Здравствуйте, помогите разобраться! - вопрос №1602701

800 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Решила обратиться к вам, так нуждаюсь в помощи и совету по некоторым пунктам.
Во-первых, я знаю, что это звучит по меньшей мере странно, и сама упорно не предавала этому факту значения, но у меня непонятный страх открывать электронную почту. Я должна была получить важное письмо по электронной почте, но так и не «смогла» сама его открыть. То есть сам логин в почту вызывает жуткий дискомфорт. В итоге, я оттягивала это неприятное событие целую неделю (!), каждый день уверяя себя, что посмотрю завтра. И хотя я знала, что люди мне написали и ждут ответа, я все-равно не могла зайти. Сегодня попросила своего папу, чтобы он зашел и прочитал мне это письмо. Сказать, что он был удивлен — ничего не сказать. Дело в том, что эту странность я наблюдала еще зимой (год назад), тогда просила лучшую подругу зайти в мой аккаунт и посмотреть. В общем, меня это сильно напрягает. Раньше не было такого, не было проблем с почтой, но что послужило толчком, не знаю.Такая же ситуация с телефоном. Я жутко не люблю говорить с незнакомыми людьми по телефону. Какое-то время назад для меня было пыткой позвонить насчет чего-либо незнакомому человеку. Потом я заставила себя все-таки звонить, и через какое-то время этот страх прошел, и теперь я насколько это возможно комфортно общаюсь по телефону. Но вместо этого началась эта хрень (простите) с почтой! Еще хочу сказать, что я общительный человек, не стеснительный особо, всегда нахожу общий язык в компании, итд. То есть для меня эти историйй с телефоном и эл. почтой — нонсенс!
И еще второе: я вырываю волосы на голове. Это длится уже долгое время (несколько лет), в периоды сильного стресса наклучиваю волосы на палец и вырываю. Мне это приносит облегчение. При этом, я их не только вырываю, но и затем рву на мелкие кусочки, а потом выбрасываю. Мне это доставляет большое удовлетворение, не знаю почему. Очень хочу избавиться от этой привычки. Причем я заметила, что какое-то время перестала «рвать», но вот стрессовая ситуация и все по новой.
Скажите, есть ли какие-нибудь способы избавиться от этой привычки и страха перед телефоном и эл. почтой?
Буду благодарна за любую помощь. Девушка, 27 лет.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
В 27 лет нет необходимости обращаться к психологу вместе с родителями. Скорее их присутствие помешает, чем поможет.

Ваша проблема изначально состоит в реакции на стресс, которая в последние годы проявлялась в навязчивом вырывании волос. Трихотилломания относится к процессу саморазрушения, своеобразного наказания себя, что и приносит облегчение. Дело не в самом проявлении, а в том что управляет подобной реакцией. Это не привычка, а способ реагирования, скорее всего сложившийся достаточно давно. Ваша реакция на электронную почту и звонки незнакомым людям продолжение этой истории. Удалив гипнозом одно проявление, вы столкнетесь с другим. Необходима психотерапия — лечение диалогом. Лучшие результаты в подобных ситуациях приносит Гештальт терапия (Одно из крупнейших направлений в психологии).
Работать с проблемой однозначно нужно, но рассчитывать на быстрое излечение не стоит, так как симптом, не есть само заболевание. Для того, чтобы выработать новые и более конструктивные способы реагирования на стресс необходимо время. Сеансы проходят как правило раз в неделю и длятся один час, но основная работа клиента происходит не на сеансах, а между ними, когда в обычной жизни он вспоминает вопросы и интервенции психолога.  Облегчение может произойти достаточно быстро, но после этого важно добиться стабильных результатов, так как есть риск возвращения проблемы например в форме Панических Атак. Ваша реакция на эл почту дает право сделать мне такие предположения.

Нужны вам или нет антидепрессанты сейчас судить трудно, скорее всего нет. К ним обычно прибегают при серьезных нарушениях основных процессов жизнедеятельности (сон, аппетит, подвижность...)
Можно ли справиться с этим самостоятельно? В принципе люди пытаются это делать самостоятельно, но статистики нет, так как ее собрать не представляется возможным. Самый надежный способ — курс сессий с Гештальт терапевтом. Ваш процесс и симптом не существуют сами по себе, а являются частью вашей жизни и отношений с окружающими. Необходимо исследовать все пространство, включая воспоминания детства, которые сейчас скорее всего вытеснены в бессознательное.

Вы мучаете себя уже не один год и проблема находит новые формы, не надо рассчитывать, что все можно изменить в один день. Психические процессы адаптации к стрессу требуют времени, если конечно вы хотите в действительности избавиться от проблем и вести нормальную жизнь. В процессе Гештальт терапии могут решиться и другие проблемы, которые сейчас не стоят так остро, но имеются в вашей жизни. Все взаимосвязано.
Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Обращайтесь, пишите в личку и мы можем успешно поработать с вашей проблемой. Я принимаю очно в Петербурге и в Скайпе по всему миру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая девушка, 27 лет!
Для избавления от страхов и фобий успешно применяется сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе можете почитать в Интернете.
Мы работаем с Вами одновременно с сознанием и подсознанием, очищая их от ненужного.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте!  Вы очень правильно сделали, что обратились к психологам за помощью. Все вышеперечисленное-симптомы расстройства Трихотилломания, не пугайтесь, вы не сумасшедшая. но помощь вам нужна. Это может случиться с любым человеком, главное-обратиться к специалисту и все пройдет. Причина на самом деле в очень сильном переживании, скорей всего из детства, которое вы наверняка уже и забыли, но  оно живет в подсознании и не дает вам покоя. Вам нужна терапия у психолога, возможно пропишет также антидепрессанты, потому что в вашем случае эти нервы вас обессиливают, не хватает радости и уверенности в себе. Когда она на самом деле началась-я имею в виду ситуация с вырыванием волос? Вам нужна поддержка близких, сходите с родителями вместе к психологу. Вам конечно нужно поменьше нервничать, а ваш страх перед почтой, телефоном нормален при таком расстройстве-что-то давно вам причинило большую боль и из-за этого вы неосознанно избегаете общения, если начать открывать почту-где-то в другом появится новые проявления расстройства. Нужно лечить его и тогда пройдет желание волосы рвать, не будет страха перед почтой, телефоном и т.д. Не затягивайте и не стесняйтесь, мы живем в мире стрессов-кто-то их заедает, кто-то алкоголем запивает, кто-то волосы рвет,  нужно найти причину и убрать ее и все пройдет. Желаю вам всего хорошего!

Да избавиться страха перед телефоном и эл. почтой можно за несколько сеансов.

Обращайтесь на прием.

Доброе утро!
Конечно же вы правильно сделали-поняли что у вас проблемы и какие именно.
Второе обращение к специалисту поможет вам избавиться от страхов и вредной привычке вырывания волос!
Я когда как и многие ногти кусала… таких людей много с такими видами защиты от переживаний и волнений.
Главное найти правильный подход в такой проблеме.
Желаю удачи в правильном выборе.
С уважением к вам Юлия.
Ни забудьте оценить эксперта.

Добрый день. Давайте начнем с Ваших огромного плюса! Вы просите о помощи и находите людей которые ее могут оказать: папа, подруга, психолог.  Это замечательное качество.
Реакция на почту с важным письмом, разговор с незнакомым человеком, вырывание волос — одного поля ягоды. Причина скорее всего у них общая — реакция на стресс, повышенная тревожность.
Что с этим можно сделать:
найти причины, спусковые механизмы.
научиться отделяться от стрессовой ситуации,
изменение привычки,
знакомство и подбор техник для релаксации.
Проделать эту работу Вам будет эффективнее со специалистом.
С уважением, Мария.

Доброе утро.  Вы описали две взаимосвязанные проблемы, которые провоцируются стрессовыми ситуациями, но которые имеют один корень.
Первая проблема -иррациональный страх, состояние, близкое к ПА-паническими атакам,  вызванный неизвестностью.
Вторая проблема -трихотилломания (выдирание волос), которая развивается на основе невроза навязчивого состояния.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, которые имеют право работать с подобными патологическими состояниями, а не к психологам. Врач-психотерапевт/психиатр найдет и проработает первопричины вашего патологического состояния специальным циклом психотерапевтических методов, которые, при необходимости,  дополнятся, например, рентгенотерапией и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
С Вами происходили или продолжают происходить события (Вы это можете не помнить, не осознавать), вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, скорее это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью тревоги уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте, кто или что мешает Вашему счастливому мироощущению, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Перед каждым тревожащим моментом, способным вновь вызвать у Вас состояние страха, снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Ещё один способ: негативную информацию, эмоции, постоянно вспыхивающие у Вас внутри при тревожащих мыслях, воспоминаниях, замените на позитивную — как только начнёте думать о плохом, реагировать, тревогой — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, изниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна
Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Соглашусь с Лидией, Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и клиническому психологу. Если судить по письму, то по всей видимости здесь речь идет о невротическом расстройстве — трихотилломания + иррациональный страх неизвестности — звенья одной цепи, возможно как проявление обсессивно-фобического невроза. Вырывание волос и разрывание их на мелкие кусочки — это не привычка, а проявление навязчивого состояния, как защитная реакция на стрессовую ситуацию. Вырывая волосы, Вы тем самым уменьшаете тревогу и снимаете часть напряжения с себя.
Что послужило причиной такого состояния в Вашем случае — трудно сказать в формате «вопрос — ответ», но это могут быть не только психотравмирующие ситуации из детства, но и длительные индивидуально значимые переживания и ситуации внутриличностного конфликта и др. Необходима личная беседа. Это даст возможность психотерапевту не только установить причину состояния, но и подобрать, подходящие именно для Вас, методы психотерапии, которые успешно справляются с подобным состояние без применения медикаментов.
Поэтому отсюда, рекомендую не откладывать посещение психотерапевта. Потому как есть риск расширения круга фобий.

Успехов и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Добрый день! Вам необходимо сменить работу, вспомнить Ваш талант и идти в эту сторону, чтобы его раскрыть.Чаще бывать на природе и заняться плаванием, танцами.Волосы-это отображение связей, связи Вас так не устраивают, что хочется их рвать.У Вас мозг переполнен от избытка информации, поэтому отторжение интернета и телефона.Страхи лечатся классической музыкой. Надо в сердце впустить энергию, наслаждаться красотой.любовью.
Здравствуйте! Все, что Вы описываете связано с сильным непреодолимым страхом… Нужно подумать и проанализировать события, которые предшествовали началу подобных проявлений. Что или кто мог так напугать Вас, что Вы видите опасность в каждом письме, звонке… Что Вы боитесь услышать или прочитать? Поняв, что за этим стоит, можно будет сделать вывод, как избавиться от страха. Действия с волосами — это снятие напряжение, стремление преодолеть страх, избавиться от него полностью, порвать его на мелкие кусочки, уничтожить.
Здравствуйте!
Вы писали "Решила обратиться к вам, так нуждаюсь в помощи и совету по некоторым пунктам", — в помощи психотерапевта, Вы действительно нуждаетесь, а вот советы и рекомендации Вам, увы, не помогут. Вам показана серьезная психокоррекционная работа, длительная и глубинная проработка Ваших страхов, освобождение от них и обучение новым конструктивным паттернам поведения. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Я вам рекомендую заниматься этой проблематикой с психологом, например с гештальт-терапевтом, а не самостоятельно. Очень похоже, что эта проблема связана именно с контактами с людьми, причём какими-то специфическими. И е-майл, и телефон — это про контакт с другими людьми и страх какого-то определённого вида контакта. Про волосы — это компульсивное поведение, призванное нивелировать вашу тревогу и страх. Носит поведение деструктивный характер, значит ваши опасения связаны с болью и страхом причинения вам вреда. Достаточно тревожно, что успокоение вам приносит действие именно самодеструктивное. Это ни то ожидание наказания какого-то, ни то что-то в этом духе… Это нужно лично разбирать. И тут не про способы избавиться, тут желательно как-то понять природу этого явления.

Здравствуйте. Вся Ваша ситуация так или иначе связана со страхом  перед будущим.

Этот страх вообще объединяет все страхи, которые испытывает человек, так как практически все страхи предполагают во внутреннем диалоге вопрос себе: «А что будет (со мной, с дочерью и т.п.), если….» И вот тут проявляется все разнообразие нашей бурной негативной фантазии. Дело в том, что все страхи зарождаются именно в пространстве между настоящим и будущим и при  негативном диалоге с собой. Иными словами, когда мы допускаем негативные мысли и слова о будущем, в наше сознание вливается надуманный страх и нас разрушает.

Что делать, чтобы нейтрализовать надуманные страхи?

1. Там, где есть любовь, там нет страха (утверждение из Библии). «Взращивайте» свою любовь к окружающему миру через благодарность. Начните благодарить все, что Вас окружает и всех, кто с Вами взаимодействует, т.к. все, с чем мы сталкиваемся- это наши Учителя по жизни.

2. Научитесь почаще быть в состоянии «здесь и сейчас». («Бодрствуйте» — по Библии).Именно это состояние  предполагает РЕАЛЬНУЮ жизнь, в которой легко и интересно.

3.Научитесь позитивно думать и говорить обо всем, что происходит, особенно о будущем!

Ваше нынешнее состояние — это явная подсказка тела, что нужно что-то делать по-другому, т.е где-то появилась серьезная ошибка. Ваша задача- найти ее и исправить. Спрашивайте у себя в первую очередь, и Ваша интуиция Вам поможет решить эту задачу.
Удачи Вам и всех благ. Я знаю, у Вас все получится!