ПОМОГИТЕ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ - вопрос №159518

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите сохранить семью! С мужем живем4 года, у нас двое маленьких детишек (3 годика,8 мес.). Муж очень меня любил, глаза светились от счастья! Но вот в последнее время что-то изменилось. Сначала он был просто отрешен он семейных дел, но еще как-то нуждался во мне как в женщине, но потом и этого не стало. Нет, светятся, когдаему в постель меня затащить хочется.С детьми играет из-под палки, ко мне стал просто безразличен.Он стал постоянно врать, пусть и по мелочам, а я этого ненавижу и предупреждала его об этом Я несколько раз говорила с ним по-душам, но в большенстве случаев он просто отмалчивается или говорит, что не видит почвы для беспокойства, что его все устраивает. Но меня-то нет, я забыла, что я любима. Я плачу, он спокоен, нет, даже равнодушен, я злюсь, он молчит или ухмыляется, причем без слов. Он будто знает чем меня задеть, чтобы я опустилась в своих глазах. Он никогда не спросит, как мои дела, что меня беспокоит, никогда не пожалеет, не приласкает, как раньше. Так он стал себя вести, когда стал хорошо зарабатывать, тайком завел карточку, куда откладывает втайне от меня деньги, причем немаленькие, а мне отдает якобы всю зарплату, которую я вынуждена отложить, чтобы отдать наш долг за квартиру, которую мы купили. Он ходит в самые дорогие клиники Москвы, а я записываюсь на бесплатный прием в обычную поликлинику, т.к. совесть не позволяет тратиться, когда мы в долгах по-уши и детей надо поднимать(Кстати, он не ущемляет меня в тратах, но я думаю головой, а он живет одним днем). У меня появилась масса комплексов, я перестала чувствовать себя любимой и желанной. Стала безумно раздражительна(даже по отношению к детям). Постоянно на нервах, постоянно на взводе, придирчива, подозрительна, раздражительна, постоянно просыпаюсь в подавленном состоянии, а пока никто не видит плачу навзрыт, как девчонка… Стала постоянно контролировать мужа, проверять, подозревать и ловлю только на вранье о его получках и тратах. Другой у него точно нет. Пыталась воздействовать через свекровь, но результата ноль, только доверять меньше стал и снова ловлю на вранье.Советуют вновь полюбить себя и заняться собой, но когда? Ведь я постоянно с детьми, которых не на кого оставить. Да даже если я и прихорошусь, то муж не замечает,+ ко всему, он и работает до самого поздна, приходит не раньше 23,00.В выходные мы разъезжаем по делам семейным. Нет, иногда я пытаюсь его осчастливливать, собираю детей и на весь день уезжаю к родителям. ВОТ ТОГДА ЕГО ГЛАЗА ПРОСТО ГОРЯТ ОТ РАДОСТИ, хоть и пытается соврать, что мы ему не мешаем. Впоследнее время перестал бояться меня потерять, даже к матери отправлял (словами, конечно), стал ругать за ТО, что МНОГО ГОТОВЛЮ ему! Вообще маразм! Я не счетаю себя плохой женой и матерью: везде все сама: дом, дети, бумажная волокита, даже дела судебные с его бывшей женой на себя взяла, т.к. у него времени видите ли нет. Все машины на меня, а следовательно с двумя детьми наперевес снять с учета, поставить на учет, сделать страховку(заметьте, на его машину) это все на мне, а в ответ даже спасибо не звучит, пока не придирусь к этомуВот и сейчас, пока писала, позвонил сообщить, что приедит после часу ночи, т.к.поедит провожать дочь от первого брака на вокзал, а наши дети его неделями не видят: просыпаются, он уже на работу уехал, засыпают, он еще с работы не пришел. Конечно отпустила, ведь это тоже его дочь, но пришлось предъявить притензии в защиту наших детей, что опять выставило меня в роли сворливой бабы, а он молодец-отец. А ведь я никогда ему не запрещала видиться с дочкой. Даже все праздники она с нами, причем меня просто ставят перед фактом, а если отказываю во встрече с ней, то опять скандалы или надутые губи и молчание на неделю, пока не сдамся. Говорила с ним и на эту тему, думала, может вернуться хочет туда (хотя она подала на развод и разлюбила его), но он категорически отказывается и говорит, что ничего его туда не тянет кроме дочери. И опять же, а как же наши две малышки? В папе не нуждаются? ДОРОГИЕ ЭКСПЕРТЫ! УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ!!! Выстройтие, пожалуйста, алгоритм моего поведения по отношению к нему. Как мне полюбить себя, как перестать контролировать его и быть более холодной к нему, как взять себя в руки и перестать ругаться, предъявлять претензии, ревновать… Как снова поверить в себя, как перебороть депрессию, перестать плакать ночами и начать ценить себя, чтобы он почувствовал это??? Как мне вести себя с ним, чтобы вернуть его уважение и любовь к себе и нашим детям? Простите, что так много написала, но иначе не знаю, как донести свое положение до вас!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.

Алгоритм вашего поведения выстроится сам, стоит вам изменить свое самоотношение и некоторые свои убеждения, которые и вызывают у вас такие сильные негативные эмоции к мужу (недоверие, попытка контролировать, недовольство, беспокойство).

Относясь к себе по «остаточному принципу», вы ожидали наверняка, что это оценят, но добились того, что муж сам стал так относится к вам.

Ваше отношение к мужу определяет ваше внутреннее убеждение что он «раз любит(показывал/обещал любовь), то „должен“ и то и это, отсюда и мысли, а потом и эмоции, что раз не делает что должен и относится не так, как должен, то нет любви. Дальше идут обиды и претензии, где опять же „должен“ жалеть и среагировать именно так, раз любит, но не реагирует и ваша обида и конфликт нарастают.

Если вы будете относится к мужу не как к своему должнику, а считать нужное поведение с его стороны желательным, но не строго обязательным, вы сможете реагировать на все спокойнее и не вызывать ответного протеста в нем. Как наладить ваши отношения подробнее и как научиться больше ценить себя — это вы можете узнать на личной консультации. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Записывайтесь на консультацию, постараюсь помочь!

Добрый вечер!

Алгоритм поведения никто за Вас не выстроит, мы можем помочь разобраться в допущенных Вами ошибках, думаю, Вы о них догадываетесь, если нет, то внимательно прочитав, написанное Вами Вы их непременно увидите: "Муж очень меня любил, глаза светились от счастья" — (что Вы такого сделали, чтобы эта радость ушла); "С детьми играет из-под палки" — (кто держит эту палку над его головой?);  "а я этого ненавижу и предупреждала его об этом" — (зачем было предупреждать, может следовало бы разобраться для начала?); "а если отказываю во встрече с ней" — (а если Вам запретить видеть своих детей, то как?) и т.д.  О помощи нас умолять не нужно, мы готовы Вам помочь, именно помочь, а не решить за Вас Ваши проблемы, выбирайте психолога, которому сможете довериться и расскажите всё как есть,  без надрыва и драматизма. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Понимаете, дело в том, что послеродовую депрессию никто не отменял. И на фоне этого вы делаете всё, чтобы остаться одной и вас никто не раздражал. да мужчина многое может, особенно в переиод ухаживания, потому, что он подогревается огромным количеством тестастерона.Но в быту это тот же ленивый кот. А если вы начнёте его понукать, ругать и шантажировать, то там не то, чо тестастерона, а желания домой приходить не появится.

Запомните, любовь не просят и поступки тоже не требуют, их стимулируют. Поэтому вам не любить себя нужно, что является полным бредом, ибо природа не заложила любовь к себе. а привести себя в порядок нужно. А потом набравшись опыта у психологов потихоньку восстанавливать отношения. И при том не только похвалой и терпением, а и поддержкой и многим чем другим.

Кстати если вы имели ранее до мужа подобные отношения с мужчинами, то это моделирование вы перенесли и в нынешнюю семью. Читайте профиль. Статью и обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Здравствуйте Аноним.

Первая ошибка — «Так он стал себя вести, когда стал хорошо зарабатывать, тайком завел карточку, куда откладывает втайне от меня деньги, причем немаленькие, а мне отдает якобы всю зарплату». Вы почему-то считаете, что он ДОЛЖЕН отдавать ВАМ всю зарплату(???) И именно после того, как Вы узнали о его «маленькой тайне» — Вы перестали чувствовать себя любимой (это следует из написанного Вами). Продолжая логическую цепочку, понимаем — чтобы «чувствовать (ВАМ) себя любимой» — ОН ДОЛЖЕН (???): 1 Отдавать все деньги,2 чувствовать себя виноватым (иметь комплекс вины),3 бояться Вас потерять (не ценить а именно бояться потерять — так написано у Вас), перестать общаться с дочерью (или делать это с Вашего разрешения).

Т.е. — нужно ВАМ, а сделать ДОЛЖЕН ОН! Этот сценарий Вы несете из родительской семьи (расстаться со «сценарием» необходимо, как и с кучей Ваших убеждений, например «я считаю себя хорошей женой». Это он должен считать Вас такой, но уж никак не Вы. Для чего расстаться — чтобы жить счастливо самой — в первую очередь)

Вы вскользь упомянули о его прошлом браке (в этом тоже стоит разобраться подробнее). Кто та дама, из-за которой рухнул первый брак и он потерял возможность видеть любимую дочь?

Советами тут не поможешь — Вам нужна индивидуальная психокррекционная работа. Это возможно здесь! Обращайтесь.