Помогите если возможно - вопрос №159090

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не моггли бы вы мне помочь в моей непростой ситуации. Я инвалид армии, мне была выделена субсидия на приобретение жилья.

Я нашёл жильё с доплатой. Свою часть я доплатил при заключении договора купли продажи, а оставшуюся должна была продавцу перечислить соцзащита.

После заключения договора купли-продажи, я пришёл с документами в соцзащиту. Но они сказали, что перечислять деньги не будут т.к.у моей жены есть дом доставшийся в наследство от бабушки и в совокупности с нашей однокомнатной квартирой жилая площадь превышает норму положенную на человека.

Теперь нужно расторгнть договор купли-продажи. Я не возражаю против расторжения этого договора, но есть одно но.

Адвокат  продавца в исковом требовании написала что в соответствии с п.1 ст.1102ГК РФ, лицо, которое без становленных законом, иными правовми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое имущество(неосновательное обогащение).

Вот меня это и смущает т.к. я недостоверных сведений в соцзащиту не предоставлял, они о наличии собственности у моей жены на моент выдачи субсидии не спрашивали.  Свою часть денег я доплатил. Получается что не выплатила соцзащита. Тогда почему я как следует из иска хотел неосновательно обогатиться. Помогите пожалуйста разобраться, в сложившейся ситуации. Обясните правильно ли адвокат составил иск. Меня настораживает тот факт, что про соцзащиту не говорится не слова, а только я представлен как желающий обогатится. Тем более что дом жены межведомственной комиссией признан ветхим и не пригодным для проживания. Правильно ли адвокат написала иск и каковы его последствия?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вас пугает слово «обогащение». Это просто юридический термин...

Я полагаю, что речь идет о возврате имущества (квартиры), которую вы купили и за которую не заплатила соцзащита. Наверняка в договоре описано условие оплаты части стоимости квартиры соцзащитой.

По логике, все должно возвратиться в перволначальное положение — продавцу квартира, вам — деньги.

Но чтобы не гадать, конечно же нужно видеть хотябы исковое заявление...

То, что косается отказа соцзащиты, согласен с коллегой стоит попробовать обжаловать их отказ в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящие органы социальной защиты, что Вам отказывают в предоставлении выделенной субсидии.

2) Так же необходимо представить в суд документы о том, что органы социальной защиты отказались перечислять денежные средства в счет уплаты за приобретаемое жилое помещение, заодно просить суд приостановить производство по делу до разрешения вопроса предоставления субсидии в органах социальной защиты.

Buh