Вопрос ещё такой. У меня есть бизнес идея связанная с созданием сложного сайта, но так как я очень далёк даже от основ программирования, то как сделать так чтобы создать и в дальнейшем его - вопрос №1584873

поддерживать, разглашать идею создателям сайтов боюсь, потому что думаю что могут слизать эту идею? Если найду человека который сможет это сделать то сможет ли он создать в одиночку сложный проект? И сможет ли его содержать самостоятельно? И ещё вопрос как сделать чтоб с этим сайтом ничего не случилось? Возможно это глупый вопрос, но я не разбираюсь в этом деле, так что поймите, заранее спасибо)
5 ответов

Ответы

Что мешает запантентовать идею и не опасаться исполнителей? Простейший вариант: внятно излагаете свою идею на бумаге, идёте к нотариусу и заверяете дату документа. Всё. Все, кто после вас — в пролёте ;-)
Еще проще: отправить свою идею себе же заказным письмом. При получении — не распечатывать. В случае спора о приоритете, у вас имеется запечатанное письмо со штемпелем.

А в одиночку сложные проекты не делают. Упадёт завтра вашему исполнителю кирпич на голову (хотя кирпич просто так никому на голову не падает ;-) — что будете делать?
примечание:

ни нотариально заверенные копии, ни запечатанные письма — патентной силы не имеют

реальное патентование длительный, совсем не простой и совсем не дешевый процесс

более того — идея должна пройти экспертную оценку, просто «идею», произвольный текст на бумаге, не возможно запатентовать ни за какие деньги

патентованию подлежат какие либо принципы, которые достоверно ранее ни когда не использовались

кроме самой процедуры, с момента патентной заявки должен пройти контрольный срок, если не ошибаюсь — полгода, а вообще всю эту информацию не так уж трудно найти, достаточно начать искать по запросам патентование, порядок патентования

в случае конкурентной борьбы, если Ваша идея/технология, не была защищена реальным патентом — она ни чем более не защищена

любой конкурент, который понял идею и имеет больше возможностей — обойдет вас и ни кто его не накажет

это реальность
Я предложил альтернативу патентованию. А само патентование, конечно, процесс длительный и, боюсь, затратный. Можно почитать ещё здесь.
Ссылка корявая получилась. Вот так лучше: www.copytrust.ru/sitepage/articles/34/32
Могу порекомендовать порядочного человека, с которым вы обсудите все вопросы в личном общении.