разрешительная документация ароматерапия - вопрос №1611561

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Разрешительные документы на продукцию – это не только сертификат соответствия на продукцию

Известно, что объекты сертификации – это услуги, работы, процессы и различные виды продукции, т.е. продукты результатов деятельности человека. Именно продукция  находится под пристальным наблюдением органов сертификации. А те товары, которые в принципе могут нанести вред жизни и здоровью человека, или окружающей среде, интересам государства подвергаются процедурам, назначение которых, доказать, что при исполнении определенных правил пользования даже вредная и опасная продукция может не наносить вреда.

Потенциальная способность продукции принести кому-либо вред, ущерб, убыток называется риском. Т.е. риск – это предполагаемое событие. Сертификация и получение разрешительных документов способствуют снижению риска предполагаемых событий.

А рисков вокруг более чем достаточно. ФЗ «О техническом регулировании» приводит перечень видов безопасности, следовательно, тех рисков, которые должен минимизировать любой технический регламент, утверждаемый в Российской Федерации. В соответствии  со статьей 7 ФЗ Технический регламент должен предусмотреть меры безопасности по защите от следующих видов  рисков:

  • риск излучений различной природы;
  • биологические риски;
  • риски, связанные с взрывобезопасностью производства или процесса;
  • риск механической опасности;
  • риск возникновения огня;
  • риск, связанный с промышленной деятельностью (риски, относящиеся к промышленной безопасности);
  • риски воздействия высоких температур, т.е. термические риски;
  • риски воздействия вредных и опасных химических веществ;
  • риски воздействия электрического тока;
  • ядерная  и радиационная опасность;
  • риск электромагнитной несовместимости, следовательно, риск в части безопасности работы приборов и оборудования;
  • риск неисполнения требований единства измерений и другие риски.

Из перечня рисков становится очевидным, что некоторые риски, перечисленные выше, сами по себе являются аспектами отдельного Технического регламента. И тогда становится очевидным, что при наличии у продукции многих рисков, она может стать объектом не одного, а нескольких Технических регламентов. На практике так и происходит, что в некоторых случаях на продукцию могут потребоваться несколько различных разрешительных документов. В том числе, это могут быть даже несколько обязательных документов.

Зависит разное число разрешительных документов не только от наличия рисков различной природы у одной и той же продукции, но и от условий, в которых будет применяться или эксплуатироваться та или иная продукция. Так, например, на электрооборудование, которое предназначено для эксплуатации во взрывоопасной среде может потребоваться не только сертификат соответствия в электротехнической системе сертификации, не только сертификат соответствия в системе ГОСТ Р, но и сертификат взрывозащиты, который подтверждает, что оборудование оснащено устройством, которое препятствует взрыву в чрезвычайной ситуации. При этом  если такое оборудование не имеет сертификата взрывозащиты (а значит, и специального функционирующего  устройства, минимизирующего ситуацию возникновения взрыва), то оно может эксплуатироваться только в обычных производственных условиях.

Виды разрешительных документов

Таким образом, для доказательства минимального риска на продукцию могут оформляться следующие виды разрешительных документов:

Вид требуемого в обязательном порядке документа зависит от значимости, вредности  и степени того или иного вида риска. Так если продукция может нанести существенный вред (жизни, здоровью, имуществу, природе, животному и растительному миру и т.д.), то на нее требуется оформить более жесткий (с точки зрения процедуры получения) документ.

Важно отметить, что практически любой разрешительный документ должен быть оформлен вне зависимости от того, произведена ли продукция, законодательно требующая того или иного разрешительного  документа, на территории России или за ее пределами.

Но не все разрешительные документы равнозначно могут быть оформлены как российскими резидентами, так и зарубежными юридическими лицами. Российская система декларирования продукции не позволяет принимать на себя ответственность за безопасность и качество продукции зарубежному производителю. Это может быть только российский индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Также закон предусматривает принятие на себя обязательств иностранного производителя в части безопасности и качества продукции российским резидентом на договорной основе.

Обязательный сертификат соответствия на продукцию изначально был связан с обязательной системой сертификации ГОСТ Р и оценкой соответствия продукции национальным стандартам. В настоящее время обязательный сертификат соответствия на продукцию может быть также оформлен в случае исполнения требований Технического регламента, который регулирует данный вид продукции и включает конкретный товар в перечень продукции, обязательной для подтверждения соответствия требованиям данного Технического регламента.

Известно, что обязательный сертификат соответствия на продукцию ГОСТ Р должен быть обязательно оформлен для тех видов продукции, которые еще остались включены в Перечень, утвержденный Постановлением российского Правительства № 982  от 1 декабря 2009 года.

На часть продукции, которая изначально была отнесена к данному списку, в настоящее время требуется оформить обязательный сертификат соответствия на продукцию по исполнению требований Технического регламента. Т.к. в соответствии с основным законом о сертификации – ФЗ «О техническом регулировании» на смену ГОСТам должны прийти Технические регламенты.

Данная программа Правительства осуществлена частично, Введено в действие только 16 национальных Технических регламентов. Но с 2012 года и им на смену придут Технические регламенты Таможенного Союза. Тогда обязательный сертификат соответствия на продукцию должен будет отвечать требованиям уже межнационального Технического регламента.

Декларация соответствия на продукцию оформляется в соответствии с теми же регулирующими документами, что и обязательный сертификат соответствия на продукцию.  Сертификат и декларация о соответствии – это лишь две разных формы обязательного разрешительного документа. Декларация соответствия на продукцию также может отражать оценку исполнения ГОСТов или Технических регламентов.

Декларация соответствия на продукцию в отличие от сертификата соответствия на продукцию может быть только обязательной.

Декларация соответствия на продукцию и сертификат соответствия на продукцию отражают различную степень ответственности, которую несет за нарушение требований безопасности и качества продукции ее изготовитель или импортер. Так после принятия на себя декларации соответствия на продукцию и официальной ее регистрации в сертификационном органе, вся степень ответственности возлагается на самого производителя или импортера зарубежной продукции. В то время как при выписке и регистрации сертификата соответствия на продукцию, часть ответственности за ее безопасность и качество принимает на себя сертификационный орган.

Ясно, что такой документ как декларация соответствия на продукцию подразумевает высокую степень общественной ответственности изготовителей. Зарубежные демократические страны идут именно по этому пути развития государственного регулирования. Российское законодательство также все большее число товаров передает на ответственность самого бизнеса, а значит, на все большее число видов товаров можно оформить Декларацию соответствия на продукцию.

Добровольный сертификат соответствия на продукцию может быть получен практически на любую продукцию. Важно, что это утверждение относится как к продукции, включенной в список для обязательной сертификации, так и не являющейся объектом обязательной оценки соответствия.

Добровольный сертификат соответствия на продукцию можно оформить в любой добровольной системе сертификации, которая включает конкретные товары в перечень продукции, на которую оформляется данный документ.

Если заявитель планирует пройти добровольную сертификацию в системе ГОСТ Р, то процедура оценки соответствия в этом случае не отличается от обязательной сертификации. Отличаться могут лишь показатели, которые подвергаются анализу исполнения требований законодательства и цвет документа, оформляемого органом сертификации. Добровольный сертификат соответствия на продукцию имеет голубой бланк, в то время как обязательный сертификат соответствия на продукцию – желтого цвета.

Добровольный сертификат соответствия на продукцию также как и обязательный сертификат соответствия на продукцию, и как декларация соответствия на продукцию могут сопровождаться маркировкой продукции, документации, упаковки соответствующим знаком (обращения на рынке СТР или знаком сертификации РСТ).

Свидетельство государственной регистрации на продукцию – один из разрешительных документов, которые являются обязательными на виды товаров, включенных в Перечень продукции, на которую распространяются требования санитарных правил Таможенного Союза (ТС)  и санитарный надзор при пересечении границы.  Данный перечень, утвержденный решением комиссии ТС  18 июня 2010 года, содержит два раздела.  На продукцию первого раздела документа необходимо оформить Экспертное заключение, а на продукцию, которая потенциально может нанести более существенный вред, требуется оформить Свидетельство государственной регистрации на продукцию ТС.

До конца 2011 года на территории России все еще продолжает действовать другое Свидетельство государственной регистрации на продукцию, которое отвечает российским санитарным требованиям. Его можно было оформить в России до конца 2010 года.

Регистрационное удостоверение МинЗдрава на медицинскую продукцию требуется оформить на медицинское оборудование, инструменты, препараты, которые содержатся в списке товаров, подлежащих обязательной государственной регистрации в Реестре медицинских  товаров, допущенных к обращению на российском рынке.

В настоящее время действительными на территории России являются три разных формы одного и того же документа, но центральный аппарат федеральной медицинской службы указан в каждом из видов документов свой, в зависимости от того названия, какое имела данная служба в период оформления государственной регистрации.

Пожарный сертификат соответствия на продукцию обязателен для оформления на продукцию, которая включена в перечень Технического регламента «О пожарной безопасности». Пожарный сертификат может быть оформлен на обязательной основе и добровольно. Продукция, требующая подтверждения соответствия пожарной безопасности подвергается лабораторным испытаниям и измерениям показателей в специализированной лаборатории МЧС.

Пожарная декларация на продукцию оформляется для тех видов товаров, которые указаны в Техническом регламенте, как подлежащие декларированию.

Пожарная декларация на продукцию  и Пожарный сертификат соответствия на продукцию дают их обладателю право проставлять на своих товарах знак обращения на рынке СТР, что является подтверждением успешного прохождения сертификации по одной из схем, предусмотренной Техническим регламентом.

Разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию технической продукции в опасных условиях относится к тем производствам, которые российское законодательство называет опасными и к ним применяет дополнительные меры и требования технического регулирования. Данный вид разрешительного документа представляет собой именно доказательство исполнения оборудованием дополнительных технических требований, связанных с теми вредными и опасными условиями эксплуатации, где придется данному оборудованию функционировать.

Степень риска, связанного с использованием того или иного технического устройства в определенной опасной среде, разделена в первую очередь на уровне списков, когда получить Разрешение Ростехнадзора можно в территориальном его органе, а когда для этого следует обращаться только в центральную структуру. Разрешение Ростехнадзора предусматривает обязательное проведение экспертизы промышленной безопасности при использовании данного типа устройств в конкретных условиях производства. Осуществляют такую экспертизу только специализированные лаборатории.

Сертификат взрывозащиты на оборудование требуется в тех случаях, когда планируется применение данных технических средств во взрывоопасных  условиях.

Процедуры проведения обязательной сертификации, правила и требования  взрывозащищенного оборудования сформулированы в  документе «Правила сертификации электрооборудования для взрывоопасных сред» от 19.03.03.

Сертификат взрывозащиты на оборудование позволяет внести данное оборудование в государственный реестр электрического оборудования, имеющего устройства, предназначенные для защиты от взрыва.

Поверка средств измерений свидетельствует тот факт, что конкретное устройство, которое предназначено для проведения каких-либо измерений величин, отвечает требованиям, предъявляемым нормативами, установленными в метрологии к данному типу устройств. А величина погрешности, которую демонстрирует данный прибор, включается в рамки допустимой для указанного типа измерительных средств. Такие испытания и выдачу соответствующего сертификата осуществляет  Федеральное агентство по Техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарт).

Иначе такой документ с 2009 года носит название — Свидетельство об утверждении типа средств измерения. Наличие такого Свидетельства позволяет внести данное устройство в Реестр приборов измерения, которые разрешены на территории России  к применению.

Одобрение типа транспортного средства  и Свидетельство   о   безопасности  конструкции  транспортного  средства относятся к продукции, которая является результатом производственной деятельности в сфере автомобилестроения. Это два разных документа, первый оформляется на транспортные средства серийного производства самим производителем продукции. Второй документ относится к единичным изделиям.

Порядок их оформления, требования, предъявляемые в безопасности автотранспортных средств, регулируются соответствующим Техническим регламентом, последние положения которого вступили в силу с 1 июля 2011 года. Оба документа являются объектами государственной регистрации.

Озоновое заключение на продукцию, содержащую озоноразрушающие вещества, оформляется на продукцию, которая потенциально несет риск разрушения атмосферного озонового слоя Земли. Оформляет такой разрешительный документ Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору после проведения испытаний озоноразрушающего вещества, которое входит в состав технического устройства и анализа исполнения российского законодательства по допустимому вреду такого вида оборудования.