О перверзных нарциссах - вопрос №160742

Здравствуйте! Прочитав некоторые похожие вопросы, наткнулась на интересное понятие «перверзный нарцисс». Прочила в интернете статьи и поняла что очень серьезно это касается меня. Мне 28 лет работаю косметологом почти два года общаюсь с мужчиной ему 32 юрист. Который ведет себя именно как перверзный нарцисс. А точнее… сначала отношений я чувствовала некий упрек в том, что я не такая красивая, умная,любящая, выращалось в фразах. «ты не рада меня видеть»-хотя я была в состоянии влюбленности, «ты недостаточно меня любишь»-хотя за то время что мы общались это все что я могла ему предложить, «твое второе образование… хммм))), да сколько можно учиться (с издевкой и улыбкой)»-хотя он знает что мне некому помочь у меня одна мать и в жизни я делаю и добиваюсь сама всего, и в мужчине я ищю не столько помощи и не собираюсь переложить все а его плечи, а просто жду понимания, а не упрека. Это лишь некоторые фразы которые которые заставляли меня думать, что я вся не такая, естественно против себя я изнуряла себя самосовершенствованием, и продолжала чувтвовать себя виноватой и не достойной Его. Прошел год, я пыталась встречаться с другими мужчинами, но как только мне кто то звонил или была встреча Мой М, появлялся, конечно я бежала к нему, он ослабевал свой напор, становился нежным, добрым и любящим, а потом опять пропадал, только смс, одноклассники, на вопрос когда увидимся? ответ простой «так устал на работе», так было много раз, потом он не искал встречи а четко появляется раз в три дня с вопросом «как дела сокровище?»… видя мое расположение он успокаивается и исчезает. А вопрос вот в чем… ранее в лет 20 у меня были более серьезные отношения с таким же мужчиной, встречались два года, а отношения исчерпалсь лишь только через семь лет, каких только козни он не стоил, сколько грязи он вылил на меня, и самое главное разрушал новые отношения, не выдерживая я спрашивала «Что ты хочешь от меня?» и получала ответ «Да ничего». Я ушла от этого человека сама, сказав, что отношения исчерпали себя, признала что были чувства, но сейчас их нет. Это вызвала такой шквал эмоций, как он меня такую немазанную некрашенную любил, дарил цветы бежал ко мне, а я не благодарная, а ведь столько есть красавиц и добрых девушек… и что он пытался «все лишь сделать из меня человека!»)). Он не отпускал меня почти семь лет, он ненавидел. И все это я чувствовала на себе. Больше такого не хочу. Так или иным образом подобные ситуации проявлялись в отношениях с другими М. И перекладывались на новые. Это как программа, круг замкнутый. Общалась с психологом мне назвали ряд причин-это низкая самооценка, возможно мне нравится состояние жертвы (сейчас работаем с этим), я не люблю себя, об умении уступать и искать компромисс -с моей стороны это было, но как понятно, с подобными людьми это не проходит, один раз уступишь, все уже в сетях его. Мне очень интересно мнение других специалистов кроме моего. Как уйти от такого человека без вреда для себя? Сама я четко это решила, но учитывая прежний опыт, понимаю- только этого мало. Если раз и навсегда отрезать его, он вернеться и не раз, или чего хуже начнет мстить А если «уползать» медленно, как бы опять не попасться. Подскажите, как же лучше вести себя что б более такого не повторилось? И смягчить последствия таких отношений для себя?

Ответы

Ира, понимаете, дело в том, что сейчас модно предприимчивыми психологами создавать липовые теории, а потом подстраивать людей под эти теории, о есть в буквальном смысле впихивать их туда.

то что парень так ведёт вас осторожно с вами, говорит о другом, что он считает вас слишком себе на уме и опасается вас. Возможно вы много умничаете и мужчина просто блекнет на вашем фоне. А мужчине Ира нужна лесть, нужна похвала, нужны стимулы. Читайте профиль. Обращайтесь.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте Ирина.

Это и есть программа — называется «родительский сценарий» (Э.Берн). Вы «научились» у мамы (больше не у кого) как ощущать этот мир, как «строить» отношения (у мамы не получилось и Вас не смогла научить «обращению» с мужчинами).

Именно этот сценарий и «заставляет» Вас постоянно «сбегать» (а не решать проблемы). Вы и сейчас хотите «бросить» мужчину, рядом с которым не чувствуете себя нужной. Но это зависит не от него, а от Вас. И выбор мужчины, которого Вы бросаете — тоже от Вас.

Пути решения проблемы существуют. Обращайтесь...

ЗЫ. о НАРЦИССАХ — ложный след. Перекладывая «вину» на другого — не видишь собственных ошибок, значит нет личностного роста, проблема не решается...