Пермский край

Здравствуйте,хотелось бы проконсультироваться, как поступить для дальнейшего лишения род. прав - вопрос №1583179

Перестали приходить алименты.Позвонила туда, оказывается, он уже год на последней работе он уже год не работает. А алименты приходят в размере 3500, как оказалось, он просто их кладет мне на счет! Знаю, что он должен платить не менее 7000 тыс. по нашему региону, так как официально не работает. Каковы мои действия? Бежать к приставу и требовать провести проверку, откуда он платит эту сумму, чтобы ее пересчитали, чтобы в дальнейшем лишить прав? два года назад подавала на лишение — отказали, так как он платил алименты, хоть остальные пункты, по которым лишить можно, были. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Лишить родительских прав отца ребёнка, в Вашем случае — практически невозможно. Привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), так же — невозможно, потому что алименты, в размере 3500, Вам перечисляются. Истребовать задолженность — это обязанность пристава. Можно «бодаться» с ними, но это, как правило, долгая история.
Вы можете обратиться к приставу-исполнителю, который ведет это исполнительное производство с заявлением о расчете задолженности. Получив эту бумагу Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности а также неустойки в размере 1/2 процента от суммы задолженности, за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).