Здравствуйте. Помогите, муж угрожает самоубийством если я от него уйду, с ним я больше жить не могу, но и из за таких угроз не уйти. Что делать? - вопрос №1585237

Дополнение автора от 11.08.15 11:59:48
Спасибо все большое за ответы. Вроде и правда это был просто шантаж. Ушла и он ничего не сделал.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Соглашусь  с мнением Николая Александровича, что Ваш муж действительно шантажирует Вами, выбрав такой способ манипуляции Вами… И здесь он играет на Вашем чувстве вины, прекрасно осознавая, что Вы будете терзаться и едва ли сможете уйти от него переживая за его жизнь и здоровье. В большинстве случаев дальше таких угроз действия не уходят, хотя не стал бы полностью исключать риски этого.Потому как если человек угрожает грозится покончить жизнь самоубийством, то мысли у него эти были… И какое это понесёт развитие сложно сказать… Во всяком случае провоцировать таких людей на доказательство того, что они не смогут воплотить задуманное в действительность всё таки не стоит… Сейчас я говорю не о том, что Вам стоит поддаваться на уговоры и шантаж мужа, а об именно специально провокации.
Вернусь всё же к Вашей ситуации и к Вашим переживаниям… Анна — вы говорите, что из за таких угроз не уйти… А я скажу, что уйти можно… И даже не только при таких угрозах… Вы себе сами поставили ограничение, что невозможно уйти из-за страха, что если Вы уйдёте и он не дай бог, что — нибудь с собой сделаете, то будете винить себя… Даже если он.что то и сделает, Вашей вины здесь не будет… Он взрослый человек и отдаёт отчёт в своих поступках., Более того, вы не несёте ответственность за его поведение и собственноручное членовредительство., Всё то, что он захочет с собой сделать будет исходить из его воли… Другое дело, что он может пытаться воздействовать на Ваше поведение таким вот нечистоплотным образом, играя на Вашем чувстве вины… И предположу, что даже если Вы решитесь и всё равно скажете, что уходите, Ваш муж будет вынужден избрать другую стратегию по удержанию Вас… И если на данный момент он угрожает себе, то в другой раз- угрозы могут пойти и в Ваш адрес… Такие психологически незрелые люди стараются использовать любую возможность по удержанию Вас. Но прежде всего, Анна, Вам необходимо избавиться от чувства вины… Это не даёт Вам принять решение и объективно взглянуть на ситуацию.
Будет желание разобраться подробнее — обращайтесь, с радостью постараюсь Вам помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Ваш муж «угрожает самоубийством» — и это все, что он делает. Больше он не сможет сделать ничего. Это называется — «шантажировать».
Здравствуйте, Анна. Это шантаж и манипуляции с его стороны, из-под которых стоит выходить. И сделать это Вы можете следующим образом:
При очередной угрозе, можете твердо сказать ему, что это его жизнь. И выбор, и ответственность за то, как он ею решит распорядиться, лежит только на нем. Кроме того, поставьте в известность о его намерениях его родственников, родителей, а также, напишите заявление в полицию (о его намерениях), и в ближайшей больнице оповестите психиатра. Обо всем этом можете сказать и мужу.
Здравствуйте, Анна. Из-за того, что вы поддаетесь на угрозы мужа, а он откровенно манипулирует вами счастливее вы не становитесь. Вы ведь приняли решение о том, чтобы уйти, вот и подумайте о себе, он уже сделал все, чтобы вы не смогли с ним жить и наверняка он и сейчас кроме угроз ничего не предпринимает, что вас удержать. Что делать? Уходить. А решение, как распорядиться своей жизнью он пусть принимает сам. А вы заслуживаете счастья. Всего вам самого хорошего, Анна!