Думаю, что у меня андрогенная алопеция: выпадают волосы, мужские гормоны малость завышены и началось все, сразу после родов. Как спасти волосы? - вопрос №1616974

Вопрос задан анонимно
06.09.15
2 ответа

Ответы

Уважаемый аноним, тут как раз сначала нужно установить, что это та самая " андрогенная алопеция", от которой у вас страдают волосы. Диагноз такой поставить отнюдь не просто, нужны и специальные исследования, да и посмотреть на состояния волос у ваших родственников отнюдь не помешает. Не ведитесь на диагнозы которые с ходу ставят в косметологических кабинетах, им тоже кушать хочется. Поэтому сначала пройдите комплексное обследование у специалистов, в первую очередь у эндокринолога и иммунолога, что бы можно было предметно говорить об андрогенной алопеции.

Спасибо за оценку ответа.
07.09.15
Здравствуйте! АГА неплохо диагностируется трихологами при обычном осмотре головы и тем более при фототрихограмме, пройдите ее. Выпадение волос в течение 1 года после родов — норма и лечения не требует, поскольку проходит само без лечения. Если ситуация длится уже более 1 года, если ОК (гормоны) вы не принимаете, то необходимо обследование — общий анализ крови, гормон ТТГ, ферритин и сывороточное железо. Если цикл в норме, то этих анализов будет достаточно. Если беременность пока не планируете, то прием ОК с антиандрогенным действием (жанин, ярина, джес, димиа) не менее полугода улучшит состояние волос и нормализует ваши мужские гормоны. Лечение назначается конкретно после получения результатов фототрихограммы и остальных анализов. При выявлении отклонений в ТТГ корректируются изменения в гормонах щитовидной железы, при ферритине ниже 40 — нужен препарат железа и цинка. Будут результаты — пишите.
07.09.15

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Helga Kova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store