Здравствуйте! Беспокоила температура 37,3-37,5 месяца полтора, выше не поднимается, и она не постоянно, то днем может подняться, то вечером. В итоге... - вопрос №1593711

пошла к терапевту, далее меня направили к гинекологу и инфекционисту. Инфекционист сразу меня отправила сдавать анализы на вич и гепатит. Через пару дней мне позвонили с больницы и сказали, что нехорошие результаты анализов, а именно, что я якобы носитель гепатита С, при этом вечно отправляем меня сдавать анализы в платную клинику анализов и на руки анализы мне не отдает, сама забирает. Я пошла платно сдала пцр на гепатит с и также муж сдал первичные анализы крови на гепатит с и в. Сегодня мне сказали, что от мужа нужен тоже анализ на вич, нужно ли идти мужу сдавать на вич, если мне сказали что у меня гепатит с? Как вообще можно заразиться гепатитом с? Передается ли он партнеру? И может ли быть этот анализ первичный ложным? Результат пока не готов, а я всю голову сломала.
17.08.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вера, так как гепатитом С можно заразиться как и вич половым путем, поэтому и просят сдать мужа кровь на него. Просто иногда у определенного контингента эти 2 инфекции ходят что называется «парами», например у наркоманов, вот поэтому и назначают анализы на обе инфекции. Следует сказать, что гепатит С это инфекция, при которой для развития заболевания нужно попадание возбудителя в кровь, заразится  просто " бытовым" путем проблематично. Процент заражения при половых связях гепатитом С совсем небольшой, но конечно возрастает при многочисленных половых актах с больным человеком, например у семейной пары.
Могут конечно быть и ложноположительные ответы, при наличии каких-то заболеваний или определенных состояний организма на момент обследования. Частота примерно 10%. Поэтому при сомнениях попросите врача сделать другой более специфический тест, или пересдать этот анализ через какое-то время.

Спасибо за оценку ответа.
17.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гепатит С передается парентеральным путем, то есть через кровь (при переливании зараженный крови, при посещении стоматолога, если инструменты плохо стерилизовали). Процент передачи половым путем очень низкий. 
17.08.15

Аида Георгиевна

Читать ответы

Вячеслав Карпов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store