Почему меня стал раздражать мой муж? Мне 27, с мужем уже 2 года, когда вступала с ним в отношения знала все особенности его характера, и недостатки были очень незначительными, по сравнению с кучей - вопрос №1584293

достоинств и важных моментов. Но сейчас меня раздражает в нем все! Бесит его нытье по поводу самоопределения, что он никак не может найти дело жизни и заработать много денег. Бесит, что он стал ленивый и по толстел, за год он только однажды вымыл пол и то, потому что я его очень просила. Бесит, что он стал меньше следить за собой и перестал стараться мне понравиться. Я же не хожу неумытая и в дырявом халате по дому?! Стараюсь поддерживать красоту, а он почему таким стал?! Раньше он был активнее и общительнее меня, более лёгкий на подъём, а теперь он в 2 раза ленивые меня( я ленивая на 5 из 10ти и постоянно с этим борюсь)… Я заразная что ли??? Бесит, что любимое развлечение у него- это переписываться с девушками на сайтах знакомств. Бесит, что он априори, и искренне любит всех девушек на свете, они у него " киски, красотки, вкусняшки"… Он мне не изменяет, я всегда была в курсе его гипер экстравертости и желания соблазнить всех девушек на свете.Он с ними просто болтает о всякой фигне: красоте, погоде, личностном предназначении и т.д., а если общение переходит в более интимное русло говорит, что у него есть жена и он ее любит…… Но одно дело тусить с подругами и друзьями, а другое- целенаправленно искать девушек на сайте знакомств и это главное развлечение и отдушина в жизни у него… Я понимаю, что он работает из дома и ему не хватает общения, но БЕСИТ!!! Мне важно, чтобы в отношениях были гармония, трепетность, желание порадовать и понимание. У нас не бывает скандалов и ругни, я чаще всего держу все в себе. А иногда ловлю здоровую волну и мягко намекаю, говорю ему, что внимания мне не хватает, что хорошо бы, быть аккуратнее и следить за собой… Вроде разговоры проходят хорошо… Иногда он подходит и ноет " ой, я что-то тебе мало внимания уделяю, надо больше" погладит по спине и уходит опять в комп- бесит! Еще 2 недели назад, при очередном нытье он не просто сказал " надо больше внимания уделять, он пригласил на свидание " я обрадовалась- наконец-то перешел к действиям от нытья! Так вот уже месяц жду этого свидания… 2 раза мягко напоминала ему, он говорил что я права и опять ничего не происходило… А поцелуев, внимания, обнимашек мне все меньше и меньше с каждым днем. 70% что дело во мне. Т. К меня правда стали раздражать всякие мелочи( типа он не побрился, или скупает каждый раз пол магазина еды, хотя можно завтра еще раз зайти, ложится спать позже меня ) я хочу гармонии, поэтому сдерживаюсь, не рычу, но замыкаюсь в себе. Пропадает желание готовить ему, подходить к нему, заниматься любовью. Подскажите, как справиться с необоснованным раздражением на мелочи?30% вины, всё же, оставляю на мужа. Т. К он был такой замечательный по отношению ко мне, столько было внимания, нежных слов. Все было без цветов и подарков, но очень трепетно, ощущалась важность друг друга и полет… )) а еще он такой умный- всегда этим восхищалась!!! Что это перекрывали гипер открытость и желание женского внимания. А сейчас он " ноющая диванная подушка" знаниями и умом своим не очень пользуется, а вся энергия па сайты знакомств, видимо, уходит… ( это предположение… Просто он в свободное от работы время тоже сидит в компе ) моей энергии не хватает на восстановление двоих… Могу только восстановить свою гармонию, отказавшись от него… Как по-другому побороть свой внутренний разлад и раздражение — не знаю. Дайте совет, плиз) P.s. По моему небольшому опыту, как только мне хватает внимания и ласковых слов- у меня сразу рождается столько тепла и силы- могу горы свернуть и окутать всех заботой и нежностью. Но не менять же мне мужей каждые 2 года, чтобы это чувствовать?))
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Ангелина!

   Судя по вашему тексту, вы женщина активная, энергичная, цените конкретность, чёткость и ясность во всём. Кроме того, эмоциональная, но всё-таки имеющая изрядную долю выдержки. Об любви к конкрктике говорят, в частности, изложения цифр-оценок, указание времён и сроков, и некоторые последовательные выкладки (про целенаправленность его поисков и др.)

   Почему так происходит в вашей паре. Скорее всего, вы его можете, к сожалению подавлять. Если вы зарабатываете достаточно много, если только в ваших руках хозяйство, если способны заставить его делать определённые действия (н-р, вымыть пол), если вообще проявляете нотки воспитательства и доминирования — то этот мужчина просто не сможет и не захочет двигатья вперёд, потому что это движение будет давать ощущение конкуренции, соревнования, а соревноваться с женщиной (тем более, с любимой), мужчине не захочется. В подобных случаях мужчины, ощущая свою никчёмность, имеют желание уходить из реальности, ставшей для них тяжёлой, и примерно так себя и ведут, в большинстве, как вы тут описали.

   Кроме того, вы можете раздражаться из-за того, что он перестал соответствовать вашим ожиданиям, внутренним стандартам "какой должен быть мужчина". В общем-то, о том и пишете. А может, и с самого начала не соответствовал. Может, вы его «нарисовали» в состоянии влюблённости, преуменьшив его "незначительные недостатки".

   Как изменить положение вещей. Боюсь, что это вам окажется не под силу. То есть, вы как более активная, энергичная и, как это в народе называется, сильная, будете только усугублять положение, чем больше будете применять усилий по «воспитанию» мужа. Такой вот парадокс. На сайтах знакомств он создаёт для себя иллюзию превосходства — там он и учитель, и мачо для девушек, там он сверху. А с вами ему сложно взять власть в руки — он и не берёт, просто уходит в угол.

   Если же вы перевернётесь обратной стороной, то есть, вдруг начнёте проявлять послушание, смотреть ему в рот, ухаживать как за «хозяином» и пр. — это может иметь вид фарса.

   Что можно сделать. Только научиться жить с таким мужем, который есть, если не желаете его «менять». При этом хорошо подойдут договорные отношения. Буквально как на рабочем месте, с инструкциями кто что должен исполнять и нахождением рычагов управления и контроля за исполнением обязанностей каждого.

Всего вам доброго!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А почему не должен раздражать такой муж? Зачем вам предатель под боком? В вашем браке вас не двое, а вы и все его подружки.
Жизнь одна, вам еще надо создать семью и родить детей, а не тянуть на себе нарцисса-неудачника.
Будте счастливы.
Ангелина, Ваш вопрос можно задать по разному. Вы спрашиваете: «почему меня раздражает мой муж?» А можно спросить иначе: «почему я раздражаюсь на мужа»? В первом случае — Вы не несете ответственности за свое состояние, следовательно ничего не можете с этим поделать (ведь муж виноват, и я не могу изменить его). А во втором — принимаете ответственность, занимая взрослую позицию.
Раздражение, агрессия — всегда признак фрустрации (невозможности получения желаемого). Отсюда и «пляшем»: вероятно, выходя замуж, Вы рассчитывали получить одно, а получили другое. И вроде как, выходит, муж Вас «обманул». Вы на него рассержены.
Но ведь Вас никто не обманывал, Вы сами обманули себя. Так, как это делаете Вы — гармонии не построишь. Есть ряд простых правил, немного терпения и последовательности — это все что нужно для обретения счастья и гармонии в браке. Обращайтесь, помогу.