Психология - вопрос №158340

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как правильно объяснить ребенку про его отца.Дело в том, что мы расстались сразу после того как родился мой Женечка, он уже ходит во второй класс. Он родился немного болезненным, надо было делать операцию.И отец его, Юра, сказал что ему не нужен больной сын и бросил нас. С помощью родителей мы Женечку вылечили и он слава богу здоров.Я сынусказала все как есть, но в одном классе с ним учится девочка, отец которой общается с Юрой и сказала что он приходит к ним домой и спрашивает про Женю.И теперь Женечка задает вопросы про своего отца, мы живем где то километр друг от друга.Юра сейчас живет с другой женщиной и у них есть ребенок.Со мной он не хочет разговаривать, а спрашивает через людей.Помогите.

Ответы

Татьяна! А что вы хотите от Юры? Если вы хотите сказать ему — что сын здоров — возвращайся — это одно! А у жени есть не родной папа? Если что пищите?!

Здравствуйте, Татьяна. Для физического и психического здоровья любого ребенка полезно знать, что оба его родителя хорошие — и мама и папа. Если ребенок думает, что кто-то из них плохой, то это вредит его самооценке и впоследствии породит проблемы в отношениях с другими людьми.

Поэтому поговорите с Юрой относительно его встреч и общения с сыном, этим Вы окажете своему сыну большую помощь.

А сыну скажите, что папа решил не жить с нами, потому что полюбил другую женщину или что-то в этом роде (если это так на самом деле).

А если у Вас остались претензии и обиды на мужа, то освободитесь от них с помощью психолога.

Мудрости Вам и любви!