Мне 26 лет, меня зовут Ирина. Такая пустота (именно пустота: не боль, не отчаяние) впервые во мне. И я не знаю, смогу ли дальше с этой невыносимой... - вопрос №1603508

свербящей пустотой. Есть человек, который занимает большое и важное место в моей жизни. Я выросла у него на глазах. Он повлиял на моё мировоззрение на 98 процентов. Что бы ни случалось в моей жизни, всегда он был моей мощной поддержкой, и я знала, что справлюсь, потому что есть в моей жизни этот человек. И просто одно знание того, что этот человек существует очеловечивало моё существование. Мы редко видимся, потому что живём в разных городжах. Но двери нашего дома всегда открыты для него, а он — всегда радостно встречал меня. Одного его телефонного звонка хватало, чтобы вдохновиться на полгода. И вот теперь… Я его обидела. Мне никогда не было так стыдно и так непонятно, как же дальше с этим со всем. Я была у них в гостях (он и его жена) и в шутливой форме в шутливом контексте у меня с языка сорвалось одно очень неприятное слово. Никогда я не видела такой реакции.Нет, они практически не подали виду. Но этот холодный взгляд… И потом телефонный разговор… О боже. Что я наделала. Я не смогу без них. И с этой мыслью. С чувством стыда. А главное — с этой пустотой. И самое неприятное, что для моей семьи (мама, сёстры...) — он тоже очень важный человек в жизни. Близкий и родной. Как теперь это всё повлияет на их отношения? Пожалуйста, скажите что-нибудь утешительное. Никогда такого не чувствовалав. Ужасно.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина!
Утешительное здесь то, что если человек важен для вас, то и вы важны для это человека тоже. И никак по-другому))
Почему?
  — Потому, что вы выросли на его глазах, значит он наблюдал этот интересный и сентиментальный процесс взросления.
— Он повлиял на ваше мировозрение, значит многое вложил в вас (свои силы, опыт и пр.)
— Он был для вас мощной поддержкой, значит он хотел поддерживать вас, и ему это нравилось.
— Двери его дома для вас открыты, значит вы ценны для него, он дорожит вами.
Такие многолетние отношения не разрывают одной случайно сказанной фразой. Ваша эмоциональная потребность друг в друге взаимна. А реакция обиды («холодный взгляд») говорит о том, что вы продолжаете быть небезрасличны ему, и ваше поведение не безразлично.
Полагаю, что этот человек задает сейчас сам себе и своей жене много разных вопросов о вас, и о той ситуации, которая произошла, и тоже чувствует «пустоту».
Плохо во всей этой истории то, что вы имеете стойку, сильную и многолетнюю эмоциональную зависимость от данного человека, и она мешает вам быть счастливой самой по себе. Судя по письму, ваше счастье ни в вас, а в нем, в ЕГО интонациях, словах, взгляде, одобрении и пр… То есть, без его поддержки, дружбы, одобрения вы «парализованы», вы не существуете… Вы не существуете сами по себе, как самостоятельная единица, вы существуете, как единица зависимая.
Чтобы наладить отношения вам достаточно еще раз поговорить спокойно и по душам, рассказать о своем стыде (это важно). Важно показать свою открытость к диалогу, раскаяние и готовность принять «наказание» (я уверена, что его не последует). После ссоры люди бывают особенно близки друг другу.
Но вот, чтобы стать самостоятельным человеком, самой собой, а не быть «приложением» к «человеку», нужно значительно потрудиться..
Так что, думайте..
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, а вы поговорили с этим человеком, может стоит попросить прощение.
дайте выход своим эмоциям охото поплакать поплачьте, крикнуть крикните, станет легче.
с уважением Юлия
Уважаемая Ирина!
Думаю, что все поправимо.
Можно наладить отношения и с этим человеком, извинившись или объяснив, что это была оговорка.
А даже если и не удастся наладить ничего страшного не случится. Вы выйдете из зависимых отношений и прекрасно проживете и без него. Поначалу будет трудновато но привыкнете. Незаменимых нет.
Мудрости Вам и спокойствия!
Будет трудно — обращайтесь за консультацией и сеансом интенсивной релаксации. Станет легче.
Удачи Вам!