Вот, многие психологи пишут, мол "влюблённость - это болезнь, созависимость, которой страдают невротики... Здоровое чувство - настоящая любовь, зрелая". А кто-нибудь встречал эту "настоящую любовь"? - вопрос №1602486

1) Не кажется ли вам, что так называемая «настоящая спокойная любовь» — идеал, которого просто нет? Ведь люди склонны придумывать себе идеалы. Не является ли это стремление «построить настоящую зрелую любовь» самим невротизмом? Стремлением к идеалу, которого не существует?

2) К тому же, наверное, каждый человек в своей жизни хоть раз влюблялся. Тогда получается, что кругом одни невротики и страдающие созависимостью?

3) Влюблённость — доминанта, а значит, исходит от эго. Но человек без эго — это либо мёртвый человек, либо «великий мудрец». Как много мудрецов вы встречали в своей жизни?

Возможно, я не прав. Хотел бы услышать мнения психологов.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Для начала, пожалуйста, дайте ссылки на имена психологов (психиатров, психотерапевтов) и их исследования, которые подтверждают, что „влюблённость — это болезнь, созависимость, которой страдают невротики… Здоровое чувство — настоящая любовь, зрелая“?))) Судя по вашему сообщению, вы смешиваете норму и патологию отношений и личности.
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос „А кто-нибудь встречал эту “настоящую любовь»?"
Ответ. Да, такая,  настоящая,  любовь есть, к счастью, встречается у многих пар))
Ваш вопрос «1) Не кажется ли вам, что так называемая «настоящая спокойная любовь» — идеал, которого просто нет?  Ведь люди склонны придумывать себе идеалы. Не является ли это стремление «построить настоящую зрелую любовь» самим невротизмом? Стремлением к идеалу, которого не существует?»
Ответ. Настоящая любовь не бывает «спокойной», уже хотя бы потому,  что человек,  обладает такими неустойчивыми категориями, как переменчивое настроение и эмоции и т.д., которые всегда требуют своего выхода-освобождения  (например, любящая пара при ссоре, могут накричать друг на друга, но при этом не оскорбляя друг друга, бть посуду, но потом кушать за одним столом и т.д.)
Стремление человека «построить настоящую зрелую любовь» -это осознанный  психологический процесс. Невротизм — это пограничное состояние между нормой и патологией, который вполне может развиться в невроз или даже в психоз, то в психическое заболевание, расстройство и т.д.
Стремлением к идеалу-является нормой.
Ваш вопрос «2) К тому же, наверное, каждый человек в своей жизни хоть раз влюблялся. Тогда получается, что кругом одни невротики и страдающие созависимостью?»
Ответ. «Всё смешалось в доме Облонских» (Л. Толстой. «Анна Каренина»)))) Ваши выводы в корне не верны))) Влюбленность, как любовь, вызывается, прежде всего, это физиологическая реакция организма, при насыщении коры головного мозга допамином (гормонами радости), которая  существует, как фаза, протекающая в определенный период, но всегда имеющая конечный период времени, она может стихать, заканчиваться и появляться вновь. Влюбленность может: либо пройти, как только наступает физиологическое привыкание, либо перерасти, под влиянием ряда факторов,  в более глубокое чувство — любовь. Почитайте научные статьи о химии любви))) Так что все влюбленные, влюбляющиеся и любящие люди, ну ни как, не могут относиться к группе «невротиков» и «созависимых» людей)) Все зависит от умения человека владеть и управлять собственными эмоциями.
Ваш вопрос «3) Влюблённость — доминанта, а значит, исходит от эго. Но человек без эго — это либо мёртвый человек, либо «великий мудрец». Как много мудрецов вы встречали в своей жизни?»
Ответ. Ваши выводы в корне не верны))) Влюбленность,  а) может быть только временной доминантой, б) она является основным наполняющим, новым радостным, смыслом любого ЭГО,  а не опустошающим его.
Мудрецов знаю много, и к счастью, с многими из них дружу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина