Нижегородская область

" Сгорает" ли неотгуленный отпуск ? - вопрос №1612464

Здравствуйте, за 2013 год остались 16 дней неотгуленного отпуска, за 2014 г. отпуск отгуляла полностью в 2014 г. ,, в 2015г. отпуск ещё не брала. 16 дней за 2013 г. " сгорели" или их можно отгулять в 2015 г.? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса  — неотгулянные отпуска не «сгорают» ни в каком случае:

- обязанностью работодателя является предоставлять работнику ежегодно оплачиваемый отпуск в полном объеме либо (по согласованию с работником) перенести неотгулянную часть на иной период сообразно требованиям ТК РФ  - Статья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/
— если неотгулянная часть составляет ежегодный дополнительный (свыше 28 дней)  оплачиваемый отпуск — то возможно по требованию работника заменить его денежной компенсацией — Статья 126 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/126/
— если работодатель в нарушении ТК РФ  своевременно не предоставлял работнику  отпуска, то по факту увольнения работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неотгулянные отпуска — Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

Чтобы Вам предоставили  16 неотгулянных дней  за 2013 год,  Вам нужно написать заявление на имя работодателя и официально его зарегистрировать. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» рекомендую оставить у себя до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам = работодатель должен согласовать с Вами время и отпустить Вас отдыхать, оплатив отпуск за 3 дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , если нет -  у Вас есть право обжаловать действия работодателя.
Надеюсь, моя информация будет вам полезна.
С уважением,
Оксана
03.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена
согласно ст.127 ТК РФ.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом ваши не использованные дни отпуска не сгорают а их можно присоединить по согласованию с работодателем к вашему будущему отпуску или при увольнении согласно вышеуказанной статьи Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

с уважением к ВАМ
03.09.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store