Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я являюсь начинающим менеджером по продажам в сфере готового бизнеса. У меня появился клиент, который хочет приобрести несколько... - вопрос №1617571

готовых ООО на своего номинального директора. Является ли это законно — проводить такие сделки? Какая ответственность может ждать меня? Ведь я не являюсь ни владельцем продаваемого бизнеса, ни покупателем, ни номинальным директором. Просто посредником. По сути, я только свожу покупателя с продавцом на сделке и, соотвественно, получаю за это процент с продажи. Никаких документов мною подписано не будет, соответственно. Могут ли у меня потом быть проблемы? Слышал про статью 173.1 УК РФ

Ответы

Здравствуйте. Для вины, не обязательно быть исполнителем преступления. В уголовном праве, есть такое понятие как пособничество. Согласно ст.33 ч.5 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Однако в диспозиции ст.173.1 УК РФ, предполагает образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц. Тогда как вы, будете участвовать, в продаже уже зарегистрированных или как вы пишите готовых ООО. Что предполагает смену участников ООО, а не его образование (создание, реорганизацию).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh