Другое

Меня заставил начальник смены выйти на работу в выходной день, мой график 2 дня работы, 1 день вых, 2 ночь работы, 3 дня вых. я не вышел на работу в... - вопрос №1587971

выходной день. приказ директора нету там написано. мне писал sms начальник смены — почему ты не на работе? я ему ответил — занят у меня был. не смогу выйти, а он мне ответил: если не выйдешь — уволят! что делать? у меня контракт еще 3 года. Позвонила моя мама ему, что график выходной, а он говорил что когда выйдешь на работу в рабочий день будет по плохому.

Ответы

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — если говорить о норме трудового права, то у Вас оснований для паники нет = Статья 113 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/ напрямую запрещает работу в выходные и нерабочие дни + однозначно устанавливает возможность привлечения работника к работе в его выходные дни только с его письменного согласия. Случаи привлечения работника к работе без его письменного согласия также определены в Статье, список является закрытым и расширительному толкованию не подлежит):  катастрофы, производственные аварии, стихийные бедствия, чрезвычайные или военные положения  — полагаю, это не Ваш случай...

Соответственно, на законных основаниях привлечь Вас к ответственности  за невыход в Ваш выходной день невозможно (приказ ведь Вы не подписывали?!)..., но, как Вы сами понимаете, руководство при желании может начать  выстраивать отношения  «по-плохому» — это уже больше вопрос психологический, нежели юридический...

Для весомости Ваших аргументов в ответ на возможные возражения Статье 113 ТК РФ «а у нас на предприятии по-другому» — дополнительная нормативная поддержка:
— согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — все работодатели без исключения в отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права;
— согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — нормы локально-нормативных актов, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению;
- согласно Статье 4 ТК РФ по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ , — принудительный труд на территории России запрещен.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh