Пермский край

до назначения пенсии по старости осталось где- то около полутора лет, но в организации где я работаю нет объёмов работы , соответственно нет работы и... - вопрос №1610593

возможно предстоит сокращение. Возможно ли обратиться за досрочным назначением пенсии. Стаж работы у меня уже 40 лет учитывая службу в армии.

Ответы

Валерий, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы был рассмотрен Ваш вопрос (при условии, что Вам осталось менее двух лет до пенсии + страховой стаж у Вас составляет 25 лет), Вас прежде всегоработодатель должен уволить либо по сокращению (п.2 части 1 Статьи 81 ТК РФ), либо по ликвидации (п.1 части 1 Статьи 81 ТК РФ) = только в таком случае после постановки  по факту увольнения на учет в Центр Занятости, этот ЦЗ будет рассматривать вопрос о возможности назначения досрочной пенсии — п. 2 Статьи 32 Главы  VI Федерального Закона №  1032-1 «О занятости населения в РФ» от  19 апреля 1991 года  — по ссылке http://base.garant.ru/10164333/6/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана