Чувашская Республика

Добрый день! Является ли Благодарность Министерства промышленности, энергетики и транспорта Чувашской республики за многолетний добросовестный труд основанием для присвоения звания "Ветеран труда"? - вопрос №1595453

Ответы

Добрый день! Из пункта 4 статьи 7 Закона «О ветеранах» следует, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и «иными нормативными правовыми актами» субъектов РФ. По закону о ветеранах, таковыми считаются граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Основания для присвоения ветеранского звания:

1. Документ о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или РФ. Вместо него может быть документ о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или РФ.

2. Трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

3. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, на мой взгляд, при наличии необходимого трудового стажа, Благодарность указанного Вами ведомства за многолетний добросовестный труд является основанием для звания «Ветеран труда».
явление о присвоении звания «Ветеран труда» подается в районное управление соцзащиты. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на присвоение звания. Срок для рассмотрения заявления и принятия решения — 1 день.

Buh