День добрый! У меня вот такая проблема. Пользую давно ноутбук Acer Aspire V5-572G Предустановленная Windows 8 Single Language. После была... - вопрос №1621280

переустановка несколько раз. В данный момент плохо работает wi-fi адаптер. Драйвер на адаптер стоят родной с сайта Acer. Конкретнее: если ноутбук находится у роутера впритык — идеально все работает. Если начинаю отдаляться — интернет пропадает (доступ «Ограничено»). Ситуация аналогичная с двумя роутерами (2 разных провайдера). В отчетах пишет DNS Client Events (код 1014). Загрузил на ноутбуке Ubuntu Live с флешки — всё работает без проблем. Помогите!

Дополнение автора от 10.09.15 13:14:08
Имеются роутер от Дом.Ру и роутер tp-link.
Ситуация аналогичная при подключении что к одному, что к другому. 2 разных провайдера. С каналами в настройках роутеров игрался — без изменений. Ситуация крайне непонятная, тем более ранее после покупки всё работало хорошо и стабильно, а теперь: вплотную к любому из роутеров подношу ноутбук и жму подключение — подключено. Как только стоит отойти подальше от роутера при подключенном интернете, сразу же перестают загружаться странички и «Ограничено». А если подключаться из другой комнаты — просто не может подключиться.
Ip6 отключен. Ip4 все на автомате. Как я понял при отдалении от роутера сразу же начинает барахлить днс-клиент.

Дополнение автора от 19.09.15 20:06:22
Проблема решена бональным способом — поменял местами провода на модуле wifi

Ответы

Оригинальная ситуация. Если бы не проверяли на убунте, сказал бы — неисправность антены или модуля вай-фай. Но, раз на убунте работает, остается искать проблему в драйверах на адаптер. Иногда в ноутбуках проводят некоторые модификации оборудования не ставя в известность пользователя. Уточните модель платы с помощью программы AIDA 64, затем скачайте драйвер не с сайта ACER, а с сайта производителя адаптера, или из интернета. Если не поможет — ищите вирус.
Судя по Вашему описанию проблема в драйверах (т.к. драйвера Ubuntu позволяют устройству поддерживать стабильную связь с роутером на необходимом расстоянии). Прошу присоединить лог файл.
С ходу попробуйте отключить IPv6. и RSS О результатах отпишитесь.
вообще тут 2 стороны — роутеры и комп… проблема явно софтверная/настрочная… именно на основании того что юбунта СУМЕЛА лучше найти общий язык с роутерами

если роутеры длинк (возможно и у клонов) - у них есть общая болячка настройки автоматического выбора каналов файки

попробуйте выставить фиксированные каналы вайки, и проверить на разных каналах

так можно поискать самые свежие версии прошивок… где проскакивала инфа что они все таки начали исправлять проблему в последних версиях софта прошивок

а так проблема была известна годами

единственное дополнение:

(я все еще думаю о каналах)

но если вы в ручную ставите днс сервера типа гугловых (8,8,8,8/8,8,4,4) или иных «оупен» — возможно за тайм аут ожидания не приходит ответ (хотя по моему это лишь плюс к версии осложнений по каналам — потери пакетов и повторные попытки)

проверить просто — везде вывести настрой в работу с днс провайдера… в случае успеха, это можеть признаком спецконтроля трафика у провайдеров… тогда время отклика оупенднсов могла бы возрасти и при хорошей связи

ну или еще активное использование некоторых анонимизирующих плагинов фаерфокса..

симптоматика для всех браузеров/плагинов одинаковая?