Моя дочь не хочет встречаться с парнями. - вопрос №1601471

Здравствуйте. Моей дочери 19 лет. И у нее никогда не было серьезных отношений. Она ходила несколько раз на свидания, но все это ничем не заканчивалось. А спустя время, она и вовсе перестала пытаться. С парнями она не общается и вообще всячески избегает их. Все ее сверстницы давно с кем-то встречаются, были или есть длительные отношения, некоторые планируют свадьбу, а некоторые уже вышла замуж. А она даже думать об этом не хочет. Общается только с подругами, она девочка общительная, всегда легко заводила новые знакомства, но в последнее время, она общается только по интернету. Когда-то она мне говорила, что хочет найти свою любовь, но у нее просто не получается. А сейчас она говорит совсем иначе, что не хочет ни в кого влюбляться, так как это создает только проблемы и ничего взамен, что мужчины редко когда верны, часто изменяют. Говорит, что не хочет быть зависимой от человека, это сулит только неприятностями, плохим настроением и в конченом итоге, разбитым сердцем.Но у нее никого не было, она ни в кого не влюблялась. Просто я всегда нахожусь рядом, я это точно знаю. А недавно она стала уделять большее внимание девушкам. Я недавно прочитала ее переписку с одной подругой, раньше она мне о ней не рассказывала, там много флирта и разных… в общем, ничего хорошего. Когда я у нее спросила, не прямо, а как бы невзначай, мол, может ты бы лучше с девушкой встречалась, на что она только отшутилась и сказала, что ей вообще никто не нужен. Я не знаю, что мне с ней делать. Разве, это нормально? В ее возрасте все девушки мечтают о любви, а она так к этому относиться. Как ее убедить, чтобы она хотя бы начала общаться с мальчиками?

Лучший ответ по мнению автора

ВЫ задали интересный вопрос, но не понятно, почему ВАС это беспокоит больше, чем вашу дочь? Ей только 19 лет, но для вас отсутствие парня у нее уже вызывает большую тревогу. Она уже достаточно взрослая, чтобы самой решать, с кем и когда ей встречаться. Поэтому вас стоит ее оставть в покое и не вмешиваться в ее личную жизнь.
Ваша тревога за дочь может быть связана с тем, что ваша личная жизнь не сложилась. Поэтому через дочь вы можете пытаться компенсировать свои нереализованные мечты и желания. Это особенно актуально, если примером неудачных отношений (где мужчины изменяют и создают проблемы), служат ваши отношения с ее отцом. Поэтому она и пытается избежать той участи, которая постигла вашу личную жизнь. Но вы всячески толкаете ее в отношения… Зачем?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Если раньше у нее был интерес к мальчикам, а теперь пропал, и аргументирует это она тем, что заканчивается это разбитым сердцем, то она могла либо сама ощутить нечто подобное, либо, кто-то «подсказал». И сейчас эта «подсказка» может работать как установка. Кроме того, девочка растет в полной семье?
Убеждать или переубеждать ее не стоит, т.к. это может спровоцировать еще большее ее сопротивление. А вот иногда рассказывать истории о счастливом финале, к примеру из жизни знакомых, близких, родственников, можете (но не навязчиво). Что поможет дочери понять, что и у этой медали две стороны.