Москва

Право собственности на невостребованную земельную долю - вопрос №1622483

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь! Брак моей бабушки и деда не был зарегистрирован, жили вместе 42 года. После смерти деда в 2004 г. осталось имущество, оформленное на него: дом, огород и земельная доля, выданная ему в колхозе (есть розовое свидетельство). Бабушка была прописана в доме и после смерти деда в нем проживала постоянно, сеяла огород. В 2014 году мы подали первый иск (ответчик муниципалитет) в суд о том, чтобы признать за бабушкой право собственности на имущество, поскольку она была инвалидом, проживала совместно с дедом и приняла наследство фактически. Уже в суде мы узнали, что имеется решение суда от 2012 года о признании земельной доли деда невостребованным и признании права собственности за муниципалитетом. В итоге суд признал право собственности за бабушкой только на дом и огород, а земельную долю в наследственную массу не включил (поскольку она не востребована и право собственности уже за муниципалами) и в данном требовании отказал. Две недели назад мы подали второй иск к муниципалитету об исключении деда из списков собственников невостребованных земельных долей, исключении земельной доли из числа невостребованных земельных долей, прекращении права собственности муниципалитета на долю, включении доли в наследственную массу, признании права собственности на долю за бабушкой.Суд отказал в принятии иска ввиду того, что уже имеется вступившее в силу решение суда 2014 года. Собственно вопросы: Являются ли эти два иска тождественными? Да, стороны одни и те же, но предмет и основания разве не разные? Имеет ли смысл подавать частную жалобу на определение суда об отказе в принятии иска или это пустая трата времени, сил и нервов? Может быть нужно изменить требования и не просить признании права собственности на долю за бабушкой, а только об исключении доли из невостребованных и включении ее в наследственную массу? Есть ли еще какой-нибудь способ отсудить долю деда? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Елена, нужно смотреть ваши иски и более детально рассмотреть основания отказа в иске. Вы можете связаться со мной и мы по подробней поговорим

Buh