Помогите если возможно - вопрос №159090

 

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не моггли бы вы мне помочь в моей непростой ситуации. Я инвалид армии, мне была выделена субсидия на приобретение жилья.                               

Я нашёл жильё с доплатой. Свою часть я доплатил при заключении договора купли продажи, а оставшуюся должна была продавцу перечислить соцзащита.

После заключения договора купли-продажи, я пришёл с документами в соцзащиту. Но они сказали, что перечислять деньги не будут т.к.у моей жены есть дом доставшийся в наследство от бабушки и в совокупности с нашей однокомнатной квартирой жилая площадь превышает норму положенную на человека.

Теперь нужно расторгнть договор купли-продажи. Я не возражаю против расторжения этого договора, но есть одно но. 

Адвокат  продавца в исковом требовании написала что в соответствии с п.1 ст.1102ГК РФ, лицо, которое без становленных законом, иными правовми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое имущество(неосновательное обогащение).

Вот меня это и смущает т.к. я недостоверных сведений в соцзащиту не предоставлял, они о наличии собственности у моей жены на моент выдачи субсидии не спрашивали.  Свою часть денег я доплатил. Получается что не выплатила соцзащита. Тогда почему я как следует из иска хотел неосновательно обогатиться. Помогите пожалуйста разобраться, в сложившейся ситуации. Обясните правильно ли адвокат составил иск. Меня настораживает тот факт, что про соцзащиту не говорится не слова, а только я представлен как желающий обогатится. Тем более что дом жены межведомственной комиссией признан ветхим и не пригодным для проживания. Правильно ли адвокат написала иск и каковы его последствия?

08.12.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вас пугает слово «обогащение». Это просто юридический термин...

Я полагаю, что речь идет о возврате имущества (квартиры), которую вы купили и за которую не заплатила соцзащита. Наверняка в договоре описано условие оплаты части стоимости квартиры соцзащитой.

По логике, все должно возвратиться в перволначальное положение — продавцу квартира, вам — деньги.

Но чтобы не гадать, конечно же нужно видеть хотябы исковое заявление...

То, что косается отказа соцзащиты, согласен с коллегой стоит попробовать обжаловать их отказ в суде.

08.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящие органы социальной защиты, что Вам отказывают в предоставлении выделенной субсидии.

2) Так же необходимо представить в суд документы о том, что органы социальной защиты отказались перечислять денежные средства в счет уплаты за приобретаемое жилое помещение, заодно просить суд приостановить производство по делу до разрешения вопроса предоставления субсидии в органах социальной защиты.

08.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store