Здравствуйте! Не могу решить сама что делать, мешают очень негативные эмоции по отношению к бывшему мужу. Подскажите пожалуйста как мне нужно себя... - вопрос №1588327

вести и как относиться к ситуации. Дело в том, что 2 года назад мы развелись с бывшим мужем, развода хотел он так как нашел себе другую женщину, но говорил конечно что это не из-за нее, а потому что я такая плохая. Я была против, долго не могла поверить во все происходящее. Я предлагала остаться хотя бы ради дочери в хороших отношениях, но он слышать ничего не хотел, говорил выкручивайся сама, помогать ничего тебе не буду, алименты — это и так для меня слишком много. Вообщем были жуткие скандалы, у меня истерики, я полгода плакала каждый день. Ничего не могла с собой поделать. У меня есть к нему претензии по поводу раздела имущества, но я никак не могу решиться подать в суд, так как не хочу вообще его видеть и слышать. Но сейчас я хочу спросить другое. Мы с ним не общаемся, дочке он иногда звонит по праздникам. Для нее конечно это большая радость, а мне это видеть просто невыносимо.Я не запрещала ни ему ни ей общаться друг с другом, его я даже просила чтобы он ей звонил почаще и интересовался ее жизнью, но этого никто не слышал. Т.е. он вообще полностью игнориует абсолютно все что я говорю по поводу дочери, он ведет себя так как будто бы меня вообще нет. Он ее не воспитывает, не учавствует в ее жизни совсем, но при этом когда я прошу его не покупать какие-то определенные продукты ( она стоит у нас на учете у гастроентеролога и ей не все можно кушать) или вещи, он говорит «хорошо» и потом делает все наоборот — так как хочет, а мне потом рассказывает что я дура не умею ребенка воспитывать, чтобы я написала от нее отказ и он ее заберет в нормальную семью. Подскажите что мне делать? Может быть моей дочери и не нужно такое вот общение с папочкой, и лучше чтобы его вообще не было. Он очень плохо ко мне относиться, когда он общаеться с дочкой может он и не говорит ничего такого, но все равно она это видит и чувствует. Как вы считаете общаться им дальше или все-таки лучше совсем прекратить это. Заранее большое спасибо.

Ответы

Добрый день, Надежда! Вы еще не пережили свой развод, А надо! надо отпускать обиды на мужа, они не дают Вам жить дальше. Сейчас У Вас заниженная самооценка. Её надо поднимать. Общаться девочке не запрещайте, ничего хорошего это не даст. Просто относитесь к этому спокойнее и терпимее. Ребенок вырастит и сделает свои выводы, кто прав, а кто виноват. Зайдите на мой сайт   plusstart.ru/   Там есть много материала на тему развода и расставания. Посмотрите. Будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь. Желаю душевного спокойствия и счастья.
Здравствуйте, Надежда! Вы заслуживаете большого уважения, что несмотря ни на что до сих пор разрешаете ребенку общаться с таким отцом, потому что прежде всего думаете о том, как будет лучше дочери. Но тут надо действовать все же по ситуации. Если человек покупает ребенку «запрещенные» продукты, хотя очевидно, что они вредят здоровью и самочувствию дочки, понятно, что он это делает специально, чтоб Вам досадить. Складывается ощущение, что даже его звонки происходят лишь бы Вас задеть. Вы не описываете, какие у Вас имущественные споры и возможно это и является причиной его негативных действий и слов по отношению к Вам. Даже заявление о том, что Вам нужно написать отказ от дочери, уже является серьезным звоночком, непонятно, что у человека на уме и чего он добивается от Вас через дочь! Возможно, если он живет с другой женщиной, и она влияет на его поведение. Кому принадлежит жилье, в котором Вы проживаете? Не может ли так оказаться, что бывший муж с новой пассией положили на него глаз и только и думают, как от Вас избавиться, поэтому и возникают такие заявления «об отказе»? Боритесь за себя, за своего ребенка, будьте предельно осторожны и действуйте соответственно обстоятельствам! Может и стоит разделить имущество сейчас и поставить точку в этом вопросе. Возможно это поможет понять, а нужна ли на самом деле человеку дочь, которой он не интересуется, а объявляется только по праздникам? Удачи Вам, терпения и мудрости!
Добрый вечер. Надежда, ответ на ваш вопрос «что мне делать?»
Ответ. Надежда, вам стоит решать проблему прагматично, рационально и без присутсивия эмоций. Например.
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, что делаете сейчас, а своевременно и цивилизованно от них избавляться;
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
б)подавать заявления в суд, наняв для этого семейного адвоката:
*на определения порядка общения с отцом, обратить внимание судьи на игнорирование отцом рекомендаций врачей, суд, руководствуясь интересами ребенка может изменить порядок общения ребенка с отцом;
*с претензиями на раздел имущество, иначе пропустите сроки, установленные  Законом.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами