Добрый день! Мою младшую сестру (ей 15 лет) постоянно ночью мучают кошмары основанные на проблемах в семье. - вопрос №1590489

Ей постоянно снится ругань, драки,… поднятие руки отцом на мать, крики. Все основанно на том, что отец у нас выпивал, были постоянные ругани. Сейчас мы живем отдельно втроем (я, моя сестра и мать). Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста. Уже прошло полгода, как мы не живем с отцом, а кошмары преследуют до сих пор.

Ответы

Здравствуйте! Мы с вами можем поработать с этим вопросом
Здравствуйте, Катя. Это следствие увиденного сказавшееся на ее эмоциональном состоянии. И эта тревожность теперь отображается во снах. А потому, эти следствия пережитого и увиденного, лучше, чтобы с сестрой поработал психолог.
Здравствуйте, Катя!
Судя по письму, проблемы в семье оказались психотравматичными для Вашей сестры. При помощи кошмарных снов ее психика ищет выход и пытается справиться с этой травмой. Учитывая возраст Вашей сестры, рекомендуюне откладывая на долго, обратиться на личный прием к психологу вместе с мамой. Ваша сестра нуждается в профессиональной помощи психолога. Если оставить все как есть, последствия трудно предсказать, но однозначно, что своевременно не проработанная психотравма так или иначе может негативно отразиться на всей ее будущей жизни.

Всего Вам самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.
Девочке желательно было бы поработать очнь с детским психологом. Заочно эту проблему не решить.
Катя, пусть мама сходит с вашей сестрой к детскому психологу — эту проблему надо решать быстрее! У девочки подростковый возраст — очень уязвима психика в этом возрасте, поэтому, чем быстрее проработает психолог с нею эти все страхи, кошмарные для нее воспоминания — тем лучше! Да и больше старайтесь, чтобы ваша сестра отдыхала, смотрела веселые фильмы, юмористические передачи, чтобы больше было у нее положительных эмоций, позитива!
Всего доброго, Катя!
Если вам или маме понадобится по каким-то вопросам помощь психолога (работающего со взрослыми), обращайтесь, не стесняйтесь, помогу!
За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!