Девочке 12 лет. Родители в разводе. На все лето она приезжает к отцу. Мамы рядом нет. Есть прабабушка - бабушка папы. Первое. Отец постоянно гоняет ее по своим нуждам: подать, принести, сходить. Это - вопрос №1587574

происходит бесконечно. Меня никогда папа даже чай не просил сделать, для меня это дико. Возможно, я не права? Второе. Дочь в один момент "скривилась" (с его слов) и сказала: "Я не пойду. Почему все-время я — да я?". Сказала немного на повышенных тонах. В итоге он выпучил глаза, начал жестоко разговаривать, обозвал плохими словами, использовал мат. "Я для тебя все делаю, а ты.." У ребенка истерика. Спустя несколько часов еще добавил, т.к. она не извинилась. С моей точки зрения, такое неуважительное поведение недопустимо. Ни гонять ребенка по своим нуждам, ни тем более оскорблять и проявлять жестокость нельзя. После второй истерики дочери он успокоился, извинился и прочитал лекцию о том, что кто бы из старших не попросил ее что-то, она должна слушать, и он бы хотел, чтобы она усвоила урок. Т.к. он своих родителей не слушал и теперь он никчемный. Девочка боится рассказывать маме, т.к. родители поругаются, и она больше не приедет к папе.Этот мужчина — мой муж. У нас маленький ребенок. Как правильно решить проблему? Влазить и рассказывать маме этой девочки… Наверно не имею права? Неужели единственное решение — развод?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Для начала хочу выразить Вам свое восхищение и уважение. Редко встретишь человека, которого так волнует отношение мужа к ребенку от прошлого брака. Вы просто молодец, что не занимаете позицию мужа и беспристрастно относитесь к чужому ребенку. Боюсь, что рассказав матери девочки о ситуации, Вы делу не поможете, а можете невольно настроить всех против себя: и мужа, и его бывшую жену и даже саму девочку. Стоит попробовать поговорить с мужем в мягкой форме, что считаете, что он перегибает палку в общении с дочерью и Вам девочку просто жалко, ведь она еще совсем ребенок, да и не заслужила такого к себе отношения. Так же можно попробовать брать инициативу в свои руки и разделять с девочкой поручения, которые раздает ей Ваш муж. Таким образом она увидит в Вас своего друга и ей будет легче реагировать на придирки в свою сторону. Безусловно так просто человека не исправить. Он взрослый сформировавшийся мужчина, который наверняка не потерпит открытых замечаний в свой адрес. Если ничего из вышесказанного не поможет, Вам решать, сможете ли Вы мириться с таким отношением мужа или решитесь на развод. Для этого стоит проанализировать, муж так относится только к старшей дочери или у него такое отношение к женщинам в принципе? Ваше волнение понятно, в особенности, если и второй ребенок девочка. Удачи Вам, взаимопонимания, мудрости, взвешенных решений и любви!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

разводом вы сможете скорее всего защитить  своего ребенка от подобного обращения а вот если хотите реально помочь ребенку то матери рассказать стоит потому что девочка получает психологические травмы во время каждой истерики что негативно скажется на ее дальнейшей жизни. тем не менее ваши слова ее матери могут быть расценены как ложь и клевета и лучше было бы их как то подкрепить. для вас подобное решение может закончится разводов так что перед вами  предстал выбор или сомнительное по причине поведения мужа личное счастье или помощь чужому ребенку.
Здравствуйте. Считаю, что надо начать с разговора с МУЖЕМ, что бы он изменил модель поведения с дочкой. Рассказав матери Вы можете под угрозу поставить свой брак, но так ничего и не изменив… В начале подумайте, чего хотите именно Вы! Считаю, что матери ребенка рассказывать не надо, так как можно все представить так, что Вы обманываете ее, что бы дочь не была с отцом… Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!