Здравствуйте! Я нуждаюсь в практических советах, как разрешить сложившуюся ситуацию. Будучи замужем полюбила другого мужчину, женатого. Завязались... - вопрос №1608789

отношения, которые длились без малого 3 года. Я развелась больше года назад, но получила по заслугам — мой возлюбленный остался в семье. И вот уже долгое время я пытаюсь разорвать этот порочный круг. Подскажите пожалуйста, КАК убить в себе надежду? Как ОТПУСТИТЬ эту ситуацию? Я прекратила наши отношения, внесла его везде в «черный список», но полностью избежать общения не могу — работаем вместе, да и когда он ищет встречи со мной, трудно удержаться… Хотя эти встречи проходят в режиме «оставь меня в покое! — с женой жизни нету, но уйти не могу, а ты мне нужна!» Мне для надежды мало надо — ищет, значит нужна? А может, в этот раз он мне и скажет «Я все решил. Я хочу быть с тобой» Я сама понимаю, что это болото, что если не разорвать этот круг, то все так и будет тянуться долгие годы. Я перечитала кучу форумов и статей на эту тему.Повторюсь, мне нужен совет, как это сделать на практике? Как оставить в прошлом разбитые мечты? Как избавиться от этой зависимости? Сразу скажу — заставить себя окунуться с головой в какое-то дело не получается. На какое-то время отвлекаюсь, но это все быстро проходит. Я не общительный человек и круг друзей-подружек, с которыми я так же могла бы ходить куда-то развеяться, очень ограничен. Пожалуйста, помогите изжить в себе злость на этого мужчину, за то что он меня продолжает держать, обиду на него за разбитые мечты, надежду на счастливое будущее с ним. Я все понимаю разумом — нет никакого будущего! А даже если чудо и случится, то проблем столько будет сопутствующих, что счастья никакого не получится. Я хочу его отпустить, и начать жить дальше. Заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Единственный практический совет, который может быть в вашей ситуации — выберите психолога для индивидуальной консультации. Вы уже получали много советов из форумов и статей — они вам не помогли. Разумом вы все понимаете верно. Но не можете выйти их этого замкнутого круга. Потому что вас туда вгоняет не разум, а подсознание. А работать со своим собственным подсознанием человек не может — это возможно только совместно со специалистом.

Всего вам доброго.
Добрый вечер. Ольга, вам стоит, как минимум, сделать пять  основных первых шага,  которые мы рекомендуем в подобных, вашему, случаях.
1 шаг. Прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство,  благодаря которому вы скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, драматизирование ситуации, взращивание в себе депрессивных состояний и негативных эмоций, что вы и описываете в вашем сообщении-это позволит вам побыстрее выйти из провальной роли «несчастной жертвы».
2 шаг.Приступайте к перерезанию психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с любовником (душащая вас) и создать между вами и любовником психоэмоциональную «подушку безопасности»-это первый этап окончательного завершения отношений с любовником.
3 шаг.Найдите для себе новые и яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной  езде и т.д.) -это не только наполнит вашу жизнь  новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые вытеснят ваше раздражение, негативные эмоции, но и значительно расширит круг вашего реального с мужчинами и т.д.
4 шаг. Освойте техники контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них. а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас, и техники релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
5 шаг. Срочно меняйте, привычные для любовника,  модели поведения и методы взаимодействия, например. включите чувство юмора, иронии и сарказма-это позволит вам вывести любовные отношения только на профессиональные, и не более того.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами