сама рассосалась. Если кратко: я человек тревожный, в тот момент тревожность обострилась, в основном, как мне кажется, из — за отношений с родителями. Была небольшая навязчивость (навязчивые повторения: выключить свет, газ и так далее). В общем, сейчас хочу устроиться работать в школу. И с ужасом понимаю, что если состою на учете, то путь мой закрыт. Я тогда была не подкованная, это потом подсказали добрые люди, что каждый кто явился в ПНД, ставится на учет. Только он разный бывает: консультативный и динамический. Чем грозит один и второй? Как узнать — какой мой? Будут ли сложности в отделе кадров?
Из истории посещения могу сказать так: однозначно карту на меня завели. Туда же вписывали заключения по тестам от психологов.В регистратуре сказали, что я в некоей базе. Прочитала, что та база учитывает диагнозы, посещения, таблетки. Таблетки один раз выписывали, врач, который замещал моего врача. Я тогда по дурости пошла, не дождалась своего психотерапевта. Попала к другому специалисту. Сейчас понимаю, что он меня не услышал тогда (или слушать не хотел), повышал голос, давил, уверял, что у меня депрессия и ОКР. Вот он и настоял на таблетках. Я склонна доверять врачам, таблетки те купила. Хотя даже плохого настроения за собой не замечала, обычное адекватная печаль по поводу конфликтов в семье…Вскоре поняла по самочувствию, что пить их точно не стоит. Врач из отпуска вышла и подтвердила, что не надо. Но из — за этой базы, таблеток  и карточки в ПНД накручиваю себя, что учет есть и он динамический...
В общем, даже в ПНД не хочу идти узнавать, как все есть. Потому что больше не доверяю тамошним спецам. Только проблем потом.
Ищу помощи, совета, у вас.
Будут ли школы, детские сады проверять сотрудников на ПНД?
Какой мне могли поставить учет — динамический или консультативный? Чем тот и другой плохи? Как грамотно с них сняться?
Буду премного благодарна, обещаю денюжку за ответ… Только не пугайте, я и так вся в думах.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, аноним. Да Вы не просто «в думах» — Вы полны страхов и тревог. И на самом деле очень нуждаетесь в психотерапевтической помощи. Это самое главное, что сразу приходит в голову в ответ на Ваше письмо. Одновременно это значит вот что: школы и детские сады пока не для Вас — такой беспокойной и тревожной. Да, множество педагогов страдают неврозами. Большинство ничего об этом не подозревают, не пытаются лечиться, мучаются и в итоге зарабатывают себе серьезные психосоматические заболевания — гипертонию, язвенную болезнь, онкологию… Все слишком тесно взаимосвязано — нервная система, неустойчивая психика, стрессовые влияния и физическое тело человека.
*
Теперь об учете. Динамический учет — для психически больных с тяжелыми проявлениями болезни. Консультативное наблюдение — для пограничных состояний и легких форм психических заболеваний. Если Вы не были госпитализированы с острым психозом в психиатрическую больницу, то скорей всего Вы не страдаете тяжелым психическим расстройством, которое нуждается в динамическом наблюдении и в социальных ограничениях. В случае с незначительными пограничными расстройствами, пациенты признаются пригодными практически к любым видам деятельности. При трудоустройстве в детские учреждения Вы должны будете пройти комиссию врачей, среди них — обязательный осмотр врача психиатра-нарколога и врача-психиатра. То есть Вам придется сходить, как и множеству других людей, в психиатрический диспансер за справкой. При этом будет обязательно проверена картотека и врачу предоставят Вашу амбулаторную карту, где будет написан пограничный диагноз. Даже если это депрессия и ОКР — в Вашем случае это легкие расстройства,  не требующие динамического учета. Так что вероятней всего Вы пригодны формально к любой работе.
Но я повторяю то, с чего начал — сначала завершите хотя бы в основном свой процесс терапии, чтобы работа в детском учреждении не выбила Вас полностью из колеи!
Психотерапия без лекарственных назначений вполне успешно проходит и в онлайн режиме.
Удачи!