Здравствуйте! Беспокоила температура 37,3-37,5 месяца полтора, выше не поднимается, и она не постоянно, то днем может подняться, то вечером. В итоге... - вопрос №1593711

пошла к терапевту, далее меня направили к гинекологу и инфекционисту. Инфекционист сразу меня отправила сдавать анализы на вич и гепатит. Через пару дней мне позвонили с больницы и сказали, что нехорошие результаты анализов, а именно, что я якобы носитель гепатита С, при этом вечно отправляем меня сдавать анализы в платную клинику анализов и на руки анализы мне не отдает, сама забирает. Я пошла платно сдала пцр на гепатит с и также муж сдал первичные анализы крови на гепатит с и в. Сегодня мне сказали, что от мужа нужен тоже анализ на вич, нужно ли идти мужу сдавать на вич, если мне сказали что у меня гепатит с? Как вообще можно заразиться гепатитом с? Передается ли он партнеру? И может ли быть этот анализ первичный ложным? Результат пока не готов, а я всю голову сломала.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вера, так как гепатитом С можно заразиться как и вич половым путем, поэтому и просят сдать мужа кровь на него. Просто иногда у определенного контингента эти 2 инфекции ходят что называется «парами», например у наркоманов, вот поэтому и назначают анализы на обе инфекции. Следует сказать, что гепатит С это инфекция, при которой для развития заболевания нужно попадание возбудителя в кровь, заразится  просто " бытовым" путем проблематично. Процент заражения при половых связях гепатитом С совсем небольшой, но конечно возрастает при многочисленных половых актах с больным человеком, например у семейной пары.
Могут конечно быть и ложноположительные ответы, при наличии каких-то заболеваний или определенных состояний организма на момент обследования. Частота примерно 10%. Поэтому при сомнениях попросите врача сделать другой более специфический тест, или пересдать этот анализ через какое-то время.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гепатит С передается парентеральным путем, то есть через кровь (при переливании зараженный крови, при посещении стоматолога, если инструменты плохо стерилизовали). Процент передачи половым путем очень низкий.