Мысли, страхи... - вопрос №159007

Здравствуйте! Меня зовут Артур. Мне 17 лет. В жизни я очень стеснительный, наверно мнительный и «тонкий» человек. Все воспринимаю близко к сердцу, иногда очень близко. Обращаюсь к вам, так как уже дохожу до ручки. 

Последнее время меня мучают мысли и страхи… о том что «А вдруг я стану геем», «а вдруг я стану жестоким» но самая страшная мысль «а вдруг ястану педофилом»… я очень боялся этого… перестал общаться с друзьями парнями… стал сторониться детей. Думал что я опасен для общества и что мне надо покончить с жизнью. Эти мысли не покидают меня и сейчас.

Как я дошел до жизни такой?  Наверно уже год прошел как у меня появилась девушка. По началу все было хорошо… но затем у нее началась паранойя. Она не могла взять меня за руку на улице, не хотела чтобы кто-то нас увидел. Говорила что ее может увидеть брат, который очень негативно относиться к тому, что она с кем-то встречаеться. Она начала на улице говорить со мной резко словами «Отойти!»… «Стой!»… «Нельзя!». Не знаю почему, но у меня началась какая-то боль в районе ребер и сердца. Когда у меня болела эта часть, мне ничего не хотелось. Не хотелось любить, жить, будушего, не хотелось есть, радоваться даже смотреть телевизор и спать. Но боль была не долгой, в отличии от количества случаев. Я начал играть в известную онлайн игру. Я просто заходил туда и погружался в нее с головой. 

Затем она сказала что все кончено. В этом был виноват я… теперь я это понимаю… я как будто жил ею. Как будто кроме нее у меня небыло ничего. Наследующий день она извинилась… сказала что это была не правда. Таких случаев было 5. Она 5 раз бросала меня и только на 5 мы расстались. Расставание было болезненым. Не за долго до этого гуляя по рельсам (почему по рельсам? Мы относили себя к субкультуре «Рокеров», мы могли собираться там и общаться, меняться музыкой, да и вообще там было спокойно и тихо) к нам подошли 3 подростка лет 17-19. Сказав что они знают ее брата, один отвел ее в сторону, а двое других разговаривали со мной. В итоге я понял, что они хотели ее изнасиловать. Я думал все обойдеться, но не обошлось без драки. Сначало с 1, затем с двумя и всеми тремя. Боец из меня не очень, но вроде честь девушки я отстоял. Наверно боясь того, что они могут меня убить, они сказали нам уходить. Этот случай оставил свой след в моем сознании. Я долгое время не выходил на улицу. Смотрел на людей и думал что они могут подойти ко мне и чтото сделать.

После того как мы расстались я вдруг почувствовал что-то типо «амнезии». Как будто я забыл все, чему радовался, что любил, что я делал, чему посвещал себя. Например я мог просто сесть и писать программы. Зная что у  моих программ нет будущего, я мог просто писать их, испытывая себя и изучая языки программирования. Я мог смотреть аниме, любоваться исскуством. Могу просто изучать страны, население, рассы и все остальное.  Мог смотреть «аниме», радоваться за героев, сочувствовать им. А теперь я понимаю что все чувства как будто изчезли. Радость, страх, сострадание, любовь… и т.д.

По началу все было не так страшно… были дни когда я боялся что стану геем… я ведь мечтал о семье… о детях, которые будут называть меня «Папой», ждать, когда я приду с работы и принесу им что нибудь, которые будут бегать и путаться (в хорошем смысле этого слова) под ногами, но так как я не считал себя опасным для общества, этот страх просто ушел. Затем я страл бояться, что стану агресивным… и опасным. Этот страх стал более серьезным для меня, так как я нес какую-то опасность для общества. Но потом я стал бояться что я стану (я боюсь этого слова, написанно выше). Я стал сторониться детей. При виде их я как будто сам давал толчок для мыслей «а вдруг..», «а ты бы хотел»… это были просто мысли в голове, но они меня очень сильно задевали. Как будто мое сознание нашло, чем можно меня пугать, контролировать. 

В голове были слова, которыми я осуждал себя, как будто я лгал себе, а потом и в правду начал в это верить. Я боялся что мысли станут реальностью. В итоге я просто начал играть в эту игру. Просто вставать утром, содиться за комп и играть… вплодь до поздней ночи (ато и утра). 

Я искал в интернете информацию и нашел только «ОКР». Может я и ошибаюсь. Сейчас я просто не верю что чтото может быть хорошо. Хочеться все бросить и сдаться. Либо покончиться с жизнью (чего бы мне делать не хотелось), либо уйти в игру с головой, либо просто поверить в навязанные мысли. Раньше они появлялись редко и были моменты когда я мог радоваться. А сейчас их нет. Я просто устал, прошу вас помочь мне. 

Ответы

Если Вы считаете, что у Вас — ОКР, полезная информация и действенная помощь http://okrhelp.ru/start/navyazchivye-mysli/

Но, желательно разбираться вместе со специалистом.

 

08.12.11

Артур, ОКР — психиатрический диагноз. Чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши подозрения, нужно лично обратиться к врачу (психиатру или психотерапевту): ни самому себе, ни по Интернету, ни с помощью психолога без медицинского образования диагноз поставить нельзя.

Как психолог же я могу сказать, что вижу много проявлений здорового активного начала и в Ваших желаниях, и в Вашем поведении (и интерес к девушке, и способность драться за неё, и желание иметь семью, детей в перспективе).

В отрочестве у всех у нас «полнО тараканов», а неудачи и близкое общение с «тараканами» других людей их только приободряют, — наши «таракашки в голове» начинают копошиться веселее.)) Это естественно, что игровая зависимость стала для Вас спасением, защитой от боли, но не превратилась бы она в самостоятельную проблему... 

Гомосексуализм — не всегда природная склонность, для некоторых людей это способ спрятать голову в песок после неудачи в отношениях с конкретным лицом противоположного пола (в смысле «их не понять, ну их! спокойнее любить себе подобных»). Скорее всего, Ваш страх и связан с соблазном такого пути наименьшего сопротивления, не оправданного при этом Вашей гетеросексуальной природой.

Естественную же любовь к детям при отсутствии (пока) в Вашей жизни их потенциальной матери легко перепутать с эротизмом.

И трудно поверить, прожив такую долгую жизнь (целых 17 лет! — я не шучу), что это ещё не конец всего, что это — даже ещё не начало.

Скажите, а Вы забрасываете удочки в будущее? Чем Вы хотите уже через год-два заняться? Кем работать? Где искать новых друзей? Или куда поступить учиться?

08.12.11

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store