Челябинская область

В июне 2014 году приобрела готовый бизнес(пивной магазин),всё оборудование передалось в мою собственность, с арендодателем перезаключили договор на... - вопрос №1618057

меня. До октября месяца работала я, потом по сложившимся ситуациям, мне пришлось улететь в Санкт-Петербург, бизнес доверила близкому другу, сделав на него нотариальную доверенность. Оставила ему, взамен ничего не просила, просто работал и следил. В августе месяце 2015 года узнаю, что его выгнали арендодатели за неуплату аренды(с его слов). А всё оборудование осталось у арендодателей. Естественно я захотела всё забрать. Узнаю, что с марта месяца мой друг платил аренду с отсрочками, и арендодатель насчитал аренду за июнь, половина июля и пения с марта месяца в размере 101т.р(аренда 35т.р.+1% просрочки за день от суммы аренды). В августе месяца сейчас там другие арендаторы, которые пользуются моим оборудованием. Вопрос у меня такой- посмотрела договор аренды, заключен он с 16.06.2014 по 15.05.2015 года. Имеют ли они право удерживать и использовать мое оборудование. И требовать сумму в размере 101т.р??? Так как договор был окончен в мае, его никто не продлевал. А требуют аренду за июнь и июль.

Ответы

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора аренды. Также стоит отметить, что права реализовать имущество (оборудование), либо передать в право пользование третьим лицам у арендодателя отсутствует. Договор, заключаемый на срок более 11 месяцев, подлежит обязательной регистрации в Регистрационной палате. То есть, учитывая написанное, и арендодателем нарушены существенные условия заключенного договора. Вам необходимо заявить о расторжении договора (в письменной форме), далее в случае отказа обратиться в суд с иском о расторжении договора, также имеете право требовать возврата излишне уплаченных средств (пеней). Требование об уплате арендных платежей за период с 16 мая 2015 года по 31 июля 2015 года неправомерно.
Здравствуйте! Если арендатор после истечения срока аренды продолжает пользоваться арендуемым имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды считается продленным на неопределенный срок. При этом любая из сторон вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону в срок, установленный договором, а при отсутствии такого срока — за 3 месяца до даты расторжения договора при аренде недвижимости.
Для объективной консультации необходимо провести правовой анализ заключенного Вами договора аренды, а также изучить переписку и юридически значимые действия его сторон.
Если Вы готовы обратиться ко мне, скиньте мне фотокопии договора аренды и переписки и ответьте на мои вопросы по фактологии событий.
Стоимость консультации составит 1000 руб. Качество услуг и квалификацию гарантирую.