страх возраста - вопрос №158752

мне 27 а у меня страх в том что я старая и не кому не нужна, я не работаю часто сижу дома не куда не выхожу мне не интересно, да и деньги тратить не могу, да тем более лишних нету, с мамой не могу с ней общаться сложно. я устала работы нету. и трудовой нету, из-за этого мне очень страшно,что больше я не нужна работодателям, и не кому не нужна. неужели все. я даже брату говорила а он молчит. трудовой нету а что же будет в старости с голоду буду умирать. мне 27 у меня есть ребенок, и я учусь. я хочу многое сделать но погрузилась в себя. не могу с этим разобраться а главное в руки себя в зять если бы я знала что не все потеряла и как решить свою проблему с пенсии, какие выплаты и мой возраст угрожающие ли это или не все потеряно, и в любом возрасте не зависимо от стажа или опыта работы все нормально можно дышать я запуталась

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Аня!

Похоже, что Вы действительно устали, и поэтому на Вас навалились все эти мысли и опасения сразу. Давайте попробуем разобрать их, каждую отдельно, посмотреть, насколько реальны эти опасения и что Вы можете сделать, чтобы от этого защититься. 

1. «мне 27 а у меня страх в том что я старая» — к сожалению, такой взгляд распространён среди некоторой части нашего общества. Но это же не так. Вы прекрасно знаете, что с точки зрения медицины 27 — это даже близко не старость, что психологически человек может сохранять ощущение молодости, видеть перспективу и смысл в жизни до глубокой старости, что женщина может быть привлекательной для мужчин и в гораздо более пожилом возрасте. На основании чего же Вы соглашаетесь с таким взглядом? Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. Стоит ли Вам чувствовать себя старой, тем более, что оснований для этого нет никаких?

2. «и не кому не нужна» — простите, Аня, а Вы думаете, что будете нужны кому-то просто так? Вы, безусловно, можете быть нужны очень многим людям, но для этого нужно, во-первых, чтобы они знали о Вашем существовании, а во-вторых, нужно показать им, чем именно Вы им будете нужны, убедить их в этом. Давайте посмотрим теперь, как Вы действуете. Вы пишете: «часто сижу дома не куда не выхожу мне не интересно». Можно ли таким образом заявить о себе, расширить свои связи, знакомства, найти людей, которым Вы будете нужны? Наконец, есть люди, которым Вы ВСЕГДА нужны — это Вы сами, Ваша мама, Ваш ребенок. Но считаете ли Вы себя нужной самой себе? О ребенке и том, что Вы ему нужны, Вы вообще почему-то не написали. Почему? С мамой Вам «сложно общаться», и на этом основании Вы делаете вывод не о том, что нужно искать способы общения с ней, возможно, обратиться за помощью к психологам, а пишете, что никому не нужны. Почему? Не потому ли, что проще написать " я никому не нужна", чем работать над тем, чтобы быть нужной себе и людям?

3. «мне очень страшно,» — во-первых, если Вы не нужны им сегодня, то это не значит, что Вы не понадобитесь им завтра. Тем более, что Вы учитесь, и вполне можете понадобиться в соответствии с Вашим образованием и квалификацией. Во-вторых, возможно, что Вы просто не нашли работодателя, которому нужны, что нужно продолжать поиски, возможно, изменить направление, в котором Вы ищете (думали ли Вы о работе в Интернете, например?), что стоит подумать о том, каким образом Вы заявляете работодателю о себе (поведение на собеседовании и т.п.). В любом случае, считать, что ИМЕННО ВЫ почему-то не нужны ВСЕМ работодателям (которые Вас, скорее всего, видят первый раз в жизни), согласитесь, не обоснованно.

4. «трудовой нету а что же будет в старости с голоду буду умирать» — Вам сейчас 27 лет, до старости, до пенсионного возраста Вам ещё очень и очень долго. Стоит ли сейчас запугивать себя этими мыслями до такой степени, чтобы не иметь возможности нормально жить, действовать и решать текущие проблемы? Разумеется, о будущем тоже нужно думать, но эти мысли не должны, во-первых, из мыслей превращаться в панический, парализующий Вас страх, а во-вторых, мысли о будущем не должны отвлекать Вас от текущих проблем. Возможно, Вы бессознательно и используете этот страх отдаленного будущего, как средство отвлечься от текущих проблем, найти способ решения которых Вам  сложно?

5. «если бы я знала что не все потеряла» — простите, Аня, а ЧТО Вы потеряли? Работу? Несколько лет стажа из-за отсутствия трудовой? Согласитесь, что это потери исправимые и, во всяком случае, не настолько ужасные. При этом у Вас есть мать, ребенок, брат, здоровье, учеба, перспектива найти работу, перспектива устроить личную жизнь, и многое другое, что Вы почему-то перечеркиваете.

6. «как решить свою проблему с пенсии, какие выплаты и мой возраст угрожающие ли это или не все потеряно, и в любом возрасте не зависимо от стажа или опыта работы все нормально» — а вот это уже конструктивный подход. Это всё действительно нужно выяснить, чтобы не мучиться страхом от неизвестности, чтобы планировать свои действия. Только вот обратиться с таким вопросом нужно не в раздел «Психология», а в раздел «Юриспруденция», поскольку Вам нужен ответ юриста, компетентного в таких вопросах.

7. «сижу дома не куда не выхожу мне не интересно, да и деньги тратить не могу, да тем более лишних нету» — а разве выходить из дома можно и нужно только для того, чтобы тратить деньги? Разве просто пройтись по улице, погулять с ребенком, посмотреть на небо, на деревья и т.п. — это не доставляет Вам удовольствие? Разве эти прогулки, в конце концов, не нужны для Вашего здоровья и здоровья Вашего ребенка?

 

 

07.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store