Объясните, почему когда маленькие дети ходят, они смотрят не вперёд, а вниз? - вопрос №1590542

Я много раз такое замечал. Они идут и смотрят вниз. Почему так происходит?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, я думаю это связано с тем, что всем движениям в таком возрасте они только учатся, поэтому сосредоточены на своих ощущениях от ходьбы. В этом случае вполне естественно смотреть на поверхность, по которой идешь. А еще возможно дело в ракурсе: с высоты роста взрослого человека видится,  что ребенок смотрит вниз, хотя на самом деле он может смотреть недалеко вперед.