страх возраста - вопрос №158752

мне 27 а у меня страх в том что я старая и не кому не нужна, я не работаю часто сижу дома не куда не выхожу мне не интересно, да и деньги тратить не могу, да тем более лишних нету, с мамой не могу с ней общаться сложно. я устала работы нету. и трудовой нету, из-за этого мне очень страшно,что больше я не нужна работодателям, и не кому не нужна. неужели все. я даже брату говорила а он молчит. трудовой нету а что же будет в старости с голоду буду умирать. мне 27 у меня есть ребенок, и я учусь. я хочу многое сделать но погрузилась в себя. не могу с этим разобраться а главное в руки себя в зять если бы я знала что не все потеряла и как решить свою проблему с пенсии, какие выплаты и мой возраст угрожающие ли это или не все потеряно, и в любом возрасте не зависимо от стажа или опыта работы все нормально можно дышать я запуталась

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Аня!

Похоже, что Вы действительно устали, и поэтому на Вас навалились все эти мысли и опасения сразу. Давайте попробуем разобрать их, каждую отдельно, посмотреть, насколько реальны эти опасения и что Вы можете сделать, чтобы от этого защититься.

1. «мне 27 а у меня страх в том что я старая» — к сожалению, такой взгляд распространён среди некоторой части нашего общества. Но это же не так. Вы прекрасно знаете, что с точки зрения медицины 27 — это даже близко не старость, что психологически человек может сохранять ощущение молодости, видеть перспективу и смысл в жизни до глубокой старости, что женщина может быть привлекательной для мужчин и в гораздо более пожилом возрасте. На основании чего же Вы соглашаетесь с таким взглядом? Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. Стоит ли Вам чувствовать себя старой, тем более, что оснований для этого нет никаких?

2. «и не кому не нужна» — простите, Аня, а Вы думаете, что будете нужны кому-то просто так? Вы, безусловно, можете быть нужны очень многим людям, но для этого нужно, во-первых, чтобы они знали о Вашем существовании, а во-вторых, нужно показать им, чем именно Вы им будете нужны, убедить их в этом. Давайте посмотрим теперь, как Вы действуете. Вы пишете: «часто сижу дома не куда не выхожу мне не интересно». Можно ли таким образом заявить о себе, расширить свои связи, знакомства, найти людей, которым Вы будете нужны? Наконец, есть люди, которым Вы ВСЕГДА нужны — это Вы сами, Ваша мама, Ваш ребенок. Но считаете ли Вы себя нужной самой себе? О ребенке и том, что Вы ему нужны, Вы вообще почему-то не написали. Почему? С мамой Вам «сложно общаться», и на этом основании Вы делаете вывод не о том, что нужно искать способы общения с ней, возможно, обратиться за помощью к психологам, а пишете, что никому не нужны. Почему? Не потому ли, что проще написать " я никому не нужна", чем работать над тем, чтобы быть нужной себе и людям?

3. «мне очень страшно,» — во-первых, если Вы не нужны им сегодня, то это не значит, что Вы не понадобитесь им завтра. Тем более, что Вы учитесь, и вполне можете понадобиться в соответствии с Вашим образованием и квалификацией. Во-вторых, возможно, что Вы просто не нашли работодателя, которому нужны, что нужно продолжать поиски, возможно, изменить направление, в котором Вы ищете (думали ли Вы о работе в Интернете, например?), что стоит подумать о том, каким образом Вы заявляете работодателю о себе (поведение на собеседовании и т.п.). В любом случае, считать, что ИМЕННО ВЫ почему-то не нужны ВСЕМ работодателям (которые Вас, скорее всего, видят первый раз в жизни), согласитесь, не обоснованно.

4. «трудовой нету а что же будет в старости с голоду буду умирать» — Вам сейчас 27 лет, до старости, до пенсионного возраста Вам ещё очень и очень долго. Стоит ли сейчас запугивать себя этими мыслями до такой степени, чтобы не иметь возможности нормально жить, действовать и решать текущие проблемы? Разумеется, о будущем тоже нужно думать, но эти мысли не должны, во-первых, из мыслей превращаться в панический, парализующий Вас страх, а во-вторых, мысли о будущем не должны отвлекать Вас от текущих проблем. Возможно, Вы бессознательно и используете этот страх отдаленного будущего, как средство отвлечься от текущих проблем, найти способ решения которых Вам  сложно?

5. «если бы я знала что не все потеряла» — простите, Аня, а ЧТО Вы потеряли? Работу? Несколько лет стажа из-за отсутствия трудовой? Согласитесь, что это потери исправимые и, во всяком случае, не настолько ужасные. При этом у Вас есть мать, ребенок, брат, здоровье, учеба, перспектива найти работу, перспектива устроить личную жизнь, и многое другое, что Вы почему-то перечеркиваете.

6. «как решить свою проблему с пенсии, какие выплаты и мой возраст угрожающие ли это или не все потеряно, и в любом возрасте не зависимо от стажа или опыта работы все нормально» — а вот это уже конструктивный подход. Это всё действительно нужно выяснить, чтобы не мучиться страхом от неизвестности, чтобы планировать свои действия. Только вот обратиться с таким вопросом нужно не в раздел «Психология», а в раздел «Юриспруденция», поскольку Вам нужен ответ юриста, компетентного в таких вопросах.

7. «сижу дома не куда не выхожу мне не интересно, да и деньги тратить не могу, да тем более лишних нету» — а разве выходить из дома можно и нужно только для того, чтобы тратить деньги? Разве просто пройтись по улице, погулять с ребенком, посмотреть на небо, на деревья и т.п. — это не доставляет Вам удовольствие? Разве эти прогулки, в конце концов, не нужны для Вашего здоровья и здоровья Вашего ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена