Республика Башкортостан

Не выплатили в срок алименты - вопрос №1586574

Здравствуйте! Организация в котором работает бывший муж не выплатили алименты в срок, я позвонила в бухгалтерию выяснить в чем дело, бухгалтер ответила что они по ошибке не начислили мне алименты, что исполнительный лист есть, а бухгалтер который начисляет зар.плату и алименты сейчас в отпуске и они сейчас не могут выплатить алименты а начислят позже года бухгалтер выйдет с отпуска. С того момента прошло 3 недели а алиментов нет до сих пор, подскажите пожалуйста что делать в таком случае, правомерно ли их действие

Ответы

Нет не правомерны. Обязанность администрации удерживать алименты закреплена в ст. 109 СК
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p884
© КонсультантПлюс, 1992-2015Конечно Вы можете обратиться в суд с иском к организации о взыскании уже с неё удерживаемых сумм, но срок не большой, а времени потеряете. Кроме того, если с Вашего мужа не удержали алименты, то в данном случае имеется его вина и Вы можете воспользоваться ст. 115 СК и взыскать с него неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Buh