Маунтин Вью

как правильно должен называться филиал:"Ленатомстрой" - филиал АО "Атомстрой" или филиал АО "Атомстрой" - "Ленатомстрой" - вопрос №1596887

800 p
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Поэтому правильно будет: филиал АО «Атомстрой» — «Ленатомстрой», поскольку «плясать» надо от наименования юридического лица, по отношению к которому наименование филиала является второстепенным. Это как с адресом: сначала пишется область, потом населенный пункт, улица и дом, то есть, от общего к частному, но никак не наоборот.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Жесткой регламентации ни статья 4, ни статья 5 Закона об АО, ни статьи 54 и 55 ГК РФ не содержат. Однако, учитывая, что речь идет о филиале открытого акционерного общества, вследствие чего во главу угла должно ставится наименование юридического лица с суффиксом «филиал», более корректным представляется второй вариант — филиал АО «Атомстрой» — «Ленатомстрой».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Елена! В принципе это никак не регламентируется, и как говорят от перемены мест слагаемых сумма не меняется! Тут можно только обратить внимание на то что бы как то звучнее было!
«Ленатомстрой». Так благозвучнее, красивее.
Единственное требование в части наименования филиала: оно должно соответствовать тому наименованию, которое указано в учредительных документах, поскольку согласно
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПРИКАЗ от 12 февраля 2003 г. N БГ-3-13/59 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФОРМАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
3.2.2.2. Сведения о российской организации
Реквизит «Полное наименование организации» Для российской организации указывается полное наименование организации в соответствии с учредительными документами (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается).
Реквизит «Полное наименование обособленного подразделения» Указывается полное наименование обособленного подразделения в соответствии с учредительными документами (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается).
P.S. Не забудьте оценить работу эксперта. Заранее спасибо.

Buh

Составление бухгалтерской отчетности — частный случай использования наименования юридического лица. Но даже при регулировании данного вопроса не сказано ни слова о правильном написании филиала юридического лица.
Здравствуйте Елена.
Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Статья 5 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Общество может создавать филиалы и открывать представительства в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов.

Это означает, что и при создании филиала общество руководствуется в т.ч. и положениями Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а в данном законе есть положения непосредственно регулирующие фирменное наименование общества, следовательно они распространяются и на их филиалы.

Статья 4 Федерального закона от 26 декабря 1995 <wbr г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». :
Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать:
 полное наименование общества
и указание на его организационно-правовую форму — акционерное общество,...

Из чего следует, что  первым указывается полное наименование, после указывается указание организационно-правовой формы, значит в Вашем случае  в соответствии с вышеуказанной статьей,  верным  наименованием будет:
«Ленатомстрой» — полное наименование;
 филиал АО «Атом строй»  - его организационно-правовая форма.
Следовательно, наименование филиала будет:
«Ленатомстрой» — филиал АО «Атомстрой».

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh

Закон об АО и ГК РФ лишь регламентируют сам факт указания полного наименования общества и его организационно-правовой формы, но не регламентирует их порядок. Во всех документах, когда речь идет о юридическом лице, а не о его филиале указывается АО «Атомстрой», а если быть точным то ОАО либо ЗАО, а не «Атомстрой» АО. Что же касается самоназвания филиала, то, как Вы поняли, законодательно данный не регламентирован, так что в вопросе его написания остается только положиться на благозвучность и логику, а не на нормативно-правовые акты, т.к. там ответа Вы не найдете.

 Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 35.2. Требований к оформлению заявления о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (форма 18001)  (приложение № 2 к Приказу ФНС России от 09.06.2014 N ММВ-7-14/316@), в разделе 2 «Наименование (при наличии)» указывается наименование филиала или представительства, если оно имеется у филиала или представительства. Заполняется в соответствии с учредительными документами юридического лица, в отношении которого оформляется заявление.

Таким образом, юридическое лицо вправе, но не обязано при создании своего филиала указать наименование филиала. Как правило, наименование филиала отражает его местонахождение, а также основную сферу деятельности.
Например:
www.nikimtatomstroy.ru/o-kompanii/filialy/

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh