Красноярский край

Возмещение косультационных услуг с ответчика. - вопрос №1622375

застройщик отступает от гостов, норм и правил – неровные, стены, углы, полы, неправильно поставленные двери. Сумму компенсации, определенной экспертами, застройщик согласовал, хотя мы были готовы к суду и уже выплатил ее нам. Мы подозреваем, что ему не выгодно было судиться с нами, поскольку и сумма не миллионная, и это время, и его затраты. Мы все делали сами: искали подходящих по всем условиям экспертов, искали юриста, составляли документы, претензии, собирали необходимый пакет документов, и мы хотим помочь остальным жильцам нашего дома. Я не говорю не про всех, а про знакомых. Естественно бесплатно проводить такую процедуру не хочется. Я нашла информацию о том, что между 2мя физическими лицами может быть заключен договор оказания услуг. Для сбора пакетов документов, оформления и предоставления этого пакета застройщику мы подумали создать договор в рамках консультационных услуг с установленной суммой оплаты. Подскажите пожалуйста, можем ли мы такие услуги включить в общую сумму компенсации, куда будет входить еще и сумма затрат на экспертизу и на юриста (если он потребуется) помимо суммы оценки по экспертизе.

Ответы

Здравствуйте. Вы вправе требовать возмещения всех убытков которые понесли (экспертиза, юрист и т.д.). Согласно ст.10 ФЗ РФ №214, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!